[ne]FORMAT - internet music journal#1

КЛАССИКА

Подпишись на анонс журнала!

Фантазии Берлиоза

Писать о том, что 'Фантастическая симфония' Берлиоза - одна из жемчужин мировой музыки -занятие тривиальное. Это давно известно. Вспомним о некоторых аспектах этого произведения.

В данном случае слово 'Фантастическая' означает ВИДЕНИЯ, ФАНТАЗИИ. Каждому из нас знакомо состояние в уютной тиши и темноте, когда ничего не мешает полету фантазии, представляешь себя капитаном корабля, полководцем или еще кем. И вот уже видны бушующие волны, сверканье молний, чувствуется робкий страх матросов и их надежда на ТЕБЯ. И вот ТЫ уверенной рукой, словно ею водит провидение, спасаешь корабль и души, которые доверились тебе. В фантазиях можно представить себя кем угодно, ведь это твои фантазии.

В отличии от простых смертных Берлиоз написал музыкальную фантазию. Назвал 'Эпизод из жизни артиста'.

В 1827 в парижском театре 'Одеон' прошел цикл шекспировских спектаклей. На нервную и впечатлительную натуру 24-летнего Берлиоза 'Гамлет', 'Ромео и Джульетта', 'Отелло' произвели огромное впечатление. Титанические страсти , острота ярких и трагических конфликтов всецело захватило воображение романтической натуры. Естественно Берлиоз влюбился в исполнительницу ролей Джульетты, Офелии и Дездемоны -молодую ирландку Гарриет Смитсон. Как и положено страсть вспыхнула мгновенно, но ответа не последовало. К радости потомков неразделенная любовь толкнула композитора на сочинение симфонии. Конечно в результате неразделенной любви написано великое множество литературных и музыкальных сочинений, но только единицы дожили до наших дней. Самый известный пример - 'Лунная' соната Бетховена.

Берлиоз сам написал программу симфонии. 'Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и горячим воображением отравляется опиумом в припадке любовного отчаяния. Наркотическая доза, слишком слабая для того, чтобы вызвать его смерть, погружает его в тяжелый сон, сопровождаемый странными видениями, во время которого его ощущения, чувства и воспоминания претворяются в его больном мозгу в музыкальные мысли и образы. Сама же любимая женщина становится для него мелодией как бы навязчивой идеей, которую он находит и слышит повсюду'.

Эта навязчивая идея -мелодия носит название лейтмотив и появляется во ВСЕХ частях симфонии ( а их пять). Это образ возлюбленной, навязчивой идеи.

В 1831 Берлиоз подружился с русским композитором Михаилом Глинкой и когда он вернулся в Петербург, романтическую историю узнал Гоголь. В его повести 'Невский проспект' молодой художник Пискарев влюбляется в чудную незнакомку и, не в силах справиться со своей неразделенной любовью, покупает у персиянина опиум. Он погружается в сон: «Боже, какая радость! Она! Опять она! Но уже совершенно в другом виде. О, как хорошо сидит она у окна деревенского домика! Наряд ее дышит такою простотою, в какую только облекается мысль поэта. Прическа на голове ее: Создатель, как проста это прическа и как она идет к ней! Коротенькая косынка была слегка накинута на стройной шейке, все в ней скромно и, все в ней тайное, неизъяснимое чувство вкуса».


автор: Борис Ципис
email: newcontinent@mail.ru
сайт: http://newcontinent.ru

Рассылки Content.Mail.ru

Вы можете подписаться на регулярное получение рассылок. Для быстрой подписки проставьте "галочки" на интересующие Вас рассылки, введите Ваш E-mail и нажмите "ok".

Классика в музыке и музыке в классике.
История в юморе - юмор в истории.
История войн и оружия. Анализ сражений.

СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки
[ne]POPSA
Punks not dead
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова:Паприка Слёз - 33
ЗВУК
Что и как мы слышим? (Часть 1)
Что и как мы слышим? (Часть 2)
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: ЭМПЭТРИИ
Школа
Самоучитель игры на гитаре (Часть 1: Интро)
"В жопе шоу-бизнеса" или: "Как стать самой известной группой, поиметь всех девок в мире и заработать миллион долларов"
КЛАССИКА
Кофейный напиток или кофе?
12 минут "Волшебной флейты"
Авторских платить не надо
Десятая симфония Шостаковича
Фантазии Берлиоза
Бал
Фильм-опера как стартовая площадка
[fan]CLUB
Самая полная дискография группы "Мумий Тролль"
Muse: история и дискография
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio MZ-2000
MP3-плеер Samsung MCD-SM45
Мини-система Aiwa NSX-RV15
Internet
Обзор сайтов
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru