[ne]FORMAT - internet music journal#9 [dance]MUSIC
Подпишись на анонс журнала!

СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Часть 8)



Latin Rap

Стиль Latin Rap относится к hip-hop и rap, переработанным латино-американскими музыкантами. Они могут читать rap по-английски или по-испански, а в музыке часто присутствует влияние знаменитых латинских ритмов.

ХРОНОЛОГИЯ
1980-ые | 1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
RAP 


Left-field House

Создатели музыки Left-field house имеют тенденцию игнорировать по крайней мере одну из главных тем традиционного дип хауса (deep house), отказываясь или от 4/4 ритмичной структуры, или от ручной перкуссии, или акценте на бите. У стиля Left-field house нет определенного саунда, который как-либо четко символизирует его. Это может быть абстрактно и грязно как у Theo Parrish, продукция которого часто поддерживает низкий BPMs и сэмплы от неразборчивой джазовой партии, все время сохраняя явный 4/4 ритм. Этот стиль может происходить из House, из R&B и влияния итальянской дискотеки, подобно дуэту Metro Area, которые регулярно полностью обходят неустанный темп 4/4. Или этот стиль может быть одинаково экспериментально и современно подобно Herbert, концепции и методологии которого иногда затемняют его достижения (он экспериментирует со звуками-источниками, исходящие от кухонной посуды до биологических функций организмов).

ХРОНОЛОГИЯ
1990-ые | 2000-ые


Lounge

Lounge музыка, это спокойная фоновая музыка, которая может быть основана на многих стилях, но главный ее критерий, это атмосферность и низкий BPM, придающие расслабленную и спокойную обстановку. Lounge музыка звучит практически во всех модных кафе и DJ-барах.

ХРОНОЛОГИЯ
1970-ые | 1980-ые | 1990-ые | 2000-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
AMBIENT AMBIENT HOUSE AMBIENT TECHNO ATMOSPHERIC ELECTRO ELECTRO-JAZZ ELECTRONICA EXPERIMENTAL AMBIENT INDIE ELECTRONIC MICROHOUSE


Minimal Techno

Когда house и techno впервые появились в мировой музыкальной тусовке в середине 80-х годов, запись альбомов была сведена к минимуму. По мере дальнейшего развития искусства сэмплирования и программирования, музыка становилась более многослойной с профессиональным звуком — для некоторых это стало движением вперед, для других - ненужным сочетанием стилей. В ответ на растущие объему музыкального производстваp лидеры Minimalist Techno отказались практически ото всего за исключением выделенных барабанных программ и синтезаторных или секвенсорных партий. Такие детройтские музыканты, как Jeff Mills и Plastikman возглавили направление, а позднее прибавились Surgeon, Oliver Ho и Stewart Walker, также привнесшие с собой новые веения.

ХРОНОЛОГИЯ
1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
ACID TECHNO AMBIENT TECHNO EXPERIMENTAL DUB EXPERIMENTAL TECHNO GLITCH HARDCORE TECHNO IDM TECH-HOUSE TECHNO TECHNO-DUB TRANCE


Neo-Electro

В 1995г. Британские клубы на несколько месяцев буквально взорвались космическими звуками и выступлениями, похожими на сходки роботов и металлистов. Так ознаменовалось возвращение американского движения electro (первая волна прокатилась в начале 80-х). Хотя большое внимание уделили мастерам «старой школы», таким как Afrika Bambaataa, the Egyptian Lover, Newcleus, но, тем не менее, большое влияние на новое восхождение стиля electro оказали последние звуковые находки. Музыканты из Детройта, такие как Drexciya, Underground Resistance и Ectomorph начали оглядываться на electro, а объемные композиции команды Drexciya с пластинки 1994г. пользовались большой популярностью на другой стороне Атлантики. В Британии звукозаписывающая компания Clear Records возглавила чарт «возвратившихся» лидеров синглами от таких команд, как Jedi Knights, Tusken Raiders, Plaid и Gescom (почти все они выступали под псевдонимами, и являются бывшими участниками популярных танцевальных групп, включая Global Communication и Autechre). Хотя возрождение electro в качестве нового тренда британских клубов долго не продлилось, качественные записи продолжали появляться (особенно на студии Clear), а также на других ведущих студиях, таких как Skam, Musik Aus Strom и Dot. Все они пытались выйти за границы звука и создать новую интеллектуальную музыку с тяжелым налетом старого electro.

ХРОНОЛОГИЯ
1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
ELECTRO ELECTRO-JAZZ ELECTRO-TECHNO EXPERIMENTAL ELECTRO TECHNO BASS


New Jack Swing

New Jack Swing появился в конце 80-х годов, когда музыканты в стиле urban contemporary soul стали приобщать к своему творчеству hip-hop ритмы, сэмплы, и методы студийной работы. Некоторые композиции просто включали hip-hop бит, другие – рэповые вставки и подпевки, но, в общем, результат был один – более жесткий, уличный звук, однородно совмещающий в себе мелодичное качество soul и ритмы rap. Этот этап проложил дорогу к появлению музыки soul в 90-е годы, когда различия между rap и R&B практически стерлись.

ХРОНОЛОГИЯ
1980-ые | 1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
HIP-HOP/URBAN RAP URBAN


Newbeat

Этот стиль стал феноменально короткой вспышкой (даже принимая во внимание сиюминутность современной музыки). Newbeat появился в конце 80-х годов, как некая производная в среднем темпе от направления acid house. На его развитие оказали влияние, как Detroit techno, так Eurodance. Центром развития newbeat стала Бельгия, где его развитием занимались такие круные звукозаписывающие компании как R&S и Antler-Subway — родина гимна, воспевающего newbeat "I Sit on Acid" («Я подсел на кислоту»), сочиненный Lords of Acid — всё это стало неотъемлемыми символами стиля, который был синтезирован из кислотной музыки, но при этом оставался приближенным к танцевальной культуре. Нашумевший успех команды the KLF в 1990-91 гг. удержал этот стиль на плаву еще некоторое время. Но после их ухода из музыкальной индустрии, этот стиль стали быстро забывать. Хотя музыканты из Antler-Subway и Lords of Acid позднее стали заниматься пародированием самих себя и «кислоты» в том числе, но R&S завоевала признание и уважение поклонников dance, играя в основном trance и ambient techno.

ХРОНОЛОГИЯ
1980-ые | 1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
RAVE


Night Driving

Мета стиль

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
INDIE ELECTRONIC MICROHOUSE


Nu Breaks

Тяжелый танцевальный стиль получивший развитие в конце 90-х, благодаря смешению techno и drum'n'bass, а также некоторых элементов раннего rave. Nu Breaks возглавили такие музыканты и DJs как британцы Adam Freeland, Dylan Rhymes, Beber, Freq Nasty и Rennie Pilgrem, а также некоторые американцы, как, например, BT. Из стиля drum'n'bass они позаимствовали two-step breakbeats и жуткие эффекты, из techno – мягкое течение музыки и механические ударные, а из раннего rave/hardcore 90-х годов - некоторые колокольчики и свист ( в прямом и переносном смысле), которые не были слышны уже долгие годы. Freeland – один из самых известных исполнителей nu breaks (особенно после того, как большинство музыкантов сконцентрировались на выпуске синглов), после миксов в стиле rock, таких как Coastal Breaks и Tectonics завоевали успех и танцевальных фанатов во всем мире.

ХРОНОЛОГИЯ
1990-ые

СВЯЗАННЫЕ СТИЛИ
BIG BEAT ELECTRONICA EXPERIMENTAL JUNGLE FUNKY BREAKS JUNGLE/DRUM 'N BASS PROGRESSIVE TRANCE TECH-HOUSE


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru

ne.format@inbox.ru