[ne]FORMAT - internet music journal#8 [ne]POPSA
Подпишись на анонс журнала!

Теория о вырождении видов

Вступление:

На серый асфальт вздрюченной мостовой медленно опустились первые капли мартовского дождя - не дождя, снега - не снега. И все бы ничего, если бы не пестрая толпа на том конце улицы, и не красные флаги с шарами на фонарных столбах вдоль дороги, и не безумные напевы, доносящиеся из толпы.

Синдерелла поправила наушники на голове, потуже затянула хвост своих зеленых волос и натянула кепку на самые глаза, чтобы никого не видеть, никого не слышать. Этот глупый парад раздражал ее ровно настолько же, насколько раздражали ее и их несуразные песни, пустые слова и монотонные постукивания по барабанной коже.

Синдерелла нажала на кнопочку "Панасоника" и прочла буквы на маленьком экранчике: "Track-03 Rainbow - Catch the Rainbow": "Вот так бы пели", - подумалось ей, но она тут же отбросила эту мысль в сторону в силу ее несбыточности. "Нет, похоже наш век обречен на электрический голос вкупе с тумцеобразными звуками. И мы будем ходить толпами, развивая стадный инстинкт и ритмично покачивая головами в такт".

"Не все так плохо", - на плечо Синдереллы опустилась сильная мужская рука. Обернувшись, девушка увидела перед собой длинноволосого белокожего человека. В руках тот держал скрипку. "Ты зря так думаешь", - продолжал он, не замечая смятения Синдереллы. "Я докажу тебе, что ты ошибаешься, что музыка не умерла, как не умерла и поэзия". И, взяв девушку за руку, он повел ее вверх по мостовой, водя смычком по струнам и напевая что-то тихо ей на ухо.


Вопрос вырождения смысла в песнях и музыкальной наполненности волнует человечество вот уже около десяти лет (не берем во внимания разность во взглядах поколений). На Ваш взгляд, какие из нижеперечисленных отечественных исполнителей могли бы стать достойным опровержением теории 'О вымирающих видах', то есть действительно доказать, что не все потеряно?

Читайте отчёт >>>

Би-2
Сплин
Ария; Кипелов
Агата Кристи
Гражданская Оборона
Азъ
В.Бутусов
Дельфин
Корни
ДеЦл
Многоточие
Чайф

Отчёт:

В прошлом номере мы подняли тему вырождения смысла в текстах современных исполнителей. Нашим читателям был предложен список групп, на наш взгляд очень популярных на данный момент, среди которых они выбрали самых достойных уже на их взгляд. Согласитесь, проблема очень актуальна, поэтому не откликнуться было просто невозможно. И вот одно из писем, которое мы получили уже на следующий день после выхода рассылки. Пишет нам Максим:

'Я считаю, что НИКТО из списка не способен опровергнуть теорию о вымирающих видах.

Из списка я уважаю группы: Чайф, Бутусов, Агата Кристи, Сплин. Но они все уже внесли свою лепту в опровержение этой теории. Но дело в том, что эту теорию надо постоянно опровергать, чтобы с уверенностью сказать: "ДА, МУЗЫКА РАЗВИВАЕТСЯ, ВОТ ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТОЛЬКО ВЫТВОРЯЮТ ЭТИ ПАРНИ НА СЦЕНЕ". Это всё старое поколение: Наутилус, ДДТ - они уже сыграли свою немаловажную роль в этом развитии.

Скажем, Дельфин и ГО - группы слишком специфические, против них я не могу ничего сказать плохого. Но всё же при своей оригинальности и неординарности они не могут сделать погоды на горизонте "вымирающих видов".

Группы типа Корни, ДеЦл - это, мягко говоря, ОТХОДЫ. Таких надо истреблять. Это коммерческие проекты, ничего хорошего в творческом плане они не приносят.

Ария - это отличный, хороший качественный плагиат, это что-то типа Айрон Мэден на русском, плагиат мы не считаем. А группы типа Би-2, Чичерина - это просто подмазки к былому РУССКОМУ РОКУ. Песни с глубоким смыслом, как у Шевчука или Кормильцева им не позволяет написать их ограниченность ума.

Из-за закрытых дверей между западом и СССР во времена холодной войны и постоянной пропаганды коммунизма СССР серьёзно отстал он музыкального современного развития и всегда находился и находится на заднем плане.'

Аня, ведущая рассылки:

'Наверное, в том-то и заключается вся проблема, что лет десять назад никто и подумать не мог, что вот так вот будет, как сейчас. Да, ты прав, тогда были и Наутилус, и ДДТ, и Агата... Но что, разве сейчас их нет? (Ну, за исключением Наутилуса). Пусть другая музыка, как ты говоришь, не развивается, но они-то как делали, так и продолжают делать действительно хорошую музыку и писать действительно хорошие песни. Разве не так?

Сейчас нашу теорию можно опровергнуть, похоже, только посредством этих групп, потому что, конечно, всякие там Корни и проч. на группы даже не тянут, а так, лишь на проекты...

А что касается, Дельфина и ГО, так это ты не прав. Ну да, не спорю, они оригинальны и неординарны, но ведь именно в этом и заключается их прелесть. И еще, разве их оригинальность не выражается именно в особом смысле текстов?

А по поводу того, что музыка в СССР была хуже западной, можно вообще развивать бесконечные дебаты. Я только скажу, что всем давно ясно, что русский (точнее позднесоветсикй) рок в смысловом отношении (музыкальное сопровождение - это да, это не то) ничуть не хуже западного.'

Вот еще одно письмо, пришедшее на наш адрес:

'Привет!

По поводу вырождения видов, - а почему в вашем списке нет Андрея Макаревича ("Машина времени") и Юрия Шевчука ("ДДТ") или, по-вашему, - они уже вымерли? Еще советую обратить внимание на "авторскую песню" (не путайте с мутным потоком под названием "шансон"), на Олега Митяева, хотя бы, или вот - Веронику Долину.

Что меня лично останавливает от анализа видов и подвидов - это необходимость слушать и вслушиваться в тот бред, что сегодня изливается средствами массовой информации. Гораздо проще - выключить и не мучаться. Хотя, с другой стороны, опыт Николая Фоменко и "русских гвоздей" мне кажется интересным. Жаль, что он подвязал с этим делом. Иногда думается - а не поднять ли упавшее знамя? Но слушать же придется....
С уважением, Сергей'

А вот общие результаты опроса (здесь только те исполнители, которые набрали 1 и более голосов). Следует уточнить, что в ходе голосования добавились еще такие группы, как ДДТ и Машина времени. Их мы тоже учитывали.


Ария - Кипелов 16%
В.Бутусов 4%
Сплин 13%
Чайф 19%
Дельфин 11%
Гражданская оборона 5%
ДДТ 29%
Машина времени 3%
Всего в голосовании приняло участие 73 человека.

Не беремся делать выводы в связи с тем, что вы их сделали уже сами, просто хотим обратить внимание на то, что в списке нет ярко выраженных "новоявленных" групп, одни "ветераны". К тому же за такие проекты, как Корни и ДеЦл не проголосовал ни один человек. А это о чем-то говорит.


Аня Донская
email: gespra@yandex.ru
сайт:http://Oppositioner.narod.ru
Рассылки@Mail.ru
Оппозиционер. Критическая сатира на музыкальные новинки

ne.format@inbox.ru