[ne]FORMAT - internet music journal#9 ШКОЛА
Подпишись на анонс журнала!

Домашняя студия DJ’я:
Часть VI — Звукоизоляция в домашних условиях

Если вы собираетесь использовать профессиональное оборудование, вы просто обязаны устроить в вашей комнате звукоизоляцию. Так как в DJ-ских задачи редко входит запись голоса, все, что нам нужно — добиться исчезновения эха, которое появляется в неизолированном помещении от источников звука — в данном случае акустических систем. Итак, как устроить звукоизоляцию в обычной комнате?

Во-первых, что требуется, чтобы изолировать акустические системы от собственного эха? Стена, на которую направлены излучатели, должна быть полностью — или почти полностью — звукопоглощающей. Также части стен непосредственно за колонками тоже должны быть звукопоглощающими. В этом случае требуется изолировать только прямоугольники за колонками, в зависимости от расстояния до стены, размером в 1,5 — 2,5 раза превышающими площадь задней стенки колонок.

Стена напротив излучателей мониторов должна быть покрыта чем-нибудь вроде ковролина или просто плотной ткани — например, бархатной. Можно также повесить пушистый ковер — впрочем, портить внешний вид комнаты висящим на стене ковром, пожалуй, большая жертва. Если вам не жалко интерьера — смело перемещайте ковер с пола на стену. Поглощение будет вполне приемлемым. Вместо ковра можно также повесить ватин — он продается на любом строительном рынке. Ватин справляется с задачей звукопоглощения просто великолепно.

Непосредственно за колонками лучше прибить тот же ватин — как я уже говорил, прямоугольники размером в 1,5-2,5 раза большим, чем площадь задней стенки колонок.

Еще один проверенный способ звукоизоляции — картонные коробки из-под яиц. Ну, знаете, ребристые такие? Стены будут выглядеть ужасно, но звукоизоляция будет такой, что вы сначала даже испугаетесь — тихо, как в могиле.
Если вы хотите идти цивилизованным способом, стоит приобрести фирменные звукоизоляционные панели. Они удобно складываются и перемещаются в зависимости от конфигурации студии — вы просто ставите их вокруг рабочего места, где установлены колонки.


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru

ne.format@inbox.ru