[ne]FORMAT - internet music journal#6 [dance]MUSIC
Подпишись на анонс журнала!

СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Часть 5)



Foreign Rap

Foreign Rap - это hip-hop с rap вставками на любом языке, кроме английского и испанского. В основном, направление foreign rap имеет европейские корни. Эта музыка напоминает Euro dance, а также American hip-hop. Этот стиль не такой жесткий, как American или British hip-hop, он выбирает путь наименьшего сопротивления, используя знакомую технику, вместо поиска совершенно новых возможностей. Знаменитым исключением из этого правила стал jazz-rap, который, как и European hip-hop подвергся значительному влиянию со стороны английских acid house и acid jazz. Позднее все эти наработки были собраны в европейском hip-hop.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Alternative Rap, British Rap, Hip-Hop, Jazz-Rap


Freestyle

Это направление часто развивалось совместно с такими современными стилями, как electro и house. Freestyle зародился в двух латино-американских столицах New York City и Miami в начале 80-х годов. Такая классика Freestyle, как "I Wonder If I Take You Home" от Lisa Lisa & Cult Jam, "Let the Music Play" от Shannon и "Party Your Body" от Stevie B была выполнена на базе угловатых синтезаторных битов, похожих на electro и ранний house, однако, также использовались романтические темы, отраженные в классическом R&B и disco. Смешение механической музыки и чувственных текстов стало залогом успеха, поэтому хиты в исполнении Shannon и Lisa Lisa занимали верхние строчки Top 40 в 1984-85 гг. Freestyle прекрасно сочетался с dance pop в период его расцвета в середине 80-х годов — автор музыки и ранних ремиксов Madonna - John Benitez (aka Jellybean) также играл активную роль в развитии freestyle. К концу десятилетия целый ряд исполнителей — Brenda K. Starr, Trinere, Cover Girls, India и Stevie B — перешел со своими композициями в pop или R&B чарты. Даже после угасания популярности в конце 80-х годов, freestyle перешел в underground в качестве ведущего направления современной танцевальной музыки наряду с house, techno и bass music. Как и в случае с mainstream house, исполнители freestyle - это обычно (хотя, естественно, не всегда) женские вокальные коллективы или композиторы-мужчины. Новые фигуры, такие как Lil Suzy, George Lamond, Angelique, Johnny O и другие стали крупными звездами в культуре freestyle.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Bass Music, Electro, Hip-Hop, House, New Jack Swing, Rap


Funk

Funk родился в 1970-ых годах под влиянием "черных" музыкальных традиций (джаза и соула). Первоначально Funk игрался только вживую, позднее - с использованием современных технологий. Темп фанка относительно невысок - 80-110 bpm. Эта музыка имеет довольно много разновидностей, подобных Jazzy-Funk. Их объединяет так называемое "Funky-настроение", которое они создают. Определить термин Funky практически невозможно. Для того, чтобы его понять, вам просто необходимо послушать эту музыку. Надо отметить, что характерной чертой фанка являются Funky-инструменты: классическое фортепиано - при живом исполнении допускаются импровизации (наследие джаза), Funky-гитара - характерный подвывающий гитарный звук, так называемая щипковая техника звукоизвлечения, ритм-секция не акцентирована - часто (особенно в современном варианте) ритмический рисунок напоминает хип-хоп, часто встречается "черный" вокал, причем предпочтительно мужской и духовые инструменты : флейта, саксофон, тромбон, но применение духовых инструментах не столь часто, как в Acid-Jazz, их функция скорее вспомогательная.

Хронология: 1970-ые | 1980-ые | 1990-ые | 2000-ые

Связанные стили:
Acid Jazz, Funky Breaks, G-Funk, Hip-Hop, Hip-Hop/Urban, Rap


Funky Breaks

Смесь trance, hip-hop и jungle, стиль Funky Breaks, благодаря своей популярности, стал одним из самых широко распространенных стилей электронной музыки среди тех, кто хотел поднять шумиху в поп чартах и ТВ клипах в конце 90-х. Пионерами этого стиля стали the Chemical Brothers плюс James Lavelle (студия Mo' Wax Records), но funky breaks действительно набрал обороты в 1997г. В этом году эксперты музыкальной индустрии предсказывали окончательный прорыв направления new electronica. Среди лидеров, возглавивших эту музыкальную революция, почти все — the Prodigy, Death in Vegas, the Crystal Method, Propellerheads — создавали элементы этого стиля. Это также стало основной причиной поражения electronica революции, по крайней мере в коммерческом плане, так как все раскрученные музыканты играли одинаковую музыку.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient Breakbeat, Big Beat, Drill'n'bass, Electronica, Jungle/Drum 'N Bass, Nu Breaks


Gabba

Наибольшей популярностью этот стиль пользовался в Голландии и Шотландии. Gabba - самая тяжелая форма hardcore techno, часто ритм превышает 200 BPM. Популярные DJs и продюсеры, такие как Paul Elstak и Mover утверждают, что gabba появилась из немецкого trance и британского rave. К середине 90-х, эта музыка приобрела несколько неприятный подтекст, связанный с неофашизмом и движением бритоголовых (скинхэдов), хотя при этом большая часть музыкантов не поддалась этому влиянию. Удивительно, но gabba успешно зарекомендовала себя в голландских чартах поп-музыки, представив несколько хитов от Elstak. Многие музыканты и фанаты обозвали его «продажным изменником», и вскоре музыкальная арена разделилась на hardcore и настоящий (реальный) hardcore.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Happy Hardcore, Hardcore Techno, Industrial Drum'n'Bass


Gangsta Rap

Gangsta Rap начал своё развитие в конце 80-х годов. Это направление берет начало в hardcore rap. Стиль gangsta rap отличался жестким, шумным звуком. В лирическом отношении он был таким же резким, как и грубые небылицы рэперов о городских непорядках. Иногда тескты отличались точным отображением реальности, а иногда это были просто наполненные преувеличениями комиксы. В любом случае это направление стало самым успешным в коммерческом отношении в истории развития hip-hop с конца 80-х до начала 90-х годов. В процессе своего становления gangsta rap стал причиной значительных разногласий, так как некоторые консерватино настроенные организации пытались запретить распространение альбомов этих музыкантов. Даже тогда, когда группы активистов вытеснили несколько команд из лидирующих звукозаписывающих компаний, они продолжали создавать нецензурную музыку.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Dirty Rap, Hardcore Rap, Hip-Hop, Latin Rap, Political Rap, Rap, Southern Rap


Garage Rock

Garage Rock был простой, необработанной формой rock & roll, которую создали несколько американских команд в середине 60-х годов. Вдохновителями служили такие крутые команды British Invasion, как Beatles, Kinks и Rolling Stones. Эти группы Среднего Запада играли вариации на тему British Invasion rock. Так как обычно это были молодые и непрофессиональные музыканты, то результаты более дилетанскими по сравнению с мэтрами, но именно это поддерживало существование звука. Большинство групп делало акцент на любительский стиль, играя всё те же три аккорда, сильно ударяя по струнам гитар и предлагая «рычащий» вокал. В большей степени команды в стиле garage составили первую волну punk рокеров «сделай себя сам». Затем по всей Америке стали появляться сотни garage групп, и значительная их часть, включая Shadows of Knight, Count 5, Seeds, Standells, записывали настоящие хиты, а остальным была уготована безызвестность. На самом деле, практически все эти группы были забыты еще в начале 70-х годов, но сборник композиций Nuggets («Самородки») возродил их жизни. В 80-х годах наблюдалось настоящее возрождение стиля garage rock, которое ознаменовалось целым рядом музыкальных групп, которые пытались точно воспроизводить звук, стиль и внешний вид garage команд 60-х годов.

Хронология: 1960-ые

Связанные стили: Psychedelic


G-Funk

G-Funk - это спокойная (вдохновленная Parliament/Funkadelic) версия gangsta rap, которая развивалась при помощи Dr. Dre в начале 90-х годов. Это направление отличалось жалобными, дешевыми синтезаторами, медленным ритмом, глубокими басами и редким безликим женским бэк-вокалом. Направление G-funk стало самым популярным жанром hip-hop в начале 90-х годов. После успеха альбома Dr. Dre The Chronic в 1992 г. — в этом альбоме музыкант придумал и назвал новый жанр — многие новые rap исполнители и продюсеры стали повторять его музыкальную технику, что в результате сделало G-Funk самым узначаемой rap музыкой начала 90-х годов.

Хронология: 1990-ые | 2000-ые

Связанные стили:
Gangsta Rap, Hip-Hop, Latin Rap, Rap, Southern Rap


Glitch

По мере того, как компьютерная музыка медленно вытесняла традиционный аналоговый подход к созданию музыки в стиле electronica, палитра возможных звуков вскоре приобрела огромные размеры, - а это стало причиной появления стилей clicks + cuts в конце 90-х годов. Ни один музыкант больше не ограничивался последовательной партией барабанов, синтезаторов и сэмплами, а использовал все вообразимые звуки, включая сверхъестественные цифровые навороты. Такая цифровая возможность быстро нашла применение среди молодого поколения и позволила им создавать целый альбомы в домашних условиях, используя только компьютер и нужное программное обеспечение. Когда в начале 90-х годов аналоговые «пионеры», такие как Aphex Twin и Autechre предвидели быстрое развитие стиля electronica, а другая немногочисленная группа «пионеров» во главе с Robert Hood и Basic Channel параллельно отказывалась от элементов electronica, которые стали бесцветными клише, - началась вторая волна компьютерной музыки, использовавшая программное обеспечение для создания сложных композиций, похожих на творчество этих старых мастеров. Сначала это направление возглавил идеолог немецкого techno Achim Szepanski и его группа звукозаписывающих компаний — Force Inc, Mille Plateaux, Force Tracks, Ritornell . Эта взаимосвязанная компания экспериментальных музыкантов, создававших интеллектуальные гибриды из experimental techno, minimalism, digital collage и noise glitches, вскоре превратилась в целое общество. Хотя такие музыканты, как Oval, Pole и Vladislav Delay, изначально выделялись критиками из общего потока людей, но эпический сборник Mille Plateaux Clicks_+_Cuts впервые определил это движение андеграунда, покорившее не только большое число музыкантов, но и имеющее широкий спектр различных подходов. Музыканты, вошедшие в этот сборник, наряду с небольшой группой visionary исполнителей из продвинутого в компьютерном смысле San Francisco/Silicon Valley (Силиконовой Долины) в California (студия Cytrax), вскоре стали лидерами другого движения electronica. Затем направление clicks + cuts стало поддаваться влиянию существующих жанров, что в конце вылилось в бесконечные варианты музыки, такие как click-driven house от MRI и glitch ремикс N.W.A.'s "Straight Outta Compton." от Kid-606.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Downbeat, Experimental Ambient, Experimental Dub, Experimental Techno, IDM, Illbient, Minimal Techno, Techno-Dub


Goa/Psychedelic Trance

История стиля Гоа весьма замысловата. Несколько десятилетий назад этим термином называли стиль музыки, которую исполняли в местечке Гоа в Индии. Европейские музыканты, вдохновленные индийской философией, культурой и эстетикой, попытались выразить свои чувства в музыке и назвали стиль так же — Гоа. Постепенно понятие Гоа-Транса несколько расплылось — многие музыканты, берущие в качестве эталона сделанные последователями индийской культуры Гоа-транс треками, начали ваять собственные творения, ни на дюйм не пытаясь углубиться в корни настоящей Гоа-музыки. Гоа-трансом стали называть музыку, произведенную кем попало. Постепенно стили все-таки разделили из всей этой псевдо-Гоа музыки выделили отдельный пласт под названием Psychedelic Trance. Происхождение Psychedelic Trance — Британские острова, впоследствии этот стиль распространился в Германию, Голландию, Данию и остальные страны Западной Европы.

Что такое Гоа-Транс? Это мягкий стиль. Здесь нет жесткого бита. Основа Гоа — мелодика и гармония. Psychedelic включает в себя также замысловатые синтезаторные линии, трансформирующиеся, порой острые и яркие, звуки, ассоциирующиеся с hi-tech/space стилистикой. В обоих стилях нет тяжелого баса, хотя встречаются добавки из пульсирующего сверхнизкого баса. Под эту музыку можно медитировать, можно танцевать, можно размышлять. Goa/Psychedelic Trance — это не чистый танцевальный стиль, это сложная компиляция из разных стилей и концепций, из эзотерики.

Традиционные индийские инструменты, такие как ситар и садор (или их электронные аналоги) часто использовались при создании музыки в сочетании с сильным, гипнотическим синтезатором, которым всегда славился trance. Это стиль значительно меньше подходит для работы ди-джеев и виниловых пластинок, чем другие электронные танцевальные стили (вместо винила часто использовался DAT). Поэтому стиль Goa до конца 90-х годов располагал сравнительно небольшим количеством DJs, пропагандировавших его по всему миру. Такие звукозаписывающие компании как Dragonfly, Blue Room Released, Flying Rhino, Platipus и Paul Oakenfold's Perfecto Fluoro стали важным источником появления нового музыкального материала. Самый популярный английский DJ Oakenfold, наконец, обеспечил Goa trance большим числом поклонников, которых так не хватало на протяжении нескольких лет. Он раскрутил эту музыку в радио эфире и в клубах по всей стране. В Британии (Return to the Source) Goa trance также был хорошо принят, студия выпустила три сборника лучшей trance музыки.

Лейблы: Perfecto Fluoro, Tip Records, Symbiosis Records, Flying Rhino, Blue Room, Transient.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Gabba, Happy Hardcore, Progressive Trance, Trance


Go-Go

Go-Go - это был утяжеленный басами вариант hip-hop, предназначавшийся для house вечеринок. Лирического содержания в направлении go-go было немного, но основным «посылом» служит бит, а не слова. В середине 80-х годов go-go был очень популярен в среде rap и R&B анденраунда, особенно в районе Округа Колумбия (DC), который считается родиной этого направления. Хотя при этом go-go никогда не имел ничего общего с успехом на pop арене - самое близкое приближение к этому рубежу было отмечено в 1988 г., когда команды в стиле go-go, EU — совместно с Trouble Funk, сыграли скромный хит вместе с "Da Butt," (Spike Lee's School Daze). В конце 80-х годов и начале 90-х go-go был вытеснен со сцены басовой музыкой Miami, которая воспользовалась «тяжелыми» методами и DJ ориентацией go-go, взвинтила басы и вновь обратилась к музыкальной лирике.

Хронология: 1980-ые

Связанные стили: Hip-Hop/Urban, Rap


Golden Age

«Золотой век» Hip-hop ознаменован коммерческим прорывом Run-D.M.C. в 1986 г. И взрывным успехом направления gangsta rap с альбомом The Chronic от Dr. Dre. (1993 г.) Эти шесть лет были отмечены лучшими записями от самых крупных рэперов в истории этого жанра — LL Cool J, Public Enemy, EPMD, Big Daddy Kane, Eric B. & Rakim, N.W.A., Boogie Down Productions, Biz Markie. Подавляющее большинство музыкантов, работающих в этом стиле, находятся в New York City, а сам golden-age rap характеризуется основным набором битов, переписанными сэмплами из hard-rock или soul треков и жесткими dis raps. Такие авторы рифмовок, как PE's Chuck D., Big Daddy Kane, KRS-One и Rakim заложили основу сложных каламбуров (игры слов) и текстов позднего hip-hop. Звукозаписывающая компания Def Jam стала первой крупной независимой hip-hop студией, в то время как Cold Chillin', Jive и Tommy Boy также добились больших успехов.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили: Political Rap


Gospel

Считается, что выражение "музыка госпел" ввел в обиход популярный в двадцатые годы исполнитель блюза Томас Э. Дорси, одним из первых аранжировавший церковные песнопения "под популяр". Поначалу музыка была категорически отвергнута, однако ее приняли в неортодоксальных черных общинах, и с той поры госпелз развивался бок о бок со светской черной музыкой, хотя данное направление всегда отличалось консерватизмом, и функционально имеет другие задачи. Вокальный стиль госпелз своими корнями уходит в спиричуэлз и основан на декламировании баптистских молитв. Вокальные группы госпелз, сложившиеся в сороковые-пятидесятые годы - в таких группах всегда был ярко выраженный лидер он же ведущий вокалист, - по манере исполнения имели очень много общего с а-капелла и стилем ду-уоп, получившем распространение также в пятидесятые годы. Среди исполнителей госпелз, получивших образование в церковных хорах, следует назвать Сэма Кука и Клайда Макфаттера - именно они способствовали проникновению госпелз в поп-музыку. Триумфальный взлет соул в шестидесятые годы стал возможным благодаря лишь таким преуспевшим в госпелз певцам, как Арета Фрэнклин, Уилсон Пикетт и Соломон Берк. Характерный саунд госпелз - резкие выкрики певцов и рокочущий орган, с многочисленными рефренами - сегодня можно услышать в музыке исполнителей, казалось бы, не имеющих ничего общего с этим стилем, от Рэя Чарлза, Стиви Уандера и Кита Джаррета до Рэнди Ньюмена, Вэна Моррисона и Стинга.

Хронология: 1910-ые | 1920-ые | 1930-ые | 1940-ые | 1950-ые | 1960-ые | 1970-ые | 1980-ые | 1990-ые | 2000-ые

(продолжение в следующем номере)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.3)
Из андеграунда на эстраду
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 5)
История электронной музыки – Часть III
Benny Benassi
КЛАССИКА
Оркестр: струнные инструменты
Великие композиторы:
Беллини, Бизе, Бородин,Брамс

ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть III
Бас-гитара для новичков (Урок №3)
Бас-гитара: Упражнения для новичков
[fan]CLUB
Nirvana: История и Дискография
Pearl Jam: История и Дискография
ПОКУПКИ
Постеры: Альтернатива
TRANSCEND 256 Mb MP3 Flash-drive
iRiver SlimX-2 iMP-400 Red Wine
(: Internet :)
Музыкальные Рассылки
Музыкальный Форум: Новости
Знакомства (13 анкет)
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru