[ne]FORMAT - internet music journal#8 [music]НОВОСТИ
Подпишись на анонс журнала!

НОВОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МУЗЫКИ #2

Орлята Перепели Хиты Королев

Новый EP группы Eagles Of Death Metal "A Pair Of Queens" включает кавер-версии песен группы Queens Of The Stone Age "Go With The Flow" и "Gonna Leave You".

Оба кавера исполнил фронтмен Джессс "Дьявол" Нагс (Jessse "The Devil" Hughes).

Новый EP уже можно приобрести на официальном сайте группы www.EaglesOfDeathMetal.net (musicvideos.ru)


To My Surprise В Поисках Лейбла

To My Surprise - побочный проект Шона Крэхена (Shawn Crahan) из Slipknot, оставили звукозаписывающий лейбл "Roadrunner Records" и сейчас находятся в поисках нового лейбла для выпуска их следующего альбома.(musicvideos.ru)


Найдены Первые Записи Джо Страммера

В архивах художественного колледжа Ньюпорта, Уэльс, была обнаружена плёнка с самой ранней известной записью покойного английского музыканта Джо Страммера (Joe Strummer), сообщает сайт bbc.co.uk. Запись группы The Vultures была сделана в начале 1973-го года - до того, как Страммер переехал в Лондон и собрал The 101ers, а позже - The Clash. Музыкант, настоящее имя которого Джон Грэм Меллор (John Graham Mellor), тогда называл себя Вуди Меллором (Woody Mellor).

Плёнка с любительской записью группы, в которой Страммер пел и играл на гитаре, была обнаружена через тридцать с лишним лет в ходе подготовки радиопередачи о колледже. Автор программы Адриан Мастерс (Adrian Masters) отметил в интервью Би-би-си: "Ничего похожего на The Clash там нет... Он звал себя Вуди Меллором в честь Вуди Гатри (Woody Guthrie), что может дать некоторое представление о том, как звучала музыка". (Rockmusic.ru)


Кортни Лав: Королева Манга

Жизнь вдовы Курта Кобейна Кортни Лав давно превратилась в увеселительный аттракцион для жадной до сенсаций публики: передозировки, аресты и скандалы следуют один за другим с калейдоскопической быстротой. Когда-нибудь о Кортни снимут фильм или посвятят ей книгу. Но пока придется довольствоваться серией комиксов. Что, в общем-то, тоже неплохо.

Выпусками комиксов, основанных на жизнеописании Кортни Лав, займется японское издательство Tokyopop, специализирующееся на японской их разновидности - манга. Справедливости ради стоит отметить, что фигурировать в этих комиксамх певица будет не под своим именем. Серия, над которой работает сейчас известный японский художник Аи Язава (Ai Yazawa), будет рассказывать о похождениях красотки по имени Princess Ai. Однако любознательные читатели без труда узнают в ней Кортни. Тем более, что "ai" по-японски и значит "любовь".

Идея комикса: Принцесса Аи обнаруживает себя в Японии - без друзей, без средств к существованию и без памяти (у нее амнезия). Единственное, что она помнит - в детстве ей хотелось быть рок-звездой. К этой цели Принцесса и стремится, наряду с борьбой за место на музыкальном Олимпе сокрушая встающих на ее пути врагов (земного и инопланетного происхождения) и спасая Землю от катастрофических неприятностей.

Если обратиться к биографии Кортни, то можно обнаружить там и Японию (певица жила там в юности), и катастрофические неприятности. Землю от зеленых человечков Кортни, правда, еще не спасала, хотя, может, уже и успела их наблюдать. Ну а о борьбе за место под солнцем исполнительница может рассказать много чего - из личного опыта. (music.com.ua)


Скотта Вейланда Будут Лечить Принудительно

Вокалисту Velvet Revolver Скотту Вейланду (Scott Weiland) в течение полугода придется выполнять программу по избавлению от наркотической зависимости. Такое решение суд вынес после того, как музыкант признал себя виновным в вождении автомобиля под воздействием наркотиков.

Некоторое время музыкант будет находиться под присмотром властей, а после прохождения шестимесячной программы по избавлению от зависимости еще несколько лет посещать собрания анонимных алкоголиков и сдавать анализы, чтобы врачи отслеживали его излечение.

У 36-летнего Вейланда уже есть опыт "избавления" от зависимости. В 1999 году он даже некоторые время провел в тюрьме, осужденный за нарушение условий испытательного срока. (music.com.ua)


Radiohead: Революции Закончились?

Общительный барабанщик Radiohead Фил Селуэй поделился на днях мыслями группы о будущем. Из интервью Фила NME можно выяснить, что работа над очередным альбомом Radiohead начнется в следующем году. При этом музыканты отрицают, что новый материал будет так уж кардинально отличаться от всего, что они делали раньше.

"На сегодняшний день у нас нет вообще никаких планов. Нам просто необходимо свободное время – мы не хотим сейчас думать ни о музыке, ни о том, чем мы будем заниматься. Мы решили отдохнуть буквально от всего", - сообщил в интервью Селуэй. Напомню, что все музыканты Radiohead разъехались после выступления на фестивале Coachella в Калифорнии по домам и проводят время со своими семьями.

Отдых Radiohead продлится до самого конца 2004 года, и только после этого музыканты предположительно вернутся, для начала, в студию. Но не для того, как полагает Селуэй, чтобы записать еще один "Kid A": "На "OK Computer" мы достигли той точки, когда прежний подход к написанию песен нас попросту удручал. Нам нужно было время, чтобы как-то отойти от этого в сторону. Ничего подобного сейчас мы не чувствуем". (www.rol.ru)


Sebadoh Готовятся К Очередным Гастролям

Американская инди-рок группа Sebadoh вновь отправляется в северо-американский тур, сообщает pitchforkmedia.com. Те, кто не смог увидеть выступления команды в апреле, когда Sebadoh проехались по Америке с первым после 1999 года туром, имеют возможность посетить концерты Sebadoh, которые пройдут в разных городах с конца июля до начала сентября. В путь отправятся вокалист и гитарист Лу Барлоу (Lou Barlow) и басист Джейсон Лоуэнштейн (Jason Loewenstein).

Кроме того, Лу Барлоу рассказал о том, что возможен реюнион Sebadoh. "[У нас] пока нет конкретных планов, но чувствуется, что к тому идет. Нам нужно найти барабанщика и возможность вести переговоры, преодолевая расстояние между Луисвиллем и Лос-Анджелесом".

Правда, Барлоу признался, что появление нового альбома группы менее вероятно, но не невозможно. "Мне кажется, что люди переоценивают потенциальную привлекательность новой записи Sebadoh. (Rockmusic.ru)


Дэйв Грол Помогает Nine Inch Nails

Знаменитый барабанщик Дэйв Грол (Dave Grohl) принял участие в записи нового альбома Nine Inch Nails. По крайней мере, так говорят очевидцы, видевшие Грола на студии, где сейчас трудятся Nine Inch Nails.

Помимо своего основного места работы - в Foo Fighters - Грол в качестве приглашенного музыканта регулярно присоединяется и к другим коллективам. Так, он играл с Queens of the Stone Age в "Songs For The Deaf", с Killing Joke на их последнем "Killing Joke" и с Дэвидом Боуи во время записи "Heathen" и "Earthling".

Работу над своим новым студийным альбомом Nine Inch Nails начали еще в конце мая. Примечательно, что в студии постоянно находится доска, на которой фронтмен Трент Резнор (Trent Reznor) написал три слова - Greed (жадность), Entitlement (название), Delusion (заблуждение). Что значат эти слова, Трент комментировать отказывается.

Сам же Грол во-первых, собирается записать с Foo Fighters новый альбом на собственной студии. Ее строительство сейчас заканчивается в одном из районов Лос-Анджелеса. До этого, все альбомы Foo Fighters были записаны в подвале старого дома Гролла, в Вирджинии.

Во-вторых, новая пластинка команды будет двойной. В планах музыкантов диск с акустическим материалом (которого у группы выше крыши) и "традиционный" альбом, который, по звучанию будет тяжелее своих предшественников, обещает Грол. Реализовать эти планы Foo Fighters намереваются весной будущего года. (www.openmusic.ru; music.com.ua)


Bloodhound Gang Сделали Буша Клоуном

Одним из любопытных фактов, которые открыл общественности скандальный фильм режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" стала информация о том, что американские солдаты в Ираке поднимали свой боевой дух с помощью песни Bloodhound Gang "Fire Water Burn". Припев этой стебной по сути песни был впервые исполнен в 1985 году рэп-группой Dynamic Three. Очевидно, что солдаты не понимают заложенной в тексте иронии, а все слова воспринимают буквально.

"Нас не волнует, что солдаты восприняли наш сарказм всерьез, - пишут Bloodhound Gang на своем официальном сайте. - Даже радует. Лучше пусть саундтреком к этой ненормальной войне станет такая же ненормальная песня, чем какая-нибудь пафосная композиция Creed, например. Наш президент - клоун, и Майкл Мур показал это всему миру. Мы рады, что помогли ему в этом".

Как признались музыканты, они в восторге от таланта Майкла Мура, который даже самые сложные проблемы умеет освещать интересно. Когда он обратился к ним с просьбой использовать песню в фильме, они не только сразу согласились, но даже отказались от авторских отчислений. Ну не молодцы ли? (music.com.ua)


Фронтмен Korn Уверен: Рок-Музыка Исчерпала Себя

Фронтмен Korn Джонатан Дэвис (Jonathan Davis) донес до сведения интересующихся, что грядущий сборник лучших хитов, релиз которого состоится совсем скоро, завершит обязательства группы перед лейблом Epic Records по заключенному на семь дисков контракту.

"Мы всегда записывали такие альбомы, которые хотели, - рассказывает Дэвис. - И боссы никогда не диктовали нам, что делать. Они просто знали, что с Korn такой номер не пройдет. Ну а сейчас, выпустив "бест оф", мы вообще станем вольными пташками. Новый контракт мы не будем подписывать, справимся сами. Пришло время испытать новую модель работы".

"Музыка переживает упадок, - уверен Дэвис. - Рок уже практически не отличить от попсы, он выхолощен, стал ни о чем. В его существовании нет необходимости". По словам музыканта, нынешняя популярность хип-хопа именно тем и объясняется, что эта музыка еще несет в себе какую-то "опасность". (www.openmusic.ru)


Рок-Безумец Майк Пэттон Записался Вместе С Бьорк

Бывший вокалист группы Faith No More, а ныне вокалист Fantomas и Tomahawk Майк Пэттон (Mike Patton) принял участие в записи нового альбома исландской певицы Бьорк (Bjork), Напомню, что релиз диска "Medulla" состоится 31 августа. Что характерно, Пэттон не столько поет, сколько имитирует своим "широким" голосом различные музыкальные инструменты. Верно говорят - с кем поведешься, от того и наберешься. А Бьорк - выдумщица та еще.

"Инструменты для меня сейчас неактуальны, - рассказывает Бьорк. - Мне больше по душе те "инструменты", которым я доверяю - голосовые связки, мускулы, кости. Над альбомом я работаю интуитивно".

Диск "Medulla" - последователь работы "Vespertine" 2001 года, которая дебютировала на 19 месте чарта Billboard 200. В США диск нашел 368 тысяч слушателей. (www.openmusic.ru)


Дело J. Biafra Против Dead Kennedys

Похоже закончилось победой последних. Тяжба между музыкантами Dead Kennedys и лейблом Alternative Tentacles Records, который принадлежит Биафре, тянулась долгих 6 лет. За это время они друг на друга вылили тонны грязи. Недавно Лос-Анджелеский суд прекратил слушанья по новым искам. Таким образом, решения суда от мая 2000 года становиться финальным и обретает легитимную силу. Биафре придется выплатить около $200,000 в качестве компенсации. (www.antipop.ru)


Фронтмен Slipknot Завязал Со Спиртным 

Кори Тейлор (Corey Taylor) - вокалист группы Slipknot рассказал журналистам "Нью-Йорк Дэйли Ньюс" о том что он не злоупотребляет спиртным уже в течение 10 месяцев и о том что же помогло ему преодолеть тягу к спиртному.

"Я бросил употреблять спиртное в середине записи нашего последнего альбома, потому что я столкнулся с реальными проблемами связанными с этим. Каждую ночь я выпивал по полторы бутылки виски, иногда больше... Просыпаясь утром следующего дня я всегда сожалел об этом. Но как только наступал вечер всё повторялось снова.

Терпение моей жены лопнуло и она сказала мне "Или ты прекращаешь пить, или я забираю детей и уезжаю." Не трудно догадаться что я выбрал" - рассказал Тейлор. (musicvideos.ru)


Papa Roach О Своём Новом Альбоме

Релиз нового альбома группы Papa Roach "Getting Away with Murder" состоится 31 августа и певец Джекоби Шэддикс (Jacoby Shaddix) говорит что после 10 лет проведённых вместе банда стала лучше чем когда-либо была.

"Я думаю что мы стали лучше чем когда-либо были. Я подразумеваю то что мы действительно научились фокусироваться на процессе написания песен, на обработке песен. Мы имели достаточно времени для того чтобы тщательно проработать материал для нового альбома" - сказал Шэддикс

Сэмплы с нового альбома "Getting Away with Murder" доступны на официальном сайте банды www.PapaRoach.com (musicvideos.ru)


Static-X Боятся Счастливых Людей

Тяжелая и агрессивная музыка переживает сейчас не лучшие времена - это и ежу понятно. Монстры хэви-метал и хард-н-хэви со слезами на глазах наблюдают катастрофическое падение тиражей своих альбомов и, как следствие - снижение доходов. Умами подрастающего поколения завладели поп-панковые формирования, возникающие, похоже, только с одной целью: засветиться разок на MTV - а дальше хоть трава не расти. Но, несмотря на всеобщую моду, корифеи жанра продолжают гнуть свою линию, надеясь, что когда-нибудь ситуация все-таки изменится. Как говорит фронтмен американских энгри-металлистов Static-X Уэйн Статик (Wayne Static), лучше прозябать в андеграунде, чем писать "веселые песни".

Дебютный альбом Static-X "Wisconsin Death Trip" (1999), сочетавший агрессию Slayer и интенсивность Nine Inch Nails, получил в свое время платиновый статус. Следующий, вышедший в 2001-м "Machine", едва преодолел 600-тысячную отметку, а продажи свеженького "Shadow Zone" (2003) - и вообще остановились на 250 тысячах. Тем не менее, залы, где выступают артисты, заполнены до краев. И это служит лучшим подтверждением тому, что "непопулярность" группы - вымышленная. Медиа не хотят крутить агрессивную музыку, дабы не волновать народ. А если у тебя нет рекламы на радио и ТВ, не удивляйся, что твои диски никто не покупает.

"Звучащее сейчас по радио барахло я лично называю "happy punk shit", - говорит Уэйн Статик. - Эти веселые песенки просто припаривают. Я никогда не понимал такого рода "искусства". Нет, конечно, я периодически тоже чувствую себя счастливым, но никогда не пишу об этом песен. Меня вдохновляют на творчество сильные эмоции - такие как злость или ненависть. А счастливых людей я просто боюсь!»". Судя по всему, Статик не верит в то, что в благостном настроении можно написать что-нибудь стоящее, а вместе с тем - и в целесообразность существования "счастливых" авторов. (music.com.ua)


A Perfect Circle: Политические Куплеты

Американцы A Perfect Circle недолго держали своих поклонников на хлебе и воде. С момента выхода предыдущего альбома группы, "13th Step", прошел всего лишь год, а музыканты анонсируют выход новой работы.

По словам фронтмена Мейнарда Джеймса Кинана (Maynard James Keenan), это будет коллекция "политических песен". Остро реагирующих на всяческие проявления идиотизма A Perfect Circle достал родной президент и его политика. Название альбома и подробности релиза не сообщаются. Известна лишь дата выхода: 16 ноября. В тот же день, напоминаем, появится и первый концертный DVD команды.

Сообщается, что участие в записи "политического" альбома A Perfect Circle приняла Паз Ленчантин (Paz Lenchantin), бывшая басистка группы, ушедшая на вольные хлеба. Паз записала скрипичные и фортепианные партии, что, впрочем, не означает возвращения барышни в группу в качестве полноценного участника. (music.com.ua)


Sonic Youth: Еще Раз О Няне

Едва познакомив общественность с результатами своего двухлетнего труда, резюмированными на вышедшем в начале июня альбоме "Sonic Nurse", группа Sonic Youth записала еще одну новую песню. Новинка под свойским названием "Kim’s Chords" пока доступна для скачивания исключительно клиентам "Apple’s iTunes".

Впрочем, эксклюзивом "Apple" будет обладать недолго. Очень скоро пластинка "Sonic Nurse" будет переиздана для японского рынка, и обязательным при таком раскладе бонус-треком будет именно что "Kim’s Chords". По сведениям Pitchforkmedia, единственная неприятность заключается тут в том, что цена японского издания "Sonic Nurse" превысит нынешнюю стоимость оригинала ровно вдвое. (www.rol.ru)


Copyright by Omega © 2003
email: alternativesound@mail.ru
сайт: http://www.alternativelan.narod.ru

ne.format@inbox.ru