[ne]FORMAT - internet music journal#7 [music]НОВОСТИ
Подпишись на анонс журнала!

НОВОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МУЗЫКИ 3

Nirvana: 10 Лет Спустя

5 апреля 1994 года оборвалась жизнь 27-летнего Курта Кобейна, лидера одной из самых влиятельных групп в истории рок-н-ролла Nirvana, автора "гимна поколения" "Smells Like Teen Spirit" и кумира миллионов тинейджеров по всей планете.

По остающейся официальной версии, Кобейн принял смертельную дозу героина, после чего выстрелил себе в голову из ружья. Но согласия в этом вопросе не было, нет и, вероятно, не будет. На прошлой неделе в США вышла очередная книга о жизни о смерти Кобейна, авторы которой, журналисты Макс Уолланс и Йен Халперин, настаивают на версии убийства, обвиняя в смерти Курта Кортни Лав. Впрочем, подобная версия выдвигается уже не впервые – а новых доказательств журналисты не предлагают.

Тело Кобейна было найдено в его доме в Сиэтле лишь через три дня после случившегося, 8 апреля. 
Было у Кобейна одно любимое место - мост через реку Уишка (Wishkah River) в Абердине (штат Вашингтон), куда он приходил, чтобы отвлечься от грустных мыслей. Именно там в годовщину его смерти собрались преданные поклонники Nirvana. Люди делятся эмоциями и расписыают мост словам обращений к кумиру. Среди них есть фаны, чья молодость пришлась на годы расцвета группы, но есть и совсем юные.

"Когда я впервые услышал их музыку, то почувствовал незнакомую мне до этого энергию, - вспоминает Эндрю Хармс, 24-летний ди-джей одной из радиостанций Сиэттла. - У Курта был потрясающий творческий потенциал, с помощью музыки он мог выразить любые эмоции".

Выпущенный в 1991 году альбом Nirvana "Nevermind" по-прежнему занимает высшую строчку во многих списках главных альбомов всех времен. Без прекративших со смертью Кобейна свое существование Nirvana не обходится ни один шорт-лист групп, навсегда изменивших ход музыкальной истории. Курт Кобейн остается последним настоящим героем того, что все еще принято называть музыкой рок. Прошло уже десять лет… 

В преддверии трагической годовщины, редакция британского музыкального журнала NME порылась в архивных записях и выдала на-гора сборник песен, вдохновлявших в свое время Курта Кобейна. Диск под названием "Kurt's Choice" ("Выбор Курта") будет прилагаться к одному из ближайших номеров издания.

Те 13 песен, которые попали на диск, являются наиболее упоминаемыми композициями в дневниках, интервью и текстах песен Курта. В числе его любимых артистов - Игги Поп, PJ Harvey, Gang of Four и другие.

Трек-лист "Выбора Курта":

Mudhoney - "Touch Me I'm Sick"
Rites Of Spring - "For Want Of"
Faith - "Subject To Change"
Iggy Pop - "Louie Louie / Hang On Sloopy"
The Melvins - "Gluey Porch Treatments"
The Butthole Surfers - "Sweat Loaf"
MDC - "John Wayne Was A Nazi"
Gang Of Four - "At Home He's A Tourist"
The Slits - "Typical Girls"
PJ Harvey - "Dress"
The Vaselines - "Molly's Lips"
Leadbelly - "Where Did You Sleep Last Night"
Bad Brains - "Banned In DC"
(www.rol.ru; music.com.ua)


Marilyn Manson Нацелился На Depeche Mode

Осенью этого года Marilyn Manson собирается выпустить сборник своих лучших песен, который дополнят и свежим материалом. Над новыми треками группа как раз сейчас работает в одной из студий. В частности Marilyn Manson запишет кавер-версию классического хита Depeche Mode "Personal Jesus". К изданию будет прилагаться буклет с редкими фотографиями и художественными работами Мэрилина Мэнсона, а также DVD, на котором впервые были собраны все его клипы, включая оригинальную версию видео "(s)AINT", не прошедшую в свое время цензуру, который сняла актриса Эйша Ардженто (Asia Argento).

"Мы снова в студии! - пишет Мэнсон на своем официальном сайте. - Готовы сеять панику и смеяться над теми, кто нас не понимает. Скоро все будет так, как мы захотим!".

Запись проходит в несколько новом составе: группу Marilyn Manson совсем недавно покинул гитарист John 5. Имя его заместителя пока не сообщается.

John 5 заявил о своем уходе из группы, объясняя этот шаг желанием "заняться чем-нибудь другим." Этот многогранный музыкант и автор песен, также известный своими работами с KD Lang, Дэвидом Ли Ротом и Робом Хэлфордом, только что закончил 12-песенный инструментальный соло-альбом под названием "Vertigo", релиз которого намечен на осень этого года.

"На самом деле я удовлетворен работой в Marilyn Manson и глубоко уважаю наших невероятных фэнов," - сказал John в своем заявлении. "Я признателен, что мне удалось участвовать в написании более двух дюжин песен для этого проекта. Это было очень креативно для меня в этой точке моей карьеры. На протяжении этих лет мне звонили из многих лейблов с предложениями сделать сольный альбом. Сейчас самое время."

И еще. Объявлено о выходе ранее официально не издававшегося материала Marilyn Manson & The Spooky Kids на двух CD. Этот альбом будет выпущен в США 20-го апреля через лейбл "Jack White Productions".

Релиз подобного сборника стал возможен благодаря усилиям бывшего гитариста Скотта Путески (псевдоним Дайзи Берковитц, играл в группе с 1989 по 1995 год), который предоставил более качественный материал группы, по сравнению с тем что был неофициально выпущен ранее. (www.music.com.ua; www.openmusic.ru; www.musicvideos.ru)


Pixies Выпустят Пятнадцать Концертных Альбомов

Американская рок-группа Pixies собирается выпустить серию концертных альбомов, которые будут записываться на их реюнион-туре по Канаде и США, сообщает сайт rollingstone.com. Всего предполагается выпустить 15 пластинок - по количеству выступлений, которые состоятся между 13 апреля и 1 мая.

Все альбомы будут записываться фирмой "DiscLive" непосредственно на концертах в режиме реального времени и предлагаться по окончании выступлений поклонникам коллектива, которые предварительно должны оплатить ваучеры стоимостью в 25 долларов. Кроме двух CD, комплекты будут включать оформление с указанием даты и места выступления. Все релизы серии будут выпущены ограниченным тиражом. На первых четырнадцати концертах будет продаваться по 1.000 компактов, на последнем - в рамках фестиваля "Coachella" - 2.000. (Rockmusic.ru)


Stpapping Young Lad Снова На Century Media

Безумный канадский квинтет Stpapping Young Lad официально продлил контракт с лейблом Century Media Records и уже вовсю работает надо четвертым студийным альбомом, надеясь закрепить успех его предшественника "SYL" (2003). Помимо этого, группа завершила работу над первым DVD, который появится в продаже в конце лета. На DVD войдет целиком аншлаговый концерт Stpapping Young Lad в зале Commodore родного города Ванкувер, состоявшийся в начале этого года, а также забавные закулисные съемки и видеоклипы.

Вот что сказал по этому поводу лидер группы Дэвин Тоуншенд (Devin Townsend): " DVD - совершенно сумасшедшая вещь. Его режиссером выступил Маркус Роджерс (Marcus Rogers), который снял нам клип "Relentless". Там будут интервью, дикий концерт, сокрушительный аудиоряд и крутая графика. Надеюсь, этот продукт покажет людям, насколько мы сильны как концертный коллектив. Я хотел назвать DVD "Or Those Aboot To Rock", но другие с этим не согласились."

Что же касается студийного альбома, то он появится в продаже в начале 2005 года. Возможно, его будет продюсировать Дэниэл Бергстренд (Daniel Bergstrand), который уже работал с группой над альбомом "City" (1997). Среди уже готовых песен - "Love", "Imperial", "Jux", "Black Infinite" и "Zen Of Metal". (www.darkside.ru)


Басист Radiohead Войдёт В Жюри Конкурса Поэзии

Басист английской рок-группы Radiohead Колин Гринвуд (Colin Greenwood) будет одним из членов жюри конкурса "Поэты нового поколения" ("New Generation Poets"), сообщает сайт nme.com. Конкурс, который организуется "Обществом поэтической литературы", проходит раз в 10 лет с целью привлечь новых читателей к поэзии Англии и выявить новых талантливых авторов.

Колин Гринвуд - единственный музыкант среди членов жюри. Сообщается, что он был приглашён, так как в своё время написал в Кембриджском университете дипломную работу о творчестве американского писателя и поэта Рэймонда Карвера (Raymond Carver). Всего конкурс должен выделить двадцать английских поэтов, дебютировавших за последнее десятилетие. (Rockmusic.ru)


Кортни Лав Позорит Свою Дочь

Как призналась скандально известная певица Кортни Лав (Courtney Love), из-за ее вечных проблем с наркотиками и законом уже начала страдать ее 11-летняя дочь Франсис Бин. Недавно девочку отказались взять в одну из школ Лос-Анджелеса - все из-за скандальной репутации ее мамочки.

"Я впервые осознала, что своим поведением позорю дочь, - призналась Кортни в недавнем телеинтервью. - Для меня это было как удар ниже пояса. Я поняла, что пора что-то делать. Конечно, официальная причина отказа была другой, но я-то знаю, в чем на самом деле проблема. Когда Фрэнсис позвонила мне, она обратилась ко мне "мать", представляете? Всю жизнь была "мамой" и вдруг стала "матерью"!".

"Я постоянно в силу своего темперамента создаю себе проблемы, - рассказывает Кортни. - Ругаюсь, как матрос, раздеваюсь в прямом эфире, дымлю, как паровоз. Но я такая настоящая, понимаете? Не знаю, что я могу с этим делать. И все-таки, ради дочери, я готова попробовать начать все заново. Я начну прилично одеваться и вести себя как все. Только ради дочери".

Вот ведь проблема-то... Видимо, ранее Кортни и в голову не приходило, что кое-что все-таки может ограничить ее личную свободу... (www.music.com.ua)


О Джо Страммере Сняли Документальный Фильм

Премьера документального фильма режиссёра Дика Руда (Dick Rude) "Давайте снова делать рок!" ("Let's Rock Again!") состоится в мае на кинофестивале "Tribeca" в Нью-Йорке, сообщает сайт rollingstone.com. Лента посвящена последним месяцам жизни английского певца Джо Страммера (Joe Strummer), который умер в декабре 2002 года. В фильме зафиксирован процесс раскрутки последнего прижизненного альбома Страммера "Global A Go-Go".

Лента включает концертные съёмки, в том числе сделанные на японских гастролях певца, и интервью со Страммером. В интервью журналу "Rolling Stone" Дик Руд отметил: "Мы начали делать этот фильм, чтобы его музыка достигла большего количества людей. По мере того, как всё развивалось, я захотел показать то, о чём он говорил - о превращении из героя в ноль и обратно в героя". (Rockmusic.ru)


Wilco Отменили Европейское Турне

Американская группа Wilco объявила об отмене своего европейского турне, сообщает сайт pitchforkmedia.com. По сведениям газеты "Chicago Tribune", решение музыкантов связано с тем, что лидер Wilco Джефф Твиди (Jeff Tweedy) решил лечь в реабилитационную клинику для наркоманов в Чикаго. Сообщается, что Твиди намерен избавиться от пристрастия к обезболивающим таблеткам, которые он принимает из-за мигрени.

Сообщается, что релиз нового альбома Wilco "A Ghost Is Born" перенесён на 22 июня именно из-за госпитализации Твиди. Материал уже просочился в Интернет. На прошлой неделе с благословения группы открылся сайт justafan.org, через который скачавшие альбом до выхода пластинки поклонники могут перечислить "символический аванс..., чтобы выказать благодарность группе за их щедрость и доверие". Собранные с фэнов деньги передаются благотворительной организации "Врачи Без Границ" ("Medecins Sans Frontieres"). За первый день работы сайт собрал более 1.500 долларов. (Rockmusic.ru)


Bob Dylan + White Stripes. Связался Черт С Младенцем

На прошлой неделе состоялось уникальное совместное выступление дуэта White Stripes и заслужившего все возможные памятники при жизни Боба Дилана (Bob Dylan). Мэтр присоединился к молодым музыкантам во время их выступления в Детройте.

Вместе они исполнили 5-минутную версию композиции "Ball And Biscuit" с альбома "Elephant" . И она стоит того, чтобы ее услышать. White Stripes одна из немногих групп, способных выдавать чистую рок-н-ролльную энергию, такую же напряженную, как на заре эпохи, символом которой и является Боб Дилан. Услышать и скачать запись их выступления можно на официальном сайте группы.

С начала года там вообще появилось внушительное количество обновлений. Записи выступлений дуэта на BBC, сольная сессия Джека Уайта (Jack White) у Джона Пила, видеозапись выступления дуэта на церемонии Грэмми и много другое. (www.openmusic.ru)


На Фестивале В Гластонбери Сыграют Oasis, Muse, Но Не The Darkness

Организаторы объявили хедлайнеров ежегодного рок-фестиваля в Гластонбери, Англия, который пройдёт в конце июня, сообщает сайт dotmusic.com. Афишу Гласто-2004 возглавят группы Oasis, Muse и певец Пол МакКартни. На фестивале также выступят Моррисси (Morrissey), PJ Harvey, реггей-ветераны Toots And The Maytals, соул-легенда Джеймс Браун (James Brown), группы Kings Of Leon, Elbow, The Chemical Brothers, The Libertines, Kraftwerk, The Vines и многие другие. Билеты, которые стоят 112 ф. ст., поступают в продажу завтра.

В номере лондонского таблоида "The Sun" появилось интервью с вокалистом английской метал-группы The Darkness Джастином Хоукинсом (Justin Hawkins), который объяснил, почему его группа не будет выступать в Гластонбери: "Мы перед Рождеством вели переговоры со всеми крупными мероприятиями, и Гластонбери были в списке. Но [Майкл] Ивис [(Michael Eavis), организатор фестиваля] сказал, что мы сдуемся к июню... Наше решение не играть в Гластонбери никак не связано с деньгами. Конечно, мы просили много - мы самая лучшая группа... Гластонбери - это когда все сидят на поле и покупают дурацкие шапки".

Ранее в британской прессе циркулировали слухи, что The Darkness хотели за своё выступление 1.000.000 фунтов. Майкл Ивис, которого Хоукинс обозвал "хером", в интервью еженедельнику "New Musical Express" отрицал обвинения певца: "Мы сразу поняли, насколько они талантливы. В этом году нам не были нужны The Darkness. У нас редко кто играет два года подряд... Я надеюсь, что когда-нибудь я смогу получить извинения, потому что он всё неправильно понял".(Rockmusic.ru)


Ник Кейв: Действуй!

Ник Кейв не только решился разместить 15-минутную "Babe I'm On Fire" на своем новом альбоме, но и выпустит ее на отдельном сингле! Напомним, что Ника долго отговаривали включать такую длиннющую композицию в альбом, называя это не иначе как "самоубийством". Но певец не стал никого слушать и принял противоположное решение. Он также дополнил "Babe I'm On Fire" более "вменяемой" "He Wants You", которая тоже позиционируется как сингл. (www.openmusic.ru)


Чем Занимаются Mudvayne

Mudvayne в данный момент работают над своим новым, третьим по счету альбомом. 
Запись проходит в Североной Каролине и хотя альбом пока не получил названия, его выход уже запланирован на осень.

Уже написана музыка для половины альбома, который, по словам музыкантов, будет наиболее мелодичным из всего того, что группа создавала ранее.

"Наша цель - сделать сделать третий альбом таким, чтобы он удовлетворял нас самих, так как если он нравится нам, то остальное получится само собой" - говорит Райан Мартини (Ryan Martinie). (www.slam.ru)


Ужасы В Семье Вокалистки Cranberries

С большими неприятностями столкнулась семья вокалистки группы Cranberries Долорес О'Риордан (Dolores O'Riordan). Всю прошлую неделю певица и ее муж и ее мужа Дон Бертон (Don Burton) потратили на судебное разбирательство с бывшей няней своего ребенка, 34-летней Джой Фэхи (Joy Fahy).

Джой обвиняет пару в нарушении условий контракта и неуважительном к ней отношении. На суде она рассказывала жуткие истории о том, что Бертон может пить, не просыхая, сутками, а О'Риордан успокаивала нервы тем, что часами гладила белье - одну и ту же вещь, снова и снова, как одержимая.

"Они заставляли меня просыпаться среди ночи купать ребенка, чтобы он не мешал им спать утром, - жалуется няня. - Иногда на длительное время закрывали меня с ним в комнате. Пару раз бросали непонятно где без транспорта, так что мне с дитем на руках приходилось искать дорогу домой".

Звездная пара опровергает все обвинения и называет их клеветой. Рассмотрение дела продолжится в апреле. (music.com.ua)


Армия Фанатов Slipknot Крушит Айову!

Мэр городка Де-Мойн, штат Айова предупредил что ему придётся прибегнуть к поддержке силовых структур, если ещё больше магготов прибудет его спокойный город...

В среду более чем 350 магготов (фанатов группы Slipknot) ответили на приглашение их кумиров сняться в новом клипе на песню "Duality". Магготы в возрасте от 16-ти лет и старше целые сутки громили небольшой дом на западе городка Де-Мойн в то время как банда раз за разом исполняла песню "Duality".

Съёмками видео занимались Тони Петроссиан и Марк Класфельд, снимать начали с того момента как члены группы начали надевать маски, а магготы стали подходить к дому. Когда Slipknot присоединяются к подросткам все начинают сходят с ума.

Это было похоже на большой разрушительный отряд, который пытается разнести всё в пределах видимости и сделать это как можно скорее.

До начала съёмок магготам сказали "сходите с ума, но не разбивайте всё в дребезги", но на съёмках все сделали вид будто не расслышали эту просьбу. 

Старт массовому погрому дал ди-джей банды, Сид Вайлсон (Sid Wilson), разбив переднее окно дома. И уже в течение пяти минут после этого магготами были разбиты все окна в доме. Магготы с большим энтузиазмом уничтожали и ломали всё что видели. Не обошлось и без травм - двое фанатов получили сильные порезы битым стеклом и были сразу же увезены медиками со съёмок.

Разъярённая толпа магготов не ограничилась съёмочной территорией и в перерывах между съёмками несколько магготов разбили стоящий неподалёку арендованный автомобиль Форд Таурус. Тут же двоих фанатов, которые первыми начали акт вандализма, забрала полиция. Однако один из них был сразу отпущен и вернулся на съёмки.

Дом, в котором снимался клип "Duality" находился под реконстукцией и звукозаписывающая компания банды заранее согласилась восстановить любое повреждение дома и все возможные убытки, которые могли возникнуть при съёмках.

Остаётся только добавить что это скандальное видео должно появится на телеканалах к концу следующего месяца. (www.musicvideos.ru)


Queens Of The Stone Age Выпускают EP

Американская рок-группа Queens Of The Stone Age выпускает новый EP, сообщает сайт xfm.co.uk. Пластинка "Stone Age Complication" выйдет 20 апреля ограниченным тиражом в 25.000 экземпляров. Сообщается, что в записи представленных треков ещё принимал участие уволенный недавно басист группы Ник Оливери (Nick Oliveri). Пластинка включает две собственные композиции коллектива, три кавера и ремикс; все вещи ранее выходили на различных синглах ансамбля. (www.rockmusic.ru)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Copyright by Omega © 2003
email: alternativesound@mail.ru
сайт: http://www.alternativelan.narod.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
"МегаРок" - о проекте
О саунд-треках и их неуместности
О поп-культуре
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 6)
Kazantip 2004
КЛАССИКА
Оркестр: деревянные духовые инструменты
Великие композиторы:
Вивальди, Мендельсон, Паганини, Шуман

ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть IV
Бас-гитара для новичков (Урок №4)
Как собрать "примочку" своими руками
[fan]CLUB
"The Eyes of Alice Cooper"
John Bonham - Движущая сила Led Zeppelin
Мумий Тролль: Займем все столицы
ПОКУПКИ
Постеры: Рок
NRG Helios II 64Mb - MP3-плеер в виде кассеты
Flash-MP3 плеер Sony NW-MS70D
(: Internet :)
Музыкальные рассылки
РокОбмен: [Audio&MP3]
[Video&Live
] [Concerts]
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru