[ne]FORMAT - internet music journal#6 [music]НОВОСТИ
Подпишись на анонс журнала!

НОВОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МУЗЫКИ 3

Кантрелл + Даффи

Бывший гитарист/вокалист Alice In Chains Джерри Кантрелл (Jerry Cantrell) создал новую группу с бывшим гитаристом The Cult Билли Даффи (Billy Duffy). Название группы еще не было оглашено. Известно, что в состав будут входить сменяющие друг друга приглашенные музыканты. В основном, группа будет исполнять кавер-версии. (www.openmusic.ru)


The Strokes: Уголок Рептилий

Пока неизвестно, как сложится эфирная судьба нового клипа группы The Strokes, но премьера у него - мировая по определению. Потому что он выложен в сети и каждый, кому это интересно, сможет его увидеть на сайте MTV.com.

Очередной видеоролик на песни с последнего альбома группы "Room on Fire" снял режиссер Джейк Скотт (Jake Scott), много работоавший с R.E.M. Клип простой, бессюжетный, но не лишенный занимательности. Профессионализм режиссера позволил из череды обычных музыкантских поз и планов смонтировать логичный и динамичный клип.

А тем, кому не интересны мученические глаза Джулиана Касабланкаса (Julian Casablancas), смогут разглядеть обувь музыкантов и оценить беглость пальцев гитаристов.(ЗВУКИ РУ)


Rammstein В России

В программе [News]Блок Weekly (канал MTV Россия) был показан сюжет, в котором двое участников коллектива Rammstein дали небольшое интервью.

По словам Кристофа приезд группы в Россию состоится в сентябре-октябре этого года.

Напомню, что раньше уже сообщалось про то, что Rammstein планируют давать по одному концерту в каждой стране, которую они посетят до Рождества. Пока неизвестно в каком именно городе будет проходить единственный концерт группы в России. Хотя не исклбчается и возможность того, что для России будет сделано исключение и у нас пройдет все же два концерта Rammstein.

Косвенно информация подтверждается и компанией T.C.I., которая ранее привозила группу в Россию.(www.rammsteinfan.ru)


Кортни Лав Предъявлено Новое Обвинение

Американские власти предъявили певице и актрисе Кортни Лав (Courtney Love) новое обвинение, сообщает агентство "Reuters". Сейчас она находится под судом после того, как 2 октября 2003 года её арестовали в состоянии наркотического обвинения. Сейчас власти предъявили Лав обвинение в том, что она представляла угрозу для себя или окружающих, находясь в общественном месте под воздействием наркотиков.

Так как адвокат певицы пытается доказать, что у полиции не было оснований арестовывать Кортни Лав и, следовательно, часть полученных вещественных доказательств не может быть рассмотрена судом, прокуратура решила добавить более лёгкое для доказательства обвинение. Если все предъявленные певице обвинения будут доказаны в суде, Кортни Лав будет грозить от 3 до 12 месяцев тюремного заключения. (Rockmusic.ru)


PJ Harvey Дописала Новый Альбом

Певица PJ Harvey завершила студийную работу над своим новым альбомом, релиз которого должен будет состояться летом. Грядущий диск станет последователем работы 2000 года "Stories From The City, Stories From The Sea"..

Весь материал написала и спродюсировала сама Полли (настоящее имя певицы), а помогал ей ее давний друг и коллега Роб Эллис (Rob Ellis). Название альбома пока что еще не определено, однако известны названия некоторых треков: "Who The Fuck?", "Shame", "The Life And Death of Mr. Badmouth", "The Letter" и "The Pocket Knife".

Что касается гастрольной деятельности PJ Harvey, то на ближайшее время запланировано ее выступление на фестивалях Barcelona Primavera Sound Festival (29 мая) и Paris Zenith (23 июня). Также есть неофициальная информация о том, что певицу пригласили выступить на знаменитом фестивале Гластонбери, хэдлайнером которого в этом году станет Пол Маккартни. (www.music.com.ua)


System Of A Down Почтят "Души" Погибших Армян

Американцы армянского происхождения System Of A Down станут хэдлайнером запланированного на 24 апреля в Лос-Анджелесе специального благотворительного концерта "Souls, 2004". Музыканты же выступили одними из непосредственных организаторов этой акции.

Вся прибыль от проведения "Душ-2004" будет перечислена на счет Армянского национального комитета Америки (Armenian National Committee of America - ANCA), которая в настоящее время направляет все усилия на попытки заставить американскую власть признать армянский геноцид, имевший место во время Первой Мировой войны. Тогда в результате устроенной на территории Турции резни погибло около полутора миллионов армян, а сотни тысяч были вынуждены покинуть родную землю. 24 апреля, по традиции, отмечается годовщина геноцида. В этом году уже в 89-й раз.

Тема армянского геноцида особенно близка System Of A Down, ведь фронтмен Серж Танкиян, гитарист Дэрон Малакиян, басист Шаво Одаджан, барабанщик Джон Долмаян - все потомки выходцев из Армении. Как рассказывает Танкиян, еще в 2000 году президент США Джордж Буш обещал признать геноцид, однако так и не сдержал своего слова. Теперь, по мнению музыканта, пришло время обратить на этот факт внимание общественности. "Дело не только в том, что 90 лет назад пострадали армяне, а мы до сих пор не можем успокоиться, - говорит Малакиян. - Это вопрос соблюдения прав человека, который актуален и поныне".

"Соединенные Штаты упорно исключают эту страницу из мировой истории и из школьных учебников, соответственно, - продолжает коллега Дэрона вокалист Серж Танкиян. - И связана такая политика с геополитическими и финансовыми интересами США на Среднем Востоке. Мы же хотим, чтобы память об этих зверствах оставалась в веках: история не прощает "забывчивости". Мы не хотим, чтобы что-либо подобное когда-нибудь повторилось вновь. Более ста американских общественных организаций обратились в Конгресс с просьбой рассмотреть резолюцию по армянскому геноциду. Резолюцию, осуждающую действия турков, приняли Европейский парламент, Армянский геноцид официально признал Ватикан, Франция, Италия, Швейцаия, Россия, Бельгия и многие другие страны мира. Что же Соединенные Штаты? Молчат, как будто ничего и не было. Мы призываем Конгресс принять резолюции 193 и 164, чтобы быть уверенными, что США никогда не станет государством, оправдывающим политику террора в отношении одного отдельно взятого народа". (www.music.com.ua)


Sonic Youth Продолжают Продуктивно Работать

Sonic Youth закончили свой новый альбом, "Sonic Youth Nurse". Диск должен выйти в июне на лейбле DGC/Interscope, пластинка является продолжением релиза 2001-го года "Murray Street". "Sonic Youth Nurse" был записан (как и предыдущий релиз) на персональной студии группы в Echo Canyon (нижний Манхэттен), продюсером выступил все тот же Джим О’Рурк.

Запись альбома прошла при участии легендарного нью-йоркского музыканта и писателя Ричарда Хелла (Richard Hell). Хелл принял участие в записи и продюсировании пластинки.

В интервью журналу "Rolling Stone" гитарист группы Тёрстон Мур (Thurston Moore) отметил про саунд нового альбома: "Он звучит совсем не так, как сделанные нами ранее вещи. У него очень странный футуристичный звук". По словам Мура, "интересная, странная техническая уверенность" Хелла во многом повлияла на материал пластинки. Пока неясно, будет ли участие Ричарда Хелла отражено в выходных данных пластинки.

Sonic Youth огласили также планы предстоящих концертов, включая выступление на фестивале Southwest (город Остин, штат Техас) 16-го марта и бенефис-концерт в колледже Smith (Нотэмптон, штат Массачусетс) 30-го апреля. Также коллектив появится на ежегодном британском фесте All Tomorrow's Parties.

Кроме того, команда продолжает свою работу над ее так называемой “SYR-серией” экспериментальных EP. В новую редакцию войдут концертные записи с фестиваля All Tomorrow's Parties 2001-го года. Также стало известно, что в скором будущем будет переиздан классический альбом Sonic Youth – "Goo" 1990-го года. (www.nestor.minsk.by)


Nirvana Будет Жить Вечно

1 апреля будет издана книга о легендарной группе Nirvana: "Nirvana: The Chosen Rejects". Она написана независимым кинорежиссером Куртом Томасом и ветераном радиодиджействования Троем Смитом. Они же вместе собирали материал для книги. Помимо открытых источников, также использовались и архивы Смита - в свое время он неоднократно интервьюировал Курта Кобейна, Криста Новоселича и Дэйва Грола.

Авторы попытались проанализировать стремительный взлет популярности группы и причины кризиса. Не обошлось и без традиционных для биографий моментов - историй о записи альбомов, об идеях, которые ложились в основу песен, и самый полный список всех композиций, когда-либо исполненных коллективом. (www.openmusic.ru)


Роберт Смит: Созрел

Солист The Cure Роберт Смит, в интервью после благотворительного шоу в Лондоне заявил, что The Cure закончили 20 треков для нового альбома, который выйдет в июне. Диск выпустит Geffen/Interscope. В июне и июле группа примет участие в некоторых европейских фестивалях. В августе в США начнется мировое турне в поддержку нового альбома, осенью оно закончится в Европе. Роберт Смит, обмолвился, что во время турне группа посетит Россию. (www.openmusic.ru)


В Москву Приедут Placebo

Британская группа Placebo повторно посетит Россию с визитом. 19 июня музыканты выступят на фестивале "Максидром" в московском СК "Олимпийский". Посещение России пройдет в рамках европейского тура в поддержку последнего альбома "Sleeping With Ghosts", который вышел 1 апреля прошлого года. Напомню, что Placebo собирались посетить Москву еще в сентябре 2003-го, но передумали приезжать из-за участившихся терактов.

Уже известно, что кроме Placebo, на "Максидроме" выступит немецкая группа Reamonn. (www.music.com.ua)


Muse В Америке

На 23-е марта в Штатах намечен выход альбома "Absolution". В Европе, и в Англии, на родине группы, эта пластинка уже успела стать хитом. В сентябре прошлого года третий студийный диск Muse стартовал с верхней строчки британского хит-парада.

Пластинка получила самые лестные отклики музыкальных критиков и стала обладателем неофициального статуса главного рок-альбома 2003-го года в Соединенном Королевстве, наравне с последними работами The Darkness и The White Stripes. Для Америки, "Absolution" станет вторым диском Muse. Ранее, в Штатах была издана только дебютная пластинка музыкантов "Showbiz" 1999-го. Альбом "Origin Of Symmetry" (2001) в Америке выпущен не был. (www.openmusic.ru)


Скончался Гитарист Siouxsie And The Banshees Джон МакДжоч

Ветеран пан-рока умер девятого марта во сне в возрасте 48 лет. Гитарист известен по своей работе с вышеназванными Siouxsie And The Banshees, группой Magazine и проекту вокалиста Sex Pistols Джона Лайдона Public Image Ltd. Говорит Стивен Северен, бас-гитарист Siouxsie And The Banshees: "Я был шокирован и очень опечален, услышав, что Джон покинул нас в своем сне. Несмотря на то, что мы не работали вместе долгое время, и я не видел его несколько лет, он всегда был в моем сердце и в моих мыслях. Без сомнения, он был самый изобретательный гитарист нашего поколения, и мой самый любимый участник Siouxsie And The Banshees".

МакДжоч прекратил выступать в 1995-м, однако он продолжал заниматься музыкой, но уже для телевидения. Рожденный в 1955-м году в Гриноке, Шотландия, он переехал в Лос-Анджелес в 86-м, чтобы вернуться на родину только в 90-х.

Его отличительную манеру игры на гитаре можно услышать на таких хитах Siouxsie And The Banshees, как "Happy House", "Spellbound" и "Christine". (www.nestor.minsk.by) 

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Copyright by Omega © 2003
email: alternativesound@mail.ru
сайт: http://www.alternativelan.narod.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.3)
Из андеграунда на эстраду
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 5)
История электронной музыки – Часть III
Benny Benassi
КЛАССИКА
Оркестр: струнные инструменты
Великие композиторы:
Беллини, Бизе, Бородин,Брамс

ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть III
Бас-гитара для новичков (Урок №3)
Бас-гитара: Упражнения для новичков
[fan]CLUB
Nirvana: История и Дискография
Pearl Jam: История и Дискография
ПОКУПКИ
Постеры: Альтернатива
TRANSCEND 256 Mb MP3 Flash-drive
iRiver SlimX-2 iMP-400 Red Wine
(: Internet :)
Музыкальные Рассылки
Музыкальный Форум: Новости
Знакомства (13 анкет)
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru