[ne]FORMAT - internet music journal#8 [fan]CLUB
Подпишись на анонс журнала!

John Bonham

Движущая сила Led Zeppelin
часть 2


Выступал с:
Led Zeppelin;

John Paul Jones;
Jimmy Page,
Robert Plant;

Yardbirds;
Terry Web and the Spiders;
Chris Dreja;
Ron Wood;
Jeff Beck;
Donovan;
Mickie Most;
Keith Harwood;
Peter Grant;
P.J. Proby;
Paul Mc Cartney;
Andy Johns;
Eddie Kramer;
Viram Jasani;
Peter Grant;
Sandy Denny;
John Timperley;
Screaming Lord Sutch;
Ron Nevison;
Vic Maile;
Keith Harwood;
Stuart Epps;
George Chkiantz;
Tony Carr;
...и многими другими
1 часть

В возрасте 18 лет он встретил свою любовь и будущую жену Пэт. Она была достаточно уравновешенной, чтобы дважды подумать прежде, чем за кого-то выходить замуж, тем более за человека, будущее которого могло сулить скорее бедную жизнь, чем громкую славу. Но Бонэм оказался более настойчивым. «Это лишь дело времени, - говорил он Пэт. – У меня получится добиться своего, если ты будешь верить в меня». И как не странно, она не оставила Джона. Они переехали в 15-футовый трейлер, где и стали жить вместе. Дела у него не всегда шли хорошо, и Джон пообещал Пэт, что если ничего не выйдет, он бросит это дело. Но это были пустые слова, так как оба знали, что он не бросит свое занятие.

Когда Бонзо был барабанщиком в The Nicky James Movement, у группы не хватало денег не только на еду, но и даже на инструменты, на которых она играла. Однажды после окончания выступления у них конфисковали инструменты из-за просроченных платежей. «Так нельзя играть хорошую музыку», - говорил сам себе Джон. Но у него не было других альтернатив, и он хранил невероятную верность к тем людям, которые позволяли ему играть с ними. Он любил быть частью группы – чувство, которое не покидало его на протяжении всей жизни с Led Zeppelin. И даже уже на тот доцеппелиновский период Бонэма начала окружать слава. «Он – лучший барабанщик в Англии», - говорили люди. «Он играет так громко, что едва слышишь собственные мысли...». «Он пробил кожу стольких барабанов за неделю, сколько большинство барабанщиков не делает и за всю жизнь».

Но слава имела и обратную сторону – из-за репутации громкого барабанщика с ним никто больше не хотел работать. «Я просто играл, как хотел, и меня занесли в чёрный список в Бирмингеме. «Ты слишком громкий! - говорили они. – В твоей игре нет будущего». Сейчас же выходит, что ты не можешь играть достаточно громко», - смеялся Бонэм.

Со временем, его игра становилась всё более и более совершенной. И хотя Джон оставался барабанщиком группы, он жаждал такого же внимания у публики, как музыканты, которые играли впереди него на сцене, особенно такого, какое он видел у других барабанщиков. Бонэм восхищался и завидовал Ginger Baker, который играл в Graham Bond Organization и никогда не позволял себе оставаться в тени группы сильных музыкантов Bond и Jack Bruce. «Вот как я хочу, чтобы было, - ворчал Бонзо, - как равный член группы, а не как кто-то, кто поддерживает бит за музыкантами, стоящими впереди».

Позже, когда в 1967 году вышел альбом Cream – Fresh Cream с соло Ginger Baker – Toad, сделавшего их хэдлайнерами, Джон утвердился ещё больше в своём стремлении начать путь великой звезды. В этом же году он вошёл в состав группы The Band Of Joy, в которой пел тогда 19-летний Роберт Плант, его школьный друг с очень необычным вокалом. Поначалу это была кавер-группа. В течение двух лет они стали стремиться развивать свой собственный звук, основанный на ритм-энд-блюзе, а также музыке, идущей с западных берегов Америки. В январе The Band Of Joy давала регулярные лондонские концерты в The Middle Earth. Но, несмотря на свои стремления стать великой, группа потерпела неудачу и, в конце концов, распалась в мае 1968 года.

Роберт Плант пошёл искать счастья в группе под названием Hobstweedle, а Джон сделал небольшой перерыв. Но ближе к своему дню рождению он оказался без денег, и Бонзо пришлось отправиться в турне по Англии вместе с Tim Rose. Вскоре он получил приглашение играть с Joe Cocker.

В это время трагедия разыгрывалась не только с группой The Band Of Joy, но и ещё с одной командой под названием The Yardbirds, которая уже успела выпустить в августе 1967 году целый альбом Little Games и совершить турне с выступлениям в США. 22 июня 1968 года из группы ушли Кейт Релф (Keith Relf) и Джим Маккарти (Jim McCarty). В августе гитарист группы Джимми Пейдж, басист Крис Дрейжа (Chris Dreja) и бывший менеджер Yardbirds - Питер Грант (Peter Grant) встретились с Робертом Плантом. В это время на место барабанщика в группу настоятельно рекомендовали Б. Дж. Уилсона ( B.J. Wilson) из команды Procol Harum, с которым Пейдж играл на одной из сессий Джо Кокера, и неизвестного Пола Фрэнсиса (Paul Francis).

После посещения дома Пейджа в Пангбурне Плант получил предложение занять место вокалиста в новом составе The Yardbirds. На место басиста, который покинул группу, Пейдж пригласил Джон Пол Джонса. И в том же месяце Джон Бонэм по рекомендации Планта стал последним участником Тhe Yardbirds.

В сентябре 1968 года состоялись первые репетиции группы Пейджа, Планта, Джонса и Бонэма на Геррард Стрит (Gerrard Street) в Лондоне. А вслед за ними – десятидневное турне, которое началось в Копенгагене. В афишах они обозначали себя как The New Yardbirds. В конце месяца было решено поменять название группы. Были предложены такие названия как The Mad Dogs, The Mad Boys и The Whoopie Cushions. Но все же Пейдж и менеджер Питер Грант вернулись к фразе Кейта Муна ( Keith Moon) - Lead Zeppelin.

Когда-то, в далеком 1937 году, на военно-морской авиабазе в Lakerhurst в Нью-Джерси после трансатлантического перелета потерпел крушение дирижабль Hinderburg. 30-летие этого события припомнил как-то Кейт Мун: когда Пейдж хотел еще в 1967 году создать группу, Мун сказал, что группа развалится как «свинцовый дирижабль». И вот год спустя фраза «свинцовый дирижабль» была выбрана в качестве нового названия группы. Из слова «Lead» была выкинута буква «a», чтобы упростить название для восприятия американской аудитории. Таким образом, группа The New Yardbirds превратилась в Led Zeppelin и начала свой звёздный путь.

Продолжение в следующих выпусках...

http://drummer.h11.ru/


Сайт для барабанщиков и о барабанщиках.
http://drummer.h11.ru/
  • Online-школа
  • Форум
  • Видеошколы
  • Статьи
  • База ударников
  • Фотки и инфа про самых известных барабанеров

  • ne.format@inbox.ru