[ne]FORMAT - internet music journal#4 Школа
Подпишись на анонс журнала!

О бас-гитарах для начинающих

Для большинства людей бас-гитара мало отличается от любой другой электрогитары, однако более внимательный взгляд откроет многие различия. Самое очевидное - то, что большинство бас-гитар имеют всего четыре струны. У первых бас-гитар, которые были сделаны чтобы заменить контрабас в джазе, блюзе и т.д., было именно четыре струны. Однако, в современной музыке также распространены 5-ти, 6-ти и более- струнные бас-гитары.

Эти четырех-струнные бас-гитары настраиваются как четыре низкие струны гитары, но октавой ниже, т.е. начиная снизу (в музыкальном смысле ) E-A-D-G. Эту настройку мы отныне будем называть "standard tuning" или просто стандартной. Бас-гитары с пятью или более струнами обычно имеют одну струну ещё ниже (low В) и остальные выше. Но это дорого, требует хорошей аппаратуры для воспроизведения и, в принципе, не обязательно.

Бас-гитара обычно имеет лады, как на гитаре, но есть и безладовые (fretless) бас-гитары, это совсем другой инструмент, по звуку, по технике и т.д. Для начинающих басистов я рекомендую 4-струнный бас с ладами. Потом всегда можно перейти ступенью выше, хотя это совсем не значит, что вы не вернетесь к своему старому 4-струнному басу.

Следующее отличие бас-гитары это то, что она обычно значительно длиннее. Да, лады на бас-гитаре шире чем на гитаре. Существуют "long-scale" басы, самые длинные. Говорят, что они полнее звучат. Но на таком играть будет труднее. "Standard scale", как видно из названия, самый распространенный и я всем рекомендую именно такой. Но если трудно или если пальцы короткие, то есть бас-гитары и с более короткими грифами. Рекомендую перед покупкой попробовать и выбрать то, что удобно для вас. Также некоторые гитары имеют 24 лада - двухоктавный гриф. Это полезно иметь, но если вам абсолютно нравится Fender, например, то лучше иметь хороший звук, чем 24 лада. Yamaha, Ibanez и некоторые другие имеют 24 лада.

Далее идут "звучки" или звукосниматели (pickups).
www.fender.com Можно различать P-Bass style pickups, которые также называют "split". Они основаны на конфигурации первой бас-гитары - Fender, Precision bass.Самая простая бас-гитара будет иметь только такой pickup. У P-Bass style pickups обычно очень хороший, натуральный, "теплый" звук. www.fender.com Другой тип - J-Bass, или Fender Jazz Bass. Такой бас обычно имеет два звучка (не путать со "split", который выглядит как два звучка, которые стоят рядом "лесенкой"). Они обычно длиннее, один ближе к грифу, другой ближе к месту крепления струн (bridje).Они так и называются - neck-pickup и bridge-pickup. Такая конфигурация дает больше звуковых возможностей и окрасок. J-Bass - очень хороший недорогой инструмент.

Fender P- or J- bass стоят где-то 300 баксов без чехла, но это того стоит!!! Очень хорошие гитары!

Кроме того существуют всевозможные сочетания, а также так называемые "humbucker" pickups. Эти выглядят, как J-pickups, только в два раза шире, так как они - двойные. Двойные humbucker-pickups обычно меньше шумят (за счёт противоположной обмотки), чем "single-coil" pickups, такие как P и J-style.

Вообще, обычно начинающим хватает P-bass гитары, но если вы серьёзно возьмётесь за это дело, то скорее всего, рано или поздно вы захотите neck-pickup, поэтому подумайте об этом заранее . Многие недорогие бас-гитары имеют P-style pickup ближе к грифу и J-style pickup ближе к порожку. По-моему, это самый лучший вариант для первой бас-гитары (perfect first bass).

Далее стоит различить басуху, у которой гриф крепится на болтах (bolt-on neck) и гитару у которой гриф - часть гитары, т.е. струны прикреплены с двух сторон к одному куску дерева (neck-thru-body). Многие предпочитают neck-thru-body, так как это даёт большую длительность звука (sustain), но такие гитары обычно дороже и потом bolt-on neck легче починить в случае чего. Так что, это вам решать. Fender всегда делал "bolt-on" neck basses and guitars, и они - одна из ведущих компаний в этом деле. Также существуют "glued-in neck" басы, т.е. гриф вклеен намертво. Это - отличительная черта гитар и басов, которые делает Gibson, и это тоже очень хорошо звучит. Я недавно приобрёл 1973 Gibson Ripper, fretless, glued-in neck, wow! What a bass!

В некоторых инструментах струны крепятся на "bridge", а в некоторых они проходят сквозь корпус (string-thru-body).Это тоже дает лучший sustain (длительность), но такие гитары обычно дороже.

Очень важно иметь СВОЙ инструмент (или на худой конец чей-то инструмент, который можно держать дома и постоянно играть ). Гитара (или бас)должна стоять дома, попадаться на глаза и говорить: "play me", поэтому мы поговорим немного о том, какие есть недорогие гитары здесь в Штатах.

www.yamaha.com Лично я около 2-х лет играл на дешевенькой Ямахе, купленной пару лет назад. Эта гитара имитация Фендеровского Precision-basa и стоит $199. Model RBX-260. Эта гитара - хорошего качества, из хорошего дерева (alder) с необычной современной формой. www.yamaha.com У них есть также и более дорогие модели, одна из которых имеет 1 P-pickup и 1-J,она стоит порядка $299 (RBX-360).

Кстати о дереве, я рекомендую покупать гитару, корпус которой сделан из дерева (solid wood) вместо фанеры (composite wood или "laminated" или "select woods", etc. Спросите прежде чем покупать). Из недорогих, но хороших пород - так называемых "tone" woods, могу назвать: poplar, alder, ash. Однако и в этом "правиле" есть свои исключения - Danelectro и Ibanez.

www.ibanez.com Также неплохие доступные гитары делает Ibanez, у них свой synthetic composite material,так называемый "luthite". Они неплохо звучат и неподвержены влиянию влажности. www.ibanez.com Деревянные гитары Ibanez тоже сравнимы по качеству с Ямахой.
Fender имеет субкомпанию, Squier, которая делает более дешёвые гитары и басы, которые выглядят, как Fender. Я советую быть осторожным, так как Squier's отличаются низким качеством (гриф, лады, колки, звучки) а также плохим деревом или фанерой. www.fender.com

Если в вашей округе есть Sam Ash Music and Sound store, то у них есть свой brand, Carlo Robelli, они делают дешевые имитации дорогих гитар.

Carlo Robelli Jazz Carlo Robelli делают очень неплохие и недорогие джаз-гитары (если заменить звучки) Carlo Robelli Bass НО с басами Carlo Robelli нужно быть осторожным. Они недорогие, красиво сделаны, есть даже "neck-thru-body" модели, но их лады могут торчать и резать пальцы, так что будьте осторожны.
www.danelectro.com Кроме того дешевые бас гитары делает Danelectro (пластик+фанера) Danelectro bas. Полупустой корпус = другой звук. Эта гитара звучит на удивление приятно Under $300. www.peavey.com Также дешевые гитары у Peavey (мой первый бас)- дешево и сердито. Но все же, лучше не зажимать $50-100 лишних дензнаков и выбрать что-то вроде Ямахи или Ibanez.

Тонкие слои дерева под ладами или "fingerboard" может быть maple (клен, светлое дерево) или rosewood (темное дерево). Я рекомендую rosewood, так как оно звучит "теплее", но это ваше дело. Клен - более звонкий и "металлический" - но не в смысле "heavy metal" :-).

Убедитесь, что магазин, где вы покупаете инструменты имеет техника (Страдивари :-), который работает с гитарами. Любая электрогитара требует специальной настройки: "action", "intonation" и "truss-rod adjustment". Поначалу вы этого, наверное, делать не сможете, поэтому убедитесь,что есть техник. Магазины, как Sam Ash могут вам продать "Service Plan", ~10% от покупки, который включает дополнительную гарантию и "free setups", т.е. они не будут с вас брать деньги за все эти "tune-ups".

Intonation. Чем выше по ладам вы идёте на струнном инструменте, тем больше он выходит из строя (goes out of tune). Для этого электрогитары имеют настройку на порожке, которая позволяет это скомпенсировать. Если "intonation" выставлена неправильно, то инструмент будет фальшивить в верхних регистрах. Со временем настраивать можно научиться самому, так как всё, что нужно, это отвёртка и электронный тюнер (настраиватель). Кстати я советую купить-таки тюнер, они стоят всего $20-30, рекомендую BOSS или Korg, также есть Fender's "needle-style", т.е. со стрелкой. Те что со стрелкой - точнее, и более удобны для "intonation" setups.

Action - расстояние между струнами и грифом. Если оно слишком большое, то трудно играть, если слишком маленькое, то струны могут звенеть о лады. Я советую самому это не делать, пусть Страдивари сделает. Тоже относится к Truss rod - металлический стержень внутри грифа, придающий упругость грифу и позволяющий изменить его искривление. Я убедительно НЕ советую самим возиться с truss-rod, так как можно испортить гитару.

Для начала постарайтесь найти не очень толстые струны, их должно быть легко зажимать. Вы даже можете попросить "flatwound" или "groundwound" струны, которые используют на fretless басах. Звук у них теплее, мягче, без звона. Вроде как на контрабасе. Я начинал на таких струнах и знаю, что это очень удобно.

Все эти советы, в принципе, дело вкуса, так что не пишите мне, говоря, что вам больше нравится кленовый гриф или там Squire гитара. Это ваше дело. Просто я знаю, что когда я не имел опыта, мне трудно было выбрать "по вкусу", так как его у меня еще не было. Так что всё это только для помощи начинающим.

Если вы уже присмотрели себе гитару, то зайдите на Harmony Central там у них есть "Product Reveiw Databases", и можно найти вашу модель и посмотреть, что о ней думают люди. Только делайте это осторожно, так как половина людей, кто пишет туда - дилетанты и сами не знают чего хотят, так что обращайте внимание на то, сколько они уже играют, чем занимаются и т.д. Если хотите, пишите мне, чем смогу, помогу. Ну вот вроде и все. Или нет? А! Осталось научиться играть. Настраивайтесь и начнем...

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


сайт: http://zona.altnet.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.1) 
Стили тяжелой музыки
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 3)
История электронной музыки – Часть I
TUS[овк]A
Jah Division в ФорПосте 11.01.2003
Квартирник у Кира
Школа
Звуковая кислота из акустической литейной
Домашняя студия DJ'я: Часть I 
О бас-гитарах для начинающих
Бас-гитара для новичков (Урок №1)
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 1)
Гражданская Оборона: Хроники и Дискография
Интервью с Александром Башлачёвым
ПОКУПКИ
Акустика JBL серии TiK
Портативный развлекательный центр Archos
Philips - радиоприёмник с динамомашиной
Internet
Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства!
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru