[ne]FORMAT - internet music journal#6 [music]НОВОСТИ
Подпишись на анонс журнала!

НОВОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МУЗЫКИ 1

Басист Nirvana Раздумал Баллотироваться В Помощники Губернатора

Бывший бас-гитарист американской рок-группы Nirvana Крис Новоселич (Krist Novoselic) объявил о том, что раздумал принимать участие в выборах на пост помощника губернатора штата Вашингтон, сообщает агентство "Associated Press". В прошлом году он решил отойти от активной музыкальной деятельности. В ноябре он объявил о намерении принять участие в выборах помощника губернатора.

В заявлении по поводу изменения своего решения Новоселич отметил в качестве одной из причин тот факт, что его основной конкурент - ныне действующий помощник губернатора Брэд Оуэн (Brad Owen) - также принадлежит к Демократической партии. Музыкант будет работать в рамках программы "Music For America", которая занимается привлечением молодых избирателей на избирательные участки, а также работать над проведением реформы закона о выборах. (Rockmusic.ru)


Правда О Распаде Smashing Pumpkins?

Билли Корген недавно высказался по поводу распада Smashing Pumpkins.

Ранее вся музыкальная общественность была уверена, что "тыквы" разбежались именно из-за решения Коргена, которой посчитал будущее группы лишенным смысла. Дескать, команда пришла к своему логическому концу "эмоционально, духовно и музыкально". Однако недавнее сообщение на официальном сайте музыканта – www.billycorgan.com все перевернула вверх ногами. Корген заявил в частности, что "долгое время он скрывал некоторые факты, чтобы защитить некоторых участников группы". "Вся правда в том, что Джеймс Айха (гитарист Smashing Pumpkins) развалил коллектив, а не я. Джимми (Чемберлин, драммер) не хотел прекращать существование команды, и я тоже полагал и дальше работать, т.к. Smashing Pumpkins по существу были моей жизнью. Но я был слишком лоялен к человеку, с которым и начал все это, и поэтому я защищал его (Айха, т.е.) до самого конца".

Ближе к концу года Корген должен выпустить свой сольный альбом. (музыкальная газета)


Нерентабельная Adema

Популярные американские нью-металисты Adema стали беспризорниками. Руководство лейбла Arista Records, разочарованное низким уровнем продаж второго студийного альбома группы “Unstable”, вышедшего в 2003 году, приняло решение разорвать контракт с музыкантами. Впрочем, музыканты заявили, что не собираются опускать руки. “Новый альбом мы выпустим на независимом лейбле”, - говорится в сообщении, оставленном на официальном сайте. Отметим, что в общей сложности было продано чуть больше 100 тысяч копий “Unstable”, изданного в августе прошлого года. Эта цифра во много раз меньше тиража предшественника - дебютного диска Adema, который нашел более 660 тысяч покупателей. (slam.kiev.ua)


Blink182 & No Doubt

Две одни из самых популярных групп на сегодняшний день Blink182 и No Doubt подтвердили свой совместный летний турне по штатам. Обе группы выпустили удачные пластинки, в поддержку которых они и устраивают этот тур. Турне стартует в Индианаполисе 1-ого июня этого года, а закончится в Южной Калифорнии в Сан-Бернардино в Павильоне Хюндэй 26-ого июня.

"Этот тур прекрасная возможность увидеть две замечательные группы Южной Калифорнии у которых длинная история восхождения к славе. Для нас честь снова разделять одну сцену с No Doubt, как мы делали это 10 лет назад" - сказал Том из Blink182. "Некоторое время мы шли по разные стороны дороги, но теперь мы снова собираемся вместе чтобы отпраздновать выход наших синглов. Я думаю мы прекрасно проведем время играя вместе с Blink182" -ответил Тони Канал басист No Doubt. (slam.kiev.ua)


Slipknot: Новое Звучание

Новый альбом группы Slipknot, релиз которого запланирован на май, будет первым, записанным ими с новым продюсером Риком Рубиным, сменившим на этом посту Росса Робинсона.

"Если Росс следит за процессом постоянно, то Рик позволяет самим принимать решения и говорит только: "Вы идете верной дорогой" или "Почему бы вам не сделать так?", - поделился своими впечатлениями от смены продюсера вокалист Кори Тейлор, - Но в конце концов оба они ищут вибрации, которые должны почувстовать люди. Хороший продюсер - настоящий фанат музыки и знает, что должны почувствовать люди."

Как и следовало ожидать, со сменой продюсера несколько изменится и звучание группы. "Люди либо полюбят это, либо возненавидят." - говорит по этому поводу Кори Тейлор и добавляет: "Но мы по-прежнему играем металл - тот же сдвоенный бас и ударные, тот же сумасшедший звук. Сейчас это лучшее, что я когда-либо слышал." (www.rol.ru)


H.I.M. Заболели Гриппом

Финские готик-металлеры H.I.M. отменили свое появление в San Sebastian (Испания) в воскресение 15 февраля "из-за гриппа, которым заболели Вилле Вало (Ville Valo) и некоторые из парней, с момента отъезда из Финляндии," - говорится на сайте группы. "Вилле посещал врача в Барселоне, который назначил лечение и полный покой, по крайней мере на 2 дня. Вилле все же выступил в Барселоне, нарушив этот запрет, но в Сан-Себастьяне, на следующий день концерт пришлось отменить, чтобы полностью не сорвать тур. Наши извинения всем, кто пришел на шоу и узнал, что его отменили ... особенно тем, кто проделал длинный путь. Наши выступления в Мадриде, Тилбурге, Бирмингеме и Лондоне пройдут так, как и было запланировано." (www.openmusic.ru)


Bad Religion Записали Новый Альбом

Калифорнийская поп-панк группа Bad Religion записала новый студийный альбом, сообщает сайт billboard.com. Фирма грамзаписи "Epitaph" выпустит пластинку "The Empire Strikes First" 8 июня. Авторы и продюсеры всех песен - вокалист Грег Граффин (Greg Graffin) и гитарист Бретт Гуревиц (Brett Gurewitz). В интервью еженедельнику "Billboard" Граффин отметил, что альбом "ещё не готов к употреблению, но он в общем записан и закончен".

Певец добавил: "Мы очень сильно давили на самих себя, чтобы сделать самый лучший альбом, который только нам под силу... После стольких лет нам интересно делать пластинку, записывать и продюсировать песни только в том случае, если мы знаем, что всё будет действительно хорошим". По словам Граффина, одна из новых песен, "Let Them Eat War", "основывается на мысли о том, что нынешняя администрация вкладывает множество денег в войну, в то время как нашим беднякам еле хватает еды".

Bad Religion также подготовили к изданию пересведённые и подвергнутые ремастерингу варианты своих альбомов "How Could Hell Be Any Worse" (1982), "Suffer" (1987), "No Control" (1989), "Against The Grain" (1990) и "Generator" (1992). Они появятся в продаже 6 апреля, одновременно с DVD "По пути" ("Along The Way"), снятым в 1989 году в ходе европейского турне Bad Religion. Группа также планирует снять новый концертный DVD на одном из концертов в этом году. (Rockmusic.ru)


Экс-басисты Joy Division, Smiths и Stone Roses Создали Совместный Проект

Манчестерские музыканты Питер Хук (Peter Hook), Энди Рурк (Andy Rourke) и Мани (Mani) создали совместный проект, сообщает сайт ananova.com. Группа пока не определилась с названием; среди рассматривающихся вариантов - "Freebase" и "Stalingrad". Предполагается, что коллектив в ближайшем будущем приступит к записи.

Все трое участников ансамбля - бас-гитаристы. Как будут распределены обязанности в новом проекте, пока неясно. Хук ранее играл в Joy Division и сейчас является одним из участников New Order. Рурк выступал в составе The Smiths, а также аккомпанировал Моррисси (Morrissey), Шинейд О'Коннор (Sinead O'Connor) и другим артистам. Мани был одним из участников Stone Roses, а сейчас играет в Primal Scream. (Rockmusic.ru)


Суд Выписал Ордер На Арест Кортни Лав

Американская певица и актриса Кортни Лав (Courtney Love) не явилась на вчерашнее заседание Верховного суда Беверли-Хиллс, который должен был рассматривать дело по обвинению её в хранении наркотиков, сообщает агентство "Reuters". Её адвокат Уильям Генего (William Genego) заявил суду, что Лав решила воздержаться от посещения суда "из соображений безопасности", не приведя дополнительных объяснений.

Суд выписал ордер на арест Кортни Лав, который будет задействован, если она не появится на следующем заседании, назначенном на 17 февраля. Ранее Лав попросила, чтобы суд вместо тюрьмы направил её на лечение от наркотической зависимости - подобный вариант предусмотрен для лиц, подозреваемых в хранении наркотиков. Однако, по словам представителя окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, после пропуска певицей заседания в среду суд будет настроен к ней менее благосклонно. Ей угрожает до четырёх лет в тюрьме. Одновременно Лав проходит по другому делу, связанному со злоупотреблением наркотиками. (Rockmusic.ru)


Билеты На Лондонские Концерты Pixies Разошлись За Несколько Минут

Билеты на два лондонских концерта легендарной американской инди-рок группы Pixies разошлись в течение нескольких минут. Билеты на выступления квартета в концертном зале "Brixton Academy", которые намечены на 2 и 3 июня, поступили в продажу в 9 утра 7 февраля только через интернет. В течение нескольких минут был достигнут аншлаг.

Последний раз Pixies играли в Лондоне в 1991 году. Как я сообщал ранее, этой весной Pixies впервые за 11 лет собираются вместе. Кроме концертов в Европе и Северной Америке, они также издают DVD, получивший название "Pixies", и очередной сборник лучших вещей - "Wave Of Mutilation".

Также Pixies объявили даты своего концертного турне по США и Канаде. Участники бостонского квартета сейчас репетируют в Лос-Анджелесе, готовясь к первым за 12 лет концертам. (www.openmusic.ru, Rockmusic.ru)


My Bloody Valentine Готовят Два Бокс-Сета и DVD

Британская рок-группа My Bloody Valentine готовит к изданию два архивных бокс-сета и один DVD, сообщает сайт pitchforkmedia.com. Ожидается, что всё это богатство выйдет в конце 2005 или начале 2006 года, скорее всего, на фирме грамзаписи "Island Records". Первый бокс-сет будет содержать подвергнутые цифровому ремастерингу ранние синглы, EP и альбомы, а также двойной концертный сборник "Live 1984-1987".

Второй комплект охватывает период с 1988 по 1992 год. Кроме всего прочего, бокс-сет должен включить три CD с неизданными концертными записями, другие версии и дубли песен с альбомов "Isn't Anything" и "Loveless", а также несколько EP - в том числе незаконченный в 1990 году мини-альбом "Glider". Будет ли предназначавшийся для него материал издан как есть или бывшие участники группы доведут запись до ума - неясно. Наконец, DVD должен включить все клипы My Bloody Valentine, три концерта, телевизионные интервью и домашние съёмки. (Rockmusic.ru)


Radiohead Выпускают В Японии Мини-Альбом

Английская рок-группа Radiohead приурочила к своим японским гастролям выпуск нового мини-альбома, сообщает сайт pitchforkmedia.com. Компакт-диск "Com Lag" выйдет 29 марта - ограниченным тиражом и только в Японии. Материал - B-sides и ремиксы - взят с синглов "There There", "Go To Sleep" и "2+2=5". Компакт также включает концертный вариант трека "2+2=5", клип Эда Холдсворта (Ed Holdsworth) на "Sit Down, Stand Up" и ролики, которые музыканты группы размещали на своём сайте radiohead.tv. (Rockmusic.ru)


Новый Альбом Nine Inch Nails

Трент Резнор, фронтмен Nine Inch Nails, согласно сообщению MTV, в настоящее время в Лос-Анджелесе работает над созданием нового материала для следующего альбома, продюсировать который вероятно будет Рик Рубин (System Of A Down, The Mars Volta) (musicvideos.ru)


Барабанщик Fugazi Будет Продюсировать Новый Альбом Мэри Тимони

Американская певица Мэри Тимони (Mary Timony) собирается записывать новый альбом, сообщает сайт pitchforkmedia.com. Ожидается, что пластинка будет записана в вашингтонской студии "Inner Ear" этой весной. Продюсером будет барабанщик Fugazi Брендан Кэнти (Brandan Canty). Пока неизвестно, какой лейбл и когда выпустит пластинку - но фирма "Matador Records", на которой вышел предыдущий сольник Тимони, не будет вовлечена в процесс.

В аккомпанирующем составе Тимони будут играть басист Karate Джефф Годдард (Jeff Goddard), барабанщик Smart Went Crazy Девин Окампо (Devin Ocampo) и виолончелистка Эми Домингес (Amy Domingues). В интервью сайту pitchforkmedia.com Тимони отметила: "Новые вещи несколько более разухабистые, чем предыдущая пластинка". (Rockmusic.ru)


Bad Religion и NOFX Сыграют На "Warped Tour"

Организаторы североамериканского передвижного фестиваля "Vans Warped Tour" объявили список участников и расписание 10-ой ежегодной поездки, сообщает сайт mtv.com. Среди групп, которые сыграют на "Warped" этим летом - Bad Religion, The Vandals, Good Charlotte, Bouncing Souls, NOFX, The (International) Noise Conspiracy, Anti-Flag и многие другие - всего более пятидесяти наименований. Большинство ансамблей принимает участие только в отдельных концертах турне.

Первый концерт "Vans Warped Tour" состоится 25 июня в Хьюстоне, штат Техас, последний - 19 августа в Бостоне, штат Массачусетс. Пять из концертов пройдут в различных городах Канады, все прочие - в США. Телевизионный канал "Fuse" в сентябре покажет двухчасовую концертную программу, приуроченную к десятилетию "Warped". (Rockmusic.ru)


Дэйв Грол и Мэрилин Мэнсон На Новом Альбоме Garbage

Как стало известно, фронтмен и вокалист Foo Fighters принял участие в записи новой песни Garbage "Bad Boyfriend". Также подтвердилась информация о дуэте Ширли Мэнсон со своим однофамильцем, Мэрилином Мэнсоном (настоящее имя музыканта, правда, Брайан Уорнер). Песня уже готова! Она, как и трек, записанный с Дейвом, появится на новом альбоме Garbage под рабочим названием "Hands on a Hard Body". Выйти пластинка должна этим летом. (www.openmusic.ru)


Nothingface Распались

Группа Nothingface распалась. В официальном заявлении говорится:

"С сожалением вынуждены сообщить, что после 10 лет существования и 4-х альбомов, мы не будем продолжать под именем Nothingface. Мы не можем начать благодарить всех наших друзей, семью и фэнов за их продолжающуюся поддержку в течении этих лет. Это были великие 10 лет и мы говорим спасибо всем за отличные воспоминания! Мы можем только надеяться, что мы дали Вам больше, чем Вы нам."

Вокалист Nothingface Мэтт Холт (Matt Holt) и басист Билл Гаал (Bill Gaal) организовали новую группу под названием Perfect Enemy, которая описывается Холтомом как "неистовый и напоминающий старую школу, вашингтонский рок." По сообщениям, группа собирается пригласить в свои ряды троих гитаристов, которые также будут петь. (www.openmusic.ru)


Мег Уайт Стала Белым Кроликом.

Барабанщица дуэта White Stripes и сестра солиста команды Джека Мег Уайт станет "лицом" нового сингла команды Whirlwind Heat. Именно ее изображение в костюме кролика появится на обложке нового сингла "Pink", релиз которого состоится 23 февраля.

Фотография, на которой Мег изображает белого кролика, была сделана во время совместного турне двух коллективов по Японии. Тогда же, кстати, между ними и завязалась дружба.

Сингл "Pink" будет издан исключительно на виниле. Заглавная композиция представляет собой новую версию альбомного трека, который в оригинале был издан на прошлогоднем диске "Do Rabbits Wonder?". В качестве би-сайда в сингл войдет кавер-версию на песню Beck "Fume". (www.openmusic.ru)


Queens Of The Stone Age На Грани Распада

Американская рок-группа Queens Of The Stone Age, по всей видимости, на грани распада, сообщает сайт dotmusic.com. После закончившегося недавно турне ансамбля по Австралии лидер коллектива Джош Хомм (Josh Homme) якобы изгнал из Queens Of The Stone Age сооснователя группы басиста Ника Оливери (Nick Oliveri).

Сообщается, что вместе с Оливери из ансамбля ушёл также вокалист Марк Ланеган (Mark Lanegan). В качестве предполагаемой причины конфликта называется чрезмерно напряжённая гастрольная деятельность. Никаких официальных заявлений от участников группы пока не поступало, так что, возможно, слухи о распаде Queens Of The Stone Age сильно преувеличены.

Через пару дней группа официально подтвердила уход Оливери. В заявлении для прессы отмечено: "Ряд инцидентов в течение последних 18 месяцев привёл к решению о том, что [Оливери и Хомм] больше не могут сохранять рабочие отношения внутри группы".

Новым басистом Queens Of The Stone Age стал участник группы Screaming Trees Ван Коннер (Van Conner). Ансамбль также сменил барабанщика - Барретт Мартин (Barrett Martin) раньше также играл в Screaming Trees. Как я сообщал ранее, последние выступления Оливери в составе группы состоялись в Австралии - на фестивале "Big Day Out". Подобно большинству прочих участников Queens Of The Stone Age, он заблаговременно завёл сайд-проект - ансамбль Mondo Generator. (Rockmusic.ru)


Linkin Park Отменяют Концерты Из-За Болезни Вокалиста

Американская рок-группа Linkin Park отменила концерт в Инглвуде, штат Калифорния, который должен был состояться в минувшую пятницу, сообщает сайт mtv.com. Врачи посоветовали вокалисту ансамбля Честеру Беннингтону (Chester Bennington) воздержаться от выступления. Музыкант страдает от бронхита и острого ларингита. Концерт перенесли на 15 марта.

Сообщается, что Беннингтон почувствовал себя плохо во время проходившего в четверг концерта Linkin Park в Лонг-Биче, штат Калифорния. На следующее утро его состояние ухудшилось настолько, что выступление в Инглвуде не смогло состояться. Выходные Беннингтон провёл за лечением. Ожидается, что сегодня вечером Linkin Park сыграют в Вест-Валли-Сити, штат Юта. Как я сообщал ранее, летом прошлого года Linkin Park пришлось отменить целый ряд концертов из-за того, что Беннингтон был госпитализирован с острыми болями в спине и животе. (Rockmusic.ru) 


Результаты Grammy Awards 2004

Оглашены результаты Grammy Awards 2004. Альбом года, песня года и т.д. получила всякая попса зеленая. В номинации рок, метал, альтернатива победили следующие:

Hard Rock Performance: "Bring Me to Life," Evanescence featuring Paul McCoy. 
Metal Performance: "St. Anger," Metallica. 
Rock Instrumental Performance: "Plan B," Jeff Beck. 
Alternative Music Album: "Elephant," The White Stripes. 
Female Rock Vocal Performance: "Trouble," Pink. 
Male Rock Vocal Performance: "Gravedigger," Dave Matthews. 
Rock Song: "Seven Nation Army," Jack White (The White Stripes). 
Rock Album: "One by One," Foo Fighters. 
(slam.kiev.ua)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Copyright by Omega © 2003
email: alternativesound@mail.ru
сайт: http://www.alternativelan.narod.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.3)
Из андеграунда на эстраду
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 5)
История электронной музыки – Часть III
Benny Benassi
КЛАССИКА
Оркестр: струнные инструменты
Великие композиторы:
Беллини, Бизе, Бородин,Брамс

ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть III
Бас-гитара для новичков (Урок №3)
Бас-гитара: Упражнения для новичков
[fan]CLUB
Nirvana: История и Дискография
Pearl Jam: История и Дискография
ПОКУПКИ
Постеры: Альтернатива
TRANSCEND 256 Mb MP3 Flash-drive
iRiver SlimX-2 iMP-400 Red Wine
(: Internet :)
Музыкальные Рассылки
Музыкальный Форум: Новости
Знакомства (13 анкет)
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru