[ne]FORMAT - internet music journal#4 [dance]MUSIC
Подпишись на анонс журнала!

СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Часть 3)



Dance

Музыка Dance имеет большое количество форм, - от disco до hip-hop. Хотя в истории популярной музыки случались самые разные мании и музыкальные пристрастия, Dance сформировался как отдельный жанр в середине 70-х годов. В то время как soul превратился в disco, - целые клубы полностью отдавали предпочтение работе в танцевальном стиле. В конце 70-х годов dance клубы играли disco, но к концу десятилетия disco видоизменился, превратившись в целый ряд различных жанров. Все эти жанры были собраны под общим термином "dance", хотя между ними отмечаются явные различия, например, между dance-pop, hip-hop, house и techno, а также многими другими субжанрами. Их вместе объединяет общий акцент на ритм — это прослеживается в каждом dance субжанре - от Disco до House и Rave,- везде главенствует бит.


Dance-Pop

Dance-Pop - это переросток disco. В сочетании с dance-club beat, вы найдете простые и яркие мелодии. Направление dance-pop имеет более сформированные композиции, чем просто dance музыка. Dance-pop - это прежде всего способ самовыражения композитора/продюсера. Композитор/продюсер пишет песни и создает треки, подбирает подходящего вокалиста для её исполнения. Эти dance певцы становятся звездами, но часто само художественное видение принадлежит продюсеру. Естественно, что есть несколько исключений из правил — Madonna и Janet Jackson самостоятельно выбирали звук и направление творчества. Но dance-pop - это музыка для шоу, которое нужно видеть и не искать смысла.

Хронология: 1970-ые | 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Freestyle, Newbeat, Urban


Dark Ambient

Оригинальная версия ненавязчивой фоновой музыки ambient, принадлежащая Brian Eno, которая позже была скомпилирована с теплыми ритмами house и качественным звуком от the Orb в 90-е годы, стала оппозиционным направление для стиля, известного под названием Dark Ambient. Этот стиль может похвастаться большим количеством творческих личностей — начиная от экспериментаторов в стиле industrial и metal (Scorn's Mick Harris, Current 93's David Tibet, Nurse with Wound's Steven Stapleton) до приверженцев электронной музыки (Kim Cascone/PGR, Psychick Warriors Ov Gaia), музыкантов Japanese noise (K.K. Null, Merzbow) и альтернативных рокеров, появившихся в последнее время(Main, Bark Psychosis). Стиль dark ambient отличается смягченными или совсем отсутствующими битами в сочетании с тревожными. партиями синтезатора, мрачными сэмплами и обработанными гитарными эффектами. Как и большинство стилей, имеющих какое-либо отношение к музыке electronic/dance 90-х годов, это направление имеет очень расплывчатые границы, где музыкантов начинают или заканчивают работу с выпуском каждого успешного альбома.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient, Ambient Dub, Ambient Techno, Downbeat, Experimental Ambient, Experimental Techno, Illbient


Detroit Techno

Раньше стиль Detroit Techno характеризовался, попеременно то, как мрачный, обособленный набор механических вибраций, то, как создающий мягкое, яркое, эмоциональное ощущение (последнее частично перешло в этот стиль из наследия Motown и оставшейся незаполненной ниши между ранним techno и house в чикагском стиле, которые параллельно развивались в юго-западном направлении по всей стране). Если первоначально стиль развивался, как танцевальная музыка, которая поднимает настроение, то строгие и меланхоличные треки от Cybotron, Model 500, Rhythm Is Rhythm и Reese можно было относить на счет разгоревшегося в Детройте экономического кризиса в конце 70-х, который последовал за расцветом этого гиганта американской автомобильной индустрии.

Низкое качество многократно копируемого музыкального материала и разбитые надежды эстетов большей частью можно отнести на счет ограниченных технологических возможностей начинающих новаторов (часто кассеты записывались с двухдорожечного оригинала). Растущий профессионализм и «навороты» современного techno (это касается всех стилей от hardcore до jungle), наоборот, обязаны своим появлением распространением и доступностью оборудования MIDI и цифрового компьютерного звука. Вторая и третья волна стиля Detroit techno, также заняли далеко не последнюю строчку в музыкальном производстве, хотя такие музыканта как Derrick May, Juan Atkins и Kenny Larkin пытались найти сочетание беспрецедентного совершенства цифровых технологий и композиционного минимализма исходного детройтского звучания.

Выйдя за пределы местного масштаба, Detroit techno стал глобальным событием в музыке (частично в результате широкого признания, многие музыканты, начинавшие свое творчество в Детройте, разъехались по всему миру), подпитываемым тем, что многие из ранних классических треков все еще выпускались (и были доступны через Submerge). Сегодня, третья волна этого стиля вновь начала повторение эстетических ценностей того стиля, принадлежащего к раннему периоду, с сильным ритмом как (Underground Resistance, Jeff Mills), а также душевные мелодии (Kenny Larkin, Stacey Pullen). Снова возрождается интерес к корням стиля techno, пришедшим из breakbeat (Aux 88, Drexciya, "Mad" Mike, Dopplereffekt).

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Acid House, Acid Techno, Ambient Techno, Electro, Experimental Dub, Experimental Techno, Hardcore Techno, House, IDM, Minimal Techno, Neo-Electro, Newbeat, Rave, Tech-House, Techno, Techno Bass, Techno-Dub


Dirty Rap

Dirty Rap («Грязный рэп») - это hip-hop, посвященный исключительно теме секса. Отцами основателями этого жанра стали музыканты из команды 2 Live Crew, которая была одним из лидеров в области тяжелого Miami bass. Поэтому именно этот басовый стиль лежит в основе dirty rap. Большинство композиций dirty rap были просто предназначены для вечеринок и «завода» публики, но они редко содержали что-то интересное в смысле музыки или лиричности.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Hip-Hop/Urban, Party Rap, Southern Rap


Dirty South

Стиль Dirty South появился во второй половине 90-х годов, после того как gangsta rap стал широко распространенным в hip-hop. Dirty South поровну позаимствовал элементы из альбома The Chronic и вульгарные традиции у команды 2 Live Crew. Это привело к появлению кайфового, вульгарного, помешенного на сексе и (естественно) богохульного брэнда modern hip-hop. Этот стиль получил свое название от одноименной композиции Goodie Mob (1995 г.). Именно этот музыкант совместно с Outkast составлял костях лучших исполнителей этого жанра, их музыка и тексты были более резкими и пронзительными, чем у таких современников, как No Limit.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Bass Music, Dirty Rap, Gangsta Rap, Latin Rap, Southern Rap, Underground Rap, West Coast Rap


Disco

Disco ознаменовало расцвет популярной музыке, взявшей за основу dance. Этот стиль появился из звучания раннего funk и disco 70-х годов, где, прежде всего, подчеркивался ритм, он был важнее исполнителя и песни. Disco получил свое название от слова «дискотека». Так назывались клубы, которые не играли ничего кроме танцевальной музыки. В Нью-Йорке большинство дискотек представляли собой гей-клубы, а DJs в этих клубах особенно часто играли soul и funk с тяжелым ритмом. После исполнения в disco формате, записи получали радио эфиры и хорошо продавались. Вскоре звукозаписывающие компании и продюсеры стали «нарезать» пластинки, созданные специально в стиле disco. Естественно, что эти записи имели очень заметные pop элементы, поэтому им был обеспечен успех. Disco альбомы довольно часто не содержали много треков — обычно несколько длинных композиций с повторяющимся ритмом. Эти синглы выпускались на 12-дюймовых пластинках, что оставляло много места для расширенных ремиксов. DJs могли микшировать эти треки, согласовывая бит на каждой композиции. Очень быстро активный disco beat занял доминирующую позицию в pop чартах. Буквально все стали играть disco, от таких рокеров, как Rolling Stones и Rod Stewart до поп исполнителей, как Bee Gees и музыкантов «новой волны», как Blondie. Некоторые disco исполнители стали звездами — Donna Summer, Chic, Village People и KC & Sunshine Band. — но эта музыка была в основном средством самовыражения композиторов/продюсеров, потому что они создавали треки и записывали композиции. Disco пришло в упадок на стыке 70-х и 80-х годов, но этот стиль не умер — он просто трансформировался в целый ряд танцевальных жанров, варьируемых от dance-pop и hip-hop до house и techno.

Хронология: 1970-ые

Связанные стили:
Acid House, British Rap, Dance-Pop, DJ, Electro, Freestyle, Go-Go, Hip-Hop, House, Old School Rap, Quiet Storm, Rap, Techno, Turntablism, Urban


DJ

На фоне играющего трека рэперы (называемые «toasters») читают рифмовки на актуальные темы. Музыкальная форма DJ начала свое существование с sound system dances (танцевальные композиции на акустических системах), что в конечном итоге привело к записи рифмовок на диск. После появления hip-hop миксов в Нью-Йорке (частично благодаря ямайскому музыканту Kool Herc), то этот термин стал обозначать инструментальщиков, а не вокалистов. Крутые новинки, представленные Grand Wizard Theodore, Grandmaster Flash и Afrika Bambaataa, дошли до поколения 90-х годов (эти музыканты часто называются «turntablists»), которое перенимало сложившуюся форму художественого мастерства, включая Mixmaster Mike, DJ Q-Bert и Cut Chemist.

Хронология: 1970-ые | 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Hip-Hop, Hip-Hop/Urban, Ragga, Rap, Turntablism, Underground Rap


Downbeat

Downbeat - это родовое понятие, используемое иногда для замены названий ambient-house и ambient-techno. Нужно отметить то, что объем и сложность электронной музыки в стиле "ambient" практически вытеснили этот термин из употребления к середине 90-х годов. Это название часто подразумевает использование умеренных breakbeats вместо постоянных four-four beats, предпочитаемых большинством исполнителей ambient-house и ambient-techno. Этот стиль также совмещает в себе элементы by trip-hop, ambient-techno и electro-techno. В самом широком определении, downbeat - это любая форма электронной музыки, предназначенной для прослушивания, а не для танцпола.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient Breakbeat, Ambient House, Downtempo


Downtempo

Последователи направления Downtempo обращают большое внимание на битовое наполнение (ритм), чем ambience, но музыка не такая приземленная, как trip-hop.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient Dub, Ambient House, Downbeat, Trip-Hop


Drill'n'bass

Вскоре после того, как британские techno музыканты, такие как Aphex Twin и Squarepusher стали заниматься стилем drum'n'bass в середине 90-х, они, естественно, изменили его под себя. В результате Drill'n'bass, недалекая форма breakbeat jungle, которая базировалась главным образом на мощном компьютерном звуке и кропотливом программировании, - превратила старые midtempo beats and breaks в сумасшедшую экспериментальную «нарезку» электронной музыки, обращающей на себя мало внимания. Начиная с середины 1995г. , три основных лидера возглавили направление с пластинками : Aphex Twin (Hangable Auto Bulb), Luke Vibert's Plug project (Plug 1) и Squarepusher (Conumber). В следующем годы стиль drill'n'bass завоевал признание, вышли полные версии вышеуказанных альбомов. Особенно нужно отметить Plug's Drum'n'bass for Papa и дебютный альбом Squarepusher Feed Me Weird Things. После этого стиль оказался на волне успеха, появилась группа музыкантов, играющих в этом стиле, включая Animals on Wheels, Amon Tobin, Mung, and Plasmalamp. Drill'n'bass перешел в глубокий андеграунд к 1998г., и это было не удивительно, принимая во внимание экстремальную природу стиля.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Experimental Jungle, Industrial Drum'n'Bass, Jungle/Drum 'N Bass

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.1) 
Стили тяжелой музыки
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 3)
История электронной музыки – Часть I
TUS[овк]A
Jah Division в ФорПосте 11.01.2003
Квартирник у Кира
Школа
Звуковая кислота из акустической литейной
Домашняя студия DJ'я: Часть I 
О бас-гитарах для начинающих
Бас-гитара для новичков (Урок №1)
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 1)
Гражданская Оборона: Хроники и Дискография
Интервью с Александром Башлачёвым
ПОКУПКИ
Акустика JBL серии TiK
Портативный развлекательный центр Archos
Philips - радиоприёмник с динамомашиной
Internet
Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства!
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru