[ne]FORMAT - internet music journal#4 Школа
Подпишись на анонс журнала!

Бас гитара для новичков (Урок №1)
Немного психологии

Вступление

Иногда кажется, что никто кроме вас не хочет играть на бас гитаре. Среди обывателей бытует мнение, будто бы бассисты - это несложившиеся гитаристы. Распространению такой точки зрения способствует множество полупрофессиональных коллективов, где на должность басиста назначается лишний гитарист. Такого "басиста" сразу видно и по его монере держаться на сцене и по отношению к инструменту. Группы с таким составом вряд ли добьются успеха, поскольку посредственный бас может испортить самую генеальную композицию.

Итак, каким же должен быть настоящий басист? Прежде всего от него требуется способность хорошо чувствовать музыку и адекватно понимать свою роль в группе. Басист закладывает фундамент всей композиции, он связывает ритм и мелодию.

Бас гитарист очень важная фигура. Недаром достаточно часто встречаются группы с двумя вокалистами, гитаристами, клавишниками и даже барабанщиками и только единицы - с двумя басистами.

Итак, приступим

В книжных магазинах можно найти немало книг, посвященных бас гитаре. К сожалению, на изучение большинства из них уходит много времени, а результат оставляет желать лучшего. Часто после окончания таких курсов музыканты не способны составить и сыграть в группе более-менее сложное басовое сопровождение, не говоря уже о скоростных риффах и пассажах. Я тешу себя надеждой, что после изученияя моего курса вы сможете реально поднять свой профессиональный уровень и стать ключевой фигурой в своей группе.

Вот мой первый совет начинающим бас гитаристам: слушайте как можно больше музыки. Во время прослушивания выделяйте басовые линии, а затем попытайтесь воспроизвести их в своей голове. Можно попробывать мысленно изменить тональность воображаемой линии.

Играть на басу сложнее, чем на простой гитаре, поэтому не торопитесь и не стремитесь играть быстро. Скорость придет со временем. Начинайте с простых мелодий, где одновременно звучит не более одной ноты.

Полезно поиграть вместе с ритм-гитаристом и/или барабанщиком. Играя вместе вы быстрее запоминаете песню.

Бас - это не обрубок шестиструнной гитары

Бас гитара - самобытный и независимый инструмент, не смотря на то, что многие ее узлы позаимствованы у электрогитары. При игре на гитаре используются пальцевые формы и позиции, основанные на гаммах и тональностях. Для бас гитары требуется больше внимания уделять паттернам и отношениям между нотами. Это связано с тем, что в настройке бас гитары нет аномалии, подобной имеющей место в настройке шестиструнной гитары. Таким образом, один раз запомнив расположение пальцев, бас гитарист может легко менять тональность просто двигая руку вверх и вниз по грифу. Некоторые проблемы возникают при игре открытых нот, но они преодолимы. Существует целый ряд песен, которые можно сыграть не меняя расположения пальцев, а просто перемещая руку и начиная играть паттерн с нового лада.

Приведем пример. Предположим, звучит аккорд C и нам надо сыграть сопровождение. Какие ноты использовать? Ну прежде всего основную(басовую) ноту C (третий лад струны А). Затем, ее квинты вниз и вверх (третий лад струны E и пятый лад струны D соответственно); а также ее октаву (пятый лад струны A). (Если сыграть эти ноты одновременно на шестиструнной гитаре, получится аккорд C.)

    G С G C     
G---------5-----
D-------5-------
A-----3---------
E---3-----------

Таким образом, мы получили следующий шаблон(паттерн), который можно использовать для любых акордов на любых струнах. (N - номер лада основной ноты)

 Квинта           Квинта
  вниз   Основная  вверх Октава
G--------------------------N+2--
D-------------------N+2---------
A-----------N-------------------
E---N---------------------------

Например при обыгрывании Eb (шестой лад на струне A, т.е N=6), мы получим:

    Bb Eb Bb Eb  
G------------8---
D---------8------
A------6---------
E---6------------

Разумеется, у вас возникнут затруднения при примении этого шаблона для G (третий лад струны E), поскольку нельзя сыграть квинту вниз и G (пятый лад струны D), поскольку нельзя сыграть октаву. Простейшим выходом из этой ситуации является использование только доступных нот, играя G на струне E, если следующий аккорд выше чем G; и G на струне D - если ниже. Теперь Вы можете сами составить простейшее басовое сопровождение.

Ритм

Бас (наряду с ритм-гитарой и барабанами) является частью ритм-секции. Ритм-секция должна "удерживать" время и задавать стиль песни. Часто ритм-гитара или барабаны немного уходят от намеченного ритма, чтобы добавить разнообразия песне. В таких случаях бас гитарист должен четко следовать заданному ритму, чтобы дать им возможность не потеряться а благополучно вернуться "на прижние рельсы". Несколько слов хочется сказать о скорости. Быстрая басовая линия - не значит лучшая. Существует огромное количество мощных песен с медленным басом.

(продолжение в следующем номере)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Dan Lasley
Оригинал статьи на сайте http://www.gazzbass.com 
Сайт: http://www.megabass.h10.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.1) 
Стили тяжелой музыки
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 3)
История электронной музыки – Часть I
TUS[овк]A
Jah Division в ФорПосте 11.01.2003
Квартирник у Кира
Школа
Звуковая кислота из акустической литейной
Домашняя студия DJ'я: Часть I 
О бас-гитарах для начинающих
Бас-гитара для новичков (Урок №1)
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 1)
Гражданская Оборона: Хроники и Дискография
Интервью с Александром Башлачёвым
ПОКУПКИ
Акустика JBL серии TiK
Портативный развлекательный центр Archos
Philips - радиоприёмник с динамомашиной
Internet
Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства!
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru