[ne]FORMAT - internet music journal#1

КЛАССИКА

Подпишись на анонс журнала!

Десятая симфония Шостаковича

Музыка Шостаковича очень, очень сложна и многогранна. Иногда она напоминает лабиринт, выбраться из которого не поможет даже нить Ариадны. Истинную красоту и величие музыкального мира Дмитрия Дмитриевича может помочь понять только вдумчивое и тщательное прослушивание. Неоднократное.

Десятая симфония также особенно сложна.

Немного истории. После войны т.Сталин решил приструнить распустившийся (ишь ты, победители, много о себе возомнили) народ и вновь построить всех в квадраты и кубики (чтоб никто не смел ни пикнуть, не вздохнуть и не чихнуть). По сложившейся еще с 30-х традиции начали с интеллигенции - постановление 1946 о Зощенко ('литературный подонок') и Ахматовой. Продолжили в 1947 борьбой с низкопоклонством перед Западом ('Россия - родина слонов', 'Можайский - отец самолетостроения', кафе 'Норд' переименовано в 'Север' и т.д.). Наконец, в 1948 развернулась борьба с 'космополитизмом'. Пример - 'какое может быть у космополита Коржавина представление о русском национальном характере?'. И чтоб даже слабоумный догадался, сообщается Коржавин - это псевдоним, а настоящая фамилия - Мандель. Ясно? Все они такие и т.д. и т.п. В газете 'Вечерний Киев' иногда выходили такие статьи, под которыми мог бы подписаться и Штрей***. Попутно вместе с евреями стали травить почему-то композиторов и драматургов. Вышло постановление об опере В.Мурадели 'Великая дружба' (что-то там безыдейное), Шостаковича, Прокофьева и еще кого-то вызвали к Жданову и тот, кто умел играть на рояле 'Чижик-пыжик' стал поучать великих композиторов, как надо сочинять музыку. Высочайше было повелено, сей балаган поименовать 'Борьба с формализмом в музыке' и под шум и звон широко развернутого спектакля Шостаковича уволили из Московской консерватории (за всего-навсего непрофессионализм!!!).

Во время встречи с композиторами Жданов сообщил высочайшую волю - главное в музыке - мелодия, которую можно напевать. Все должно быть просто и понятно - возвращается, к примеру, наш простой советский человек с трудового фронта (завод, колхоз, лесоповал) и от переполнения чувств напевает симфонию (лучше, конечно, струнный квартет или сюиту). Нечего давить на уши александрийскими пентахордами! Проще, товарищи, проще! И понятнее!

И стал Дмитрий Дмитриевич под теплой отеческой заботой партии и правительства сочинять в основном 'понятную и ясную' музыку. Как потом угодливо написали объяснялы-разъяснялы - 'в эти годы у композитора ярко проявилось песенное начало в творчестве'. Это и музыка к фильмам 'Мичурин', 'Пирогов', 'Встреча на Эльбе', 'Падение Берлина' и кантата 'Песнь о лесах' и еще что-то. Музыка, в общем неплохая, да видать не очень хотелось гению сочинять только то, что от него требуют. Не понимают они, гении, чаяний простого народа, выражаемых вождями! Не дано.

Году к 1952 Шостаковичу настолько наскучило писать по заказам и повелениям, что сотворил он симфонию. Десятую. После девятой композитор боялся умереть. Дело в том, что Шуберт, Брукнер, Малер, Дворжак, Бетховен умерли после того как сочинили ДЕВЯТЬ симфоний и среди композиторов распространилось суеверие насчет этой цифры 'девять'. Музыка написана в самое сложное время -напряженное ОЖИДАНИЕ больших событий в стране в обстановке страха и истерии. И знаете ли, опять сложная музыка получилась. Напевать ее, весело распиливая бревнышки в два обхвата никак нельзя! (Продолжение следует)


автор: Борис Ципис
email: newcontinent@mail.ru
сайт: http://newcontinent.ru

Рассылки Content.Mail.ru

Вы можете подписаться на регулярное получение рассылок. Для быстрой подписки проставьте "галочки" на интересующие Вас рассылки, введите Ваш E-mail и нажмите "ok".

Классика в музыке и музыке в классике.
История в юморе - юмор в истории.
История войн и оружия. Анализ сражений.

СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки
[ne]POPSA
Punks not dead
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова:Паприка Слёз - 33
ЗВУК
Что и как мы слышим? (Часть 1)
Что и как мы слышим? (Часть 2)
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: ЭМПЭТРИИ
Школа
Самоучитель игры на гитаре (Часть 1: Интро)
"В жопе шоу-бизнеса" или: "Как стать самой известной группой, поиметь всех девок в мире и заработать миллион долларов"
КЛАССИКА
Кофейный напиток или кофе?
12 минут "Волшебной флейты"
Авторских платить не надо
Десятая симфония Шостаковича
Фантазии Берлиоза
Бал
Фильм-опера как стартовая площадка
[fan]CLUB
Самая полная дискография группы "Мумий Тролль"
Muse: история и дискография
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio MZ-2000
MP3-плеер Samsung MCD-SM45
Мини-система Aiwa NSX-RV15
Internet
Обзор сайтов
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru