[ne]FORMAT - internet music journal#8 ШКОЛА
Подпишись на анонс журнала!

Домашняя студия DJ’я:
Часть V - Активные студийные мониторы

Со звуковыми платами вроде бы разобрались. Напоминаю, что без качественного источника звука, который без потерь и максимально честно преобразовывает цифровой сигнал в аналоговый, дальше продвигаться бессмысленно. А каков следующий пункт плана по построению домашней студии DJ-я? Разумеется, профессиональные студийные мониторы. Студийные мониторы — это пара колонок, выдающих звук без искажений — то есть так, как он записан и сведен. Любая бытовая аудиотехника вносит окрас в звучание: всяческие системы повышения басов, эквалайзеры и прочие эффекты очень существенно преобразуют звук. Именно поэтому даже очень дорогой музыкальный центр или Hi-Fi аудиосистему в качестве студийных мониторов использовать нельзя. Вы должны слышать, что вы записываете на самом деле. Так что в условиях студии нам никакого вранья, хоть и сладкозвучного, не надо.

Итак, мониторы. Во-первых, разберемся с терминами. Что такое активные мониторы и чем они отличаются от пассивных? История такова. Пассивные колонки — это те, которые подключаются к музыкальному центру, магнитофону и т.п., то есть не имеющие собственного усилителя, а просто воспроизводящие то, что им передается по аналоговому проводу. Такие колонки должны подключаться к внешнему усилителю, который будет «разгонять» сигнал до соответствующего уровня. Раньше в студиях использовались исключительно пассивные мониторы, которые подключались к многотысячедолларовым усилителям. Сейчас же практически все мониторы активные, то есть снабженные собственными усилителями мощности. Для домашней студии такой вариант тем более предпочтителен, так как отдельный усилитель не будет жрать дефицитное в домашних условиях место и деньги.


Sirocco Pro обладает отличным четким звучанием.

Теперь взглянем на какой-нибудь прайс-лист компании, торгующей студийным оборудованием. Напротив каждой модели — цена. Хотите приобрести себе мониторы Yamaha за $300? Должен вас разочаровать. Во всех прайс-листах цены за мониторы указываются поштучно, то есть мониторы продаются не в комплекте из двух, а по отдельности. Повелось так потому, что количество мониторов в студиях далеко не всегда равно двум, и далеко не всегда кратно двум. Сейчас множество студий, которые занимаются производством звука в формате Dolby Digital — там, кроме сабвуфера, требуется пять одинаковых громкоговорителей. Что же, покупать три комплекта, а одну колонку про запас оставлять? Именно поэтому у каждого монитора свое отдельное питание, и к нему идет отдельный провод с одного из разъемов звуковой платы или микшера.

Любой качественный активный монитор имеет не один, а два усилителя: высокие и низкие частоты усиливаются по отдельности для того, чтобы избежать помех и искажений. Это технология называется bi-amplifying. Рекомендую приобретать мониторы, в которых реализована эта технология.

Существует также класс мониторов, которые на вход принимают цифровой сигнал, а не аналоговый. Такие мониторы практически всегда продаются парами (т.к. цифровой сигнал передается всегда в стерео) и стоят сильно недешево — ведь в них, кроме усилителя, встроен еще и D/A конвертор соответствующего профессионального качества. Теоретически вы можете подключить такие мониторы к любой, даже самой убогой, звуковой плате, если у нее наличествует цифровой выход. Впрочем, подключать мониторы за $1000 к звуковой плате за $30 — немного странно, вы не находите?

Самый важный параметр в характеристике мониторе —  «дальность действия». Так как студии бывают самые разные по размеру, производятся разные мониторы. Основные категории — мониторы ближнего поля и мониторы среднего поля. Есть также мониторы дальнего поля, но это уже скорее атрибутика концертных площадок. Для домашней студии потребуются мониторы ближнего поля и небольшой мощности. Итак, приступим к рассмотрению нескольких особо интересных экземпляров мониторных систем.

Videologic Sirocco Pro

Sirocco Pro — это продукт, ориентированный на широкое применение. Это прежде всего не активные мониторы в классическом понимании предмета, а целый аудиокомплекс, в который входят два сателлита, сабвуфер и усилитель с цифровым и аналоговыми входами. Стоимость комплекта составляет $800, что примерно равно стоимости пары хорошиъ активных мониторов ближнего поля. Тем не менее у Sirocco Pro есть свои определенные плюсы: отдельный усилитель с качественным цифровым преобразователем и отдельный сабвуфер. Сама система ориентирована исключительно на домашнее применение, так как озвучить большее, чем спальня, помещение, она вряд ли способна. Sirocco Pro обладает отличным четким звучанием, хорошим проработанным басом и общей мягкостью и приятностью для слуха. К тому же система занимает совсем немного места — сабвуфер отправляется под стол, маленькие сателлиты занимают свое почетное место по бокам монитора.

На усилителе располагаются регулировщики тембра, намекающие на не сугубо профессиональное применение этой системы. Вообще, усилитель принимает сигнал одновременно с нескольких источников — двух цифровых и двух аналоговых — и переключатель на лицевой панели позволяет выбрать, какой источник будет воспроизводиться. Так же существует специальный переключатель Monitor, который отключает сабвуфер и посылает звук на сателлиты, минуя регуляторы тембра. Впрочем, для полноценного мониторинга сателлиты маловаты — собственных басов им немного не хватает.

Вобщем, если вы хотите приобрести акустическую систему, с помощью которой собираетесь и слушать музыку, и творить — Videologic Sirocco Pro как раз то, что вам нужно.

Продолжаем осматривать и отслушивать студийную акустику…

Event Project Studio 5 (PS5)


Event Project Studio 5 — активные двухполосные мониторы с двумя усилителями

Компания Event — нынешний некоронованный король акустических мониторов для небольших и домашних студий. Во многих современных project-студиях стоят мониторы именно этой фирмы. Все потому, что качество звучания ее изделий как правило превышает их цену.

Данный экземпляр, как ясно из названия, специально спроектирован для применения в project-студиях — то есть для озвучивания небольших помещений, коими и являются прожект-студии. Серия PS включает несколько мониторов, различающихся ценой и, соответственно, мощностью. PS5 — младшие мониторы этой серии, предназначенные для озвучки небольших помещений вроде комнаты в типовой московской квартире. Номинальная мощность PS5 составляет 100W, что оставляет большой запас по громкости для домашнего применения. Качество звучания PS5 существенно обгоняет его цену — а это $330 долларов за штуку.

Event Project Studio 5 — активные двухполосные мониторы с двумя усилителями, выстроенными по технологии bi-amp. Они очень небольшие по размеру, что позволяет поставить их рядом с компьютерным монитором. Диапазон воспроизводимых частот — 53Hz — 18Khz.

Разница в цене между разными мониторами PS-серии несущественна, что говорит прежде всего о идентичном качестве звучания в разных применениях.

Вобщем, Event PS5 отлично подойдут для озвучивания вашей спальни, превращенной в DJ-студию. Главное их качество — отличная точность и чистота звучания. В минус им можно поставить недостаточную глубину низких частот и небольшую мощность. Если вам не понадобится озвучивать большие помещения в дальнейшем, покупайте смело. Если вам потребуется запас по мощности в дальнейшем — советую обратить взор на другие колонки.

Event Project Studio 8


PS8 отличный вариант

Эти колонки — из серии PSx компании Event, также, как и PS5, предназначены для применения дома и в project-студиях. Разница между ними — прежде всего в цене ($440 против $330 за PS5), а также в диапазоне воспроизводимых частот. Event PS8 корректно воспроизводят частоты от 35Гц до 22кГц. PS8 несколько мощнее — способны без искажений озвучить помещение площадью до 15-20 квадратных метров. Также PS8 выдают несколько более детальное звучание. Вобщем, разница в $100 весьма и весьма оправданна. Event Project Studio 8 уже вполне пригодны для применения в небольшой студии, а не только дома. Если у вас есть планы для последующего переезда или применения ваших мониторов не только дома, но и в других местах, короче, если вам нужна большая универсальность — PS8 отличный вариант. При всем при этом размер мониторов совсем невелик.

Event 20/20bas

Последний из рассматриваемых нами продуктов компании Event, наиболее дорогой и наиболее известный.  Впрочем, разница в цене между 20/20bas и PS8 минимальна — в разных магазина она составляет $5-15. Тем не менее Event 20/20bas — это нечто гораздо большее, чем просто мониторы для project-студии. Это система гораздо более высокого класса.


Event 20/20bas подойдет как нельзя лучше

Прежде всего, 20/20bas ориентированы на применение в самых разных студиях и вариантах. Они предусматривают подключение сабвуфера (сабвуфер Event 20/20/15, $1100) для создания системы мониторинга формата 5.1/Dolby Digital. Event 20/20bas установлены во многих профессиональных студиях по всему миру.

Качество звука у Event 20/20bas лежит гораздо выше их цены. Event 20/20bas признаны лучшими мониторами планеты — разумеется, в своем классе. Их используют как эталон при сравнении с другими мониторами данной ценовой категории. На одной из последних церемоний вручения наград в области звукозаписи Grammy премию в области качества звука получил саунд-продюсер, который свел альбом на Event 20/20bas. Вобщем, эти мониторы — лучшее, что вы можете найти до $2000, это практически бескомпромиссное решение, причем за весьма разумные деньги.

В мониторах применена система bi-amp раздельного усиления низких и высоких частот. Диапазон воспроизводимых частот — 35Гц-22кГц. Вобщем, если вы хотите установить у себя действительно серьезную профессиональную акустику, которая останется в вашей студии даже после того, как вы полностью поменяете всю ее начинку, — Event 20/20bas подойдет как нельзя лучше.

Roland DS-50 Bi-Amp


Event PS5 серьезно проигрывают Roland DS-50 по мощности

Недорогие ($330) активные мониторы от Roland. Ранее компания не была замечена в производстве компьютерной акустики, но теперь в ее активе — несколько мониторов, в том числе и цифровых. DS-50 предназначены для небольших помещений и прекрасно справляются с мониторингом в домашних условиях. За чуть более $300 найти что-либо лучше вам вряд ли удастся — Event PS5 серьезно проигрывают Roland DS-50 по мощности, не уступая при этом в качестве. Если вы собираетесь приобрести мониторы по минимальной цене и с приличной громкостью, эти колонки вас точно не подведут.

Как ясно из названия, DS-50 используют систему раздельного усиления сигналов. Диапазон воспроизводимых частот — 45Гц-20кГц. Одним словом, достойный продукт для требовательных и скуповатых DJев.


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru

ne.format@inbox.ru