[ne]FORMAT - internet music journal#1

КЛАССИКА

Подпишись на анонс журнала!

Авторских платить не надо

Оказывается, на свете есть мелодии, которые можно использовать как угодно, не навлекая на себя праведного гнева их авторов:

Время от времени в поп-, рок- и других якобы музыкальных кругах вспыхивают скандалы весьма специфические. Один дрянной ансамбль обвиняет другой такой же в том, что дескать он украл схемы аккордов и использовал их в коммерческих целях. То же самое касается иногда и мелодий. Затевается судебная тяжба о возмещении будущего "ущерба" вплоть до 2050 года, поскрипывают перья судейских крючков, адвокаты довольно потирают потные ручки в предвкушении дивных гонораров а "эксперты" многократно прослушивают идиотские песни и строчат многостраничные отчеты-экспертизы. Ни о какой музыке здесь речи нет, главное - привлечь к себе внимание толпы, устроить ажиотаж вокруг своего имени и хапнуть (если повезет ) денег за мифический "ущерб". Защитим авторские права! Правда если заглянуть в классическую музыкальную литературу, то выяснится, что данной схеме аккордов или мелодии уже лет эдак 150 и все это давно прозвучало в произведениях известных композиторов, однако это не смущает новоявленных борцов за авторские права. Главное - деньги! А вот бесстыдное воровство мелодий и гармонических схем у классиков в творчестве этих же ансамблей и не только у них встречается на каждом шагу .

Лет 5 назад на нашем экране промелькнул второразрядный британский сериал о жизни известного авантюриста Д.С.Рейли. В этом сериале, например, глава ЧК Ф.Э.Дзержинский носил на своей знаменитой шинели звезду Героя Советского Союза (в 1918 году!!!) и разъезжал на машине "Мерседес" 1936 г. выпуска. Консультанты у этого сериала, видать, были самые образованные! Так же обстояло дело и с музыкой. Во всех сериях звучала она и та же мелодия - романс Д.Д.Шостаковича из музыки к кинофильму "Овод". В титрах же никакого Шостаковича не было в помине, зато постоянно указывалось - автор музыки Рабинович. Вот так-то! Это пример откровенного презрения авторов к публике - дураки, все слопают! Однако же в музыкальной литературе есть огромное количество примеров творческого использования и цитирования музыкальных фраз и мелодий. Например, финал 4 симфонии П.И.Чайковского, который построен на русской народной песне "Во поле береза стояла". Так вот, среди мелодий, которые часто цитируются разными композиторами, особняком стоит Dies Irae.

Во времена глухого средневековья в католической Западной Европе простой народ слушал музыку только в соборах (орган, хор) при проведении различных служб во время праздников и обрядов. Постепенно сложились традиции и порядок исполнения мотивов и текстов. В Мессе вторым номером шел Dies Irae (день гнева, или страшный суд). Мелодия эта настолько древняя, что ее возраст ее установить практически невозможно (текст к этой мелодии известен с XIIIв. и приписывается монаху Томазо ди Челано, умершему в 1256 г., а к моменту написания текста мелодия уже существовала). Мелодия Dies Irae успешно дожила до наших дней. Сколько раз ее использовали различные композиторы, никому не ведомо, однако когда речь заходит о смерти, или смертельной схватке, то может зазвучать знакомый мотив. Примеров тому -легион. Напомню лишь некоторые:

1) Берлиоз – «Фантастическая симфония» (1830г.). Главный герой угодил на шабаш нечистой силы в аду и после того, как пробило полночь, мощно и мрачно в исполнении медной группы оркестра (трубы, тромбоны) звучит Dies Irae.

2) Ф.Лист в 1859 сочиняет вариации для фортепиано с оркестром "Пляска смерти" и в подзаголовке мы читаем - на тему Dies Irae.

Не будем утомлять любезного читателя многочисленными примерами классиков, обратимся к нашим дням.

3) В фильме "Каин XVIII" (Ленфильм 1964г.) принцессу Власту волокут на казнь. Знакомая мелодия звучит карикатурой на мрачное торжество. После казни - танцы!

4) Фанфан-Тюльпан в исполнении великолепного Жерара Филиппа отправляет врага в колодец. Звучит краткая музыкальная эпитафия. Какая? Ясно какая.

5) Фильм "Визит дамы" (Мосфильм 1989 г.). В сцене, когда появляется катафалк, звучит уже знакомая нам мелодия.

6) В фильме "Александр Невский" во время атаки псов-рыцарей звучит эта же мелодия (правда, завуалированная).

И, наконец, какая музыка звучит в мультфильме "Маугли" во время смертельной схватки Маугли с полчищами рыжих псов? Догадайтесь с трех раз.

Это самая древняя мелодия в христианском мире (где вы, авторы книги рекордов Гиннеса?) и ее возраст не помеха ее дальнейшему исполнению в будущем. Далекие наши предки, сочиняя ее, думали о вечном, вот она вечной и получилась. Авторских же платить не надо!


автор: Борис Ципис
email: newcontinent@mail.ru
сайт: http://newcontinent.ru

Рассылки Content.Mail.ru

Вы можете подписаться на регулярное получение рассылок. Для быстрой подписки проставьте "галочки" на интересующие Вас рассылки, введите Ваш E-mail и нажмите "ok".

Классика в музыке и музыке в классике.
История в юморе - юмор в истории.
История войн и оружия. Анализ сражений.

СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки
[ne]POPSA
Punks not dead
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова:Паприка Слёз - 33
ЗВУК
Что и как мы слышим? (Часть 1)
Что и как мы слышим? (Часть 2)
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: ЭМПЭТРИИ
Школа
Самоучитель игры на гитаре (Часть 1: Интро)
"В жопе шоу-бизнеса" или: "Как стать самой известной группой, поиметь всех девок в мире и заработать миллион долларов"
КЛАССИКА
Кофейный напиток или кофе?
12 минут "Волшебной флейты"
Авторских платить не надо
Десятая симфония Шостаковича
Фантазии Берлиоза
Бал
Фильм-опера как стартовая площадка
[fan]CLUB
Самая полная дискография группы "Мумий Тролль"
Muse: история и дискография
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio MZ-2000
MP3-плеер Samsung MCD-SM45
Мини-система Aiwa NSX-RV15
Internet
Обзор сайтов
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru