[ne]FORMAT - internet music journal#9 КЛАССИКА
Подпишись на анонс журнала!

Классические сайты: новинки сезона

По свидетельству Яndex`а русскоязычный сегмент Интернета за последние полгода увеличился почти на половину. Не правда ли, потрясающие темпы роста? Как грибы после дождя появляются новые каталоги, рейтинги, сайты развлечений и анекдотов (куда же без них!). И как радостно, что вместе со всем этим русскоязычным сегментом, растет количество сайтов о классике, причем растет не только количественно, но и качественно. О лучших новичках последних нескольких месяцев я и хочу рассказать вам.

Logo Сайт уже не работает

Давайте начнем с самого амбициозного, скандально образовавшегося проекта - проекта music.ru компании port.ru. Собственно, как многие из вас наверное знают, бывший проект под именем music.ru живет теперь по адресу zvuki.ru, но так как он никакого отношения к классической музыке не имел, то нас он заинтересовать в этом обзоре не может. Зато то, что port.ru решил в своем новом портале уделить равное внимание всем стилям музыки, не может не радовать. Таким образом возникли разделы поп, рок, джаз, авандгард, а наряду с ними и милый моему (как, надеюсь, и вашему) сердцу раздел классика. Port.ru подошел к делу со всей возможной серьезностью и сделал оформление портала под копирку со своих остальных проектов - talk.ru, mail.ru и.т.п. Мне не нравится такая обезличивающая унификация, но это лично мое мнение.

Рецензии на диски Что же касается наполнения, то оно заслуживает всяческих похвал, ведь это, по сути, первый ресурс, который так подробно обозревает классику и делает это полностью профессионально. В одном месте собрались опытные журналисты, веб-мастера, организаторы, обозреватели, которые не просто пишут что-то для собственного удовольствия (как это было раньше на большинстве личных сайтов), а за деньги выполняют каждый свою работу. Такие, казалось бы, очевидные слагаемые и дают результат - возможность классическому разделу на music.ru стать со временем самым посещаемым ресурсом из всех классических сайтов. Впрочем, мы об этом с вами никогда с точностью не узнаем, ибо port.ru - компания серьезная, и счетчиков на страницы своих проектов не ставит.

Афиша на music.ru. Пока пустует... Итак, что же конкретно ждет нас там? Практически ежедневные новости о концертах, премьерах, фестивалях, новых сериях компакт-дисков, творческих планах музыкантов. Развернутые рецензии на прошедшие концерты и интересные обзоры компакт-дисков. Насколько мне стало понятно из оформления, планируется также публикация свежей афиши концертов (она уже функционирует в других разделах) с выделением особых, рекомендуемых. Резюмируя все вышесказанное: посещать, посещать и посещать!

Культура в on-line Другой не менее неожиданно-приятный для меня проект - появление в Сети сайта газеты "Культура". Он расположился по несколько неуклюжему адресу http://www.kulturagz.ru/, видно, более очевидных уже не осталось. Ну да Бог с ним, с адресом, давайте читать! Как вы знаете, "Культура" выходит еженедельно, поэтому раз в неделю обновляется и сам сайт, а в каждом номере - не менее трех статей о музыке. Радостно, что есть и на сайте отдельный раздел о музыке; мне, например, очень удобно смотреть лишь на заголовки музыкальных статей, а не шататься по сайту в поисках чего-нибудь интересного по теме.

Оформление у сайта, несмотря на его недолгую историю существования, уже успело полностью поменяться, и, надо сказать, это к лучшему. На первый вариант было нельзя смотреть без слез, а за нынешнее ну совсем не стыдно перед другими газетными сайтами.

Музыка в Культуре Стиль статей невозможно описать одним абзацем текста - ведь в "Культуре" собрались опытные и искушенные журналисты. Они знают, когда нужно аккуратно похвалить, когда - написать нечто нейтральное, а когда можно и разнести в пух и прах какой-нибудь спектакль. При всей своей частой конъюнктурности эти статьи всегда интересно читать, так как их пишут яркие личности, а не безликие информагенства или сомнительные веб-обозреватели. Любимый прием журналистов из "Культуры" - написать статью таким сложным языком, чтобы за ним читателю вообще не было понятно - хвалит автор событие или ругает. Впрочем, даже это доставляет удовольствие, так как сделано с высоким профессионализмом.


Copyright (c) 1999 Андрей Рубцов
email: Oboist@chat.ru
сайт: http://cl.mmv.ru

ne.format@inbox.ru