[ne]FORMAT - internet music journal#1

ШКОЛА

Подпишись на анонс журнала!

Часть первая: Интро

У многих из нас дома валяется гитара. Может быть, она висит на стенке, лежит на шкафу или за диваном, досталась от родителей или еще более старшего поколения, но пользы от нее никакой. И вдруг Вы решили научиться играть. Купили кучу самоучителей и может уже знаете простейшие мелодии аля кузнечик… Недостаток данных изданий заключается в том, что в них нет той самой "практической части": записей гитарного звука и фото правильного положения рук. В этом самоучителе я именно на это обращу Ваше внимание.

Это - гитара. Гитара состоит из следующих обязательных компонентов, без которых она вряд ли играть будет: это гриф, колки, струны, порожки, дека. Есть еще дырка, но она не обязательна… Это так чтобы громче звучала.

Кстати гитары с дыркой и без проводов называют акустическими гитарами. Гитару с этой же дыркой и с проводами можно назвать полуакустикой или полуакустической гитарой. Вообще-то эта дырка называется розеткой, но никто ее еще так не обзывал. Дырка она и есть дырка. Гитары, которые только с проводами, имеющие своеобразную форму - электрические гитары. 

Я буду рассказывать Вам как играть на акустической гитаре. Может потом я расскажу о некоторых фишках на электрогитаре.

У меня у самого уже старенький потертый стандартный Starsun, штуки так 2 сейчас стоит. Кстати, чем лучше у Вас гитара, тем приятней будет учиться играть. Так что крутитесь, наверное, сразу на хорошую гитару, или крутите своих родителей. Мою первую гитару, так называемую "ленинградку" я разбил, поиграв с месяц-два. Редко попадаются такого типа гитары, чтобы еще и строили. Мне вот тогда не повезло. Потом все таки родители сжалились и купили мне уже гитару получше.

Многие начинают играть, ставя нейлоновые струны, "нитки". На них играют в музыкальной школе и звучат они только на хороших классических гитарах, но пока можно в целях, чтобы было не так больно, поставить их и на вашу гитару, какой бы она не была. Я сам начинал с таких. Но потом все таки лучше перейти на нормальные струны. А то кто вас с этими струнами в пьяной компании услышит то?

Ставим струны. Лучше начинать с самой толстой, 6 струны, потому что вероятность порваться у нее меньше. Доказать не могу, но на практике это так. Причем не надо сразу сильно крутить ее а так, покрутил маленько - поставил 5 струну, ее покрутил маленько и т.д. Т.е. все так по очереди помаленьку, а то могут порваться.

Каждая струна должна давать свою определенную ноту при обычной настройке. Знакомые с музыкальной грамотой наверняка их знают: 1 струна, самая тонкая которая открытая дает ноту ми, 2ая - си, 3яя - соль, 4ая - ре, 5ая - ля, 6ая (самая толстая) - ми.

Многие, но я не люблю эту технологию, настраивают гитару по ноте ля и помню что она дает высоту тона 440 Гц. Частоты звучания нот можно посмотреть здесь - http://accords.altnet.ru/school. Программы для настройки гитары - http://accords.altnet.ru/soft

Новые струны не сразу настраиваются. Поэтому их в самом начале постоянно приходиться подтягивать.

Только хорошо настроив гитару можно учиться играть. Я сам вот учился играть на вечно фуфляно настроенной гитаре, что до сих пор слуха нет. Шутю.

Да, кстати, чуть не забыл: на гитаре, на которой я буду учить вас играть 6 струн. Если на ней их 7 - снимите одну верхнюю и настройте гитару как положено. Пускай Высоцкий на "семиструнке" играет… Я же не умею, да это как то и не модно уже...

Настройку инструмента можно также с помощью рояля, других музыкальных инструментов, всевозможных программ, на слух. Знаю чувака - он мог нужную ноту получить, стуча по какой-то кастрюле. Акустику я обычно настраиваю, получая звук с синтезатора или через программу FxBox 2.5… Она там все сама покажет, жаль только сама крутить не умеет! ;) А раньше пользовался для этих целей даже Basic'ом…

Ну все, допустим, гитару настроили. Хотя первый раз - это достаточно муторный процесс… Ну если уж совсем ничего не получается, позовите кого-нибудь, кто шарит - пускай поможет.

Вы поняли для чего нужны колки. Теперь дальше. На грифе такие металлические перегородки - порожки, а то, что между ними - называется ладами. Их количество колеблется примерно от 19 до 21. Так вот, товарищи-граждане, левой рукой их зажимают пальцами, а правой бренчат, тьфу, извлекают звук в районе этой дырки, точнее розетки.

Короче, нафиг терминологию! Главное - играть научиться, а остальное катилось. Так что буду рассказывать, как понятнее. Битлз, вон и те, даже ноты то не знали! Главное в любом деле - это быстрее перейти к практике.

В следующем выпуске самоучителя мы уже изучим самые популярные аккорды и первую песню. А сейчас - до свиданья, я спать пошел.


автор: ячсмить48
сайт: http://altnet.ru/~subtitre
email: ne.format@inbox.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки
[ne]POPSA
Punks not dead
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова:Паприка Слёз - 33
ЗВУК
Что и как мы слышим? (Часть 1)
Что и как мы слышим? (Часть 2)
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: ЭМПЭТРИИ
Школа
Самоучитель игры на гитаре (Часть 1: Интро)
"В жопе шоу-бизнеса" или: "Как стать самой известной группой, поиметь всех девок в мире и заработать миллион долларов"
КЛАССИКА
Кофейный напиток или кофе?
12 минут "Волшебной флейты"
Авторских платить не надо
Десятая симфония Шостаковича
Фантазии Берлиоза
Бал
Фильм-опера как стартовая площадка
[fan]CLUB
Самая полная дискография группы "Мумий Тролль"
Muse: история и дискография
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio MZ-2000
MP3-плеер Samsung MCD-SM45
Мини-система Aiwa NSX-RV15
Internet
Обзор сайтов
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru