[ne]FORMAT - internet music journal#4 [dance]MUSIC
Подпишись на анонс журнала!

СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Часть 4)



East Coast Rap

В самом начале hip-hop эры, весь rap принадлежал направлению East Coast Rap. Все популярные rap исполнители раннего периода берут начало в районе New York City — легенды «старой школы», такие как DJ Kool Herc, Grandmaster Flash, Afrika Bambaataa, the Sugarhill Gang, Kurtis Blow и Run-D.M.C. По мере развития и продвижения rap стиля, он становился более разнообразным и многоликим в течение 80-х годов, поэтому музыкальные центры стали появляться по всей стране. Но, тем не менее, направление East Coast rap оставалось доминирующим на протяжении 80-х годов. Хотя звучание East Coast rap не было полностью однородным, но, начиная с середины и до конца 80-х годов, этот стиль тяготел к более агрессивным битам и комбинациям сэмплов, а многие рэперы гордились своим техническим профессионализмом в отношении текстового наполнения. Другими словами, за редким исключением, East Coast rap стал музыкальным стилем, предназначенным больше для напряженного слушателя, чем для танцпола, что помогло превратить этот жанр в уважаемую художественную форму, более продуманную и комплексную. Типичными представителями этой «золотой эры» East Coast были такие исполнители, как Eric B. & Rakim, Boogie Down Productions и Slick Rick, все из которых отличались лирическим направлением, присущим old-school стилю, а также тяжелым звучанием EPMD и Public Enemy. На основе East Coast начинала свое творчество позитивная команда музыкантов Центральной Африки «Native Tongues», собранная Afrika Bambaataa. Такие группы, как De La Soul, A Tribe Called Quest, the Jungle Brothers большинство других нью-йоркских команд оказали основное влияние на hip-hop в конце 80-х годов, так как их можно было без труда отличить скорее по музыкальной эклектике, чем по географическому расположению. В 1989 г. команда N.W.A. выпустила альбом Straight Outta Compton, ставший свидетельством тому, что West Coast (район западного побережья) «ужесточил» свой звук и продолжал работать с резкими, уличными темами, а в сочетании с возможностью West Coast rap сохранять основную функцию этого звука, как party music, - помогло сделать это направление доминирующей силой в hip-hop в 90-е годы. Дальнейший подъем Southern rap показал, что направление East Coast rap не могло больше оставаться главенствующим, но 90-е годы были ознаменованы успехом в этом регионе. В дополнение к Bad Boy, звукозаписывающей компании, принадлежащей Puff Daddy и приносящей огромные доходы, восточное побережье (East Coast) выпустило на сцену целый ряд непохожих друг на друга, но очень популярных музыкантов, включая виртуозного лирика Nas, электронных Fugees and Roots, а также команду Wu-Tang Clan, на которую большое влияние оказал hardcore.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Hardcore Rap, Hip-Hop, Old School Rap, Political Rap, Rap 


Electro

Смешение funk 70-х, зарождающейся hip-hop культуры и электронных технологий (синтезатор) в начале 80-х годов привело к появлению нового альтернативного стиля музыки - Electro. Но то, что публике казалось всего лишь приходящим увлечением, причудой – 2-3 хита, не больше, включая композиции Afrikaa Bambaataa ("Planet Rock") и Grandmaster Flash ("The Message"), ни одна из которых не вошла в чарт Top 40 — на самом деле стало хорошим трамплином для музыкантов-новаторов, которые позднее стали создателями радикально отличающихся направлений в музыке, включая Dr. Dre (он работал с the World Class Wreckin' Cru) и крестного отца techno Juan Atkins (при участии Cybotron). Стиль Electro также привнес еще одно интересное направление для одного из первых его поклонников: Herbie Hancock, его альбом 1973 г. Headhunters с fusion хитом вновь возродился в 1983г. с синглом "Rockit", выполненном в этом стиле. Несмотря на большой успех (в этом стиле выполнен альбом Rhino Electric Funk на 4 дисках), стиль был быстро вытеснен в середине 80-х годов с появлением hip-hop движения, построенного скорее на сэмплах (часто рок-композиций), чем на линии синтезатора. Тем не менее, многие techno и dance музыканты продолжали возвращаться к такому звуку, а полномасштабное возрождение electro произошло в Детройте и Великобритании в середине 90-х г.

Хронология: 1980-ые

Связанные стили:
Bass Music Detroit Techno Electro-Jazz Electro-Techno Electronica Experimental Electro Hip-Hop/Urban Neo-Electro Old School Rap Rap Techno Techno Bass Urban 


Electro-Industrial

Исполнители, работающие в стиле Electro-Industrial стали заметными фигурами в музыке, благодаря отказу от использования thrash гитар, которые доминировали в таких industrial группах, как Nine Inch Nails и Ministry. Команды, включая Cubanate, LeФtherstrip, :wumpscut:, Haujobb, Kill Switch...Klick и Mentallo & the Fixer больше концентрировались на экспериментальной и электронной стороне музыки в стиле industrial, выделяя влияние таких первопроходцев этого направления, как Throbbing Gristle, Cabaret Voltaire и Front 242, вместо надоевших Black Sabbath. В США студия Metropolis Records известна работой в стиле electro-industrial.

Хронология: 1990-ые


Electro-Jazz

Electro-Jazz - один из вариантов fusion, подчеркивающий партии синтезатора и тяжелые фанки ритмы.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили: Electronica


Electronica

Этот стиль завоевал сердца ди-джеев, игравших disco и funk в далеких 70-х годах, направив их на использование разных «примочек» для создания электронных композиций. Очень скоро Electronica стала целым отдельным направлением в музыке, давшим начало новым звукам и субжанрам. Огромный потенциал этого стиля проявился в течение прошедших 2 десятилетий. Основатели этого направления были выходцами из культуры пост-диско, развивавшейся в Чикаго/Нью-Йорке и Детройте. Именно в этих городах зарождались house и techno (соответственно) в 80-х годах. Уже в конце 80-х завсегдатаи британских клубов плотно «подсели» на смешении механического и чувственного начала, возвратившись к стилям, которые были предложены «голодными янками», таким как jungle/drum'n'bass и trip-hop. Хотя изначально большинство электронных композиций были танцевальными, к началу 90-х, продюсеры начали делать музыку для слушателей. Так стали появляться десятки стилистических синтезов (так называемых «фьюжн»), как, например, ambient/house, experimental techno, tech-house, electro-techno, и т.д.. Для всех новых музыкальных стилей, образовавшихся на базе электронной музыки, было типично создание танцевальных композиций и свободная структура (если она вообще присутствовала). В большинстве случаев в основе лежит неослабевающее желание найти новое звучание, вне зависимости от получаемых результатов.

Как было сказано выше, Electronica, довольно неопределенный термин, который используется для описания электронной танцевальной музыки, скорее обозначал музыку, направленную на слушателя, чем на узкий dance. Слово Electronica впервые использовалось в качестве названия для сборников (на самом деле они назывались New Electronica), которые выделяли первых исполнителей Detroit techno, таких как Juan Atkins и Underground Resistance на ряду с европейскими музыкантами, которые многое позаимствовали от футуристической версии для techno от Motor City. Позднее американская пресса начала использовать этот термин для универсального обозначения любого молодого музыканта, использующего электронное оборудование и/или инструменты, но electronica служит для обозначения музыкальных стилей на базе techno, которые подходят для домашнего прослушивания и выступлений на танцполе (так как многие исполнители electronica стали клубными DJs).

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Big Beat, Trip-Hop 


Electro-Techno

Electro-Techno попало под влияние событий в музыкальной культуре 80-х годов, связанных с направлением electro-funk, а также Detroit techno и элементов ambient-house. Этот стиль появился в середине 90-х, когда лондонские клубы были наводнены композициями в возвратившемся стиле electro в сочетании с нашествием роботов и голосов, обработанных различными эффектами речи. Этот стиль черпал вдохновение из классических представителей electro, таких как Afrika Bambaataa's "Planet Rock." На самом деле это преходящее увлечение — возглавляемое студией Clear Records и такими музыкантами, как Jedi Knights, Tusken Raiders и Gescom (псевдонимы Global Communication, Ziq и Autechre соответственно) — прошло довольно быстро, дав начало отличным музыкальным направлениям, появившимся во вторую половину конца 90-х годов, включая работу британских студий Skam Records, Sweden's Dot Records, а также детройтских Drexciya и Aux 88, расположенных ближе всех к первоначальному источнику происхождения этой музыки.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Detroit Techno, Electro, Electro-Jazz, Electronica, Experimental Electro, Techno, Techno Bass, Techno-Dub 


Experimental Ambient

Сфера Experimental Ambient , распространившаяся на копирование ambient композиторов от Tod Dockstader до Brian Eno, в совершенно неожиданных и разнообразных направлениях, охватывает широкий спектр музыкальных личностей. Этот стиль варьируется от этнических напевов (Robert Rich, Vidna Obmana) и музыки к кинофильмам (Paul SchЭtze, Lustmord) до white noise (K.K. Null, Main) и post-punk experimentation (Rapoon, :zoviet*france:). Experimental Ambient проник во многие музыкальные жанры, включая new age, electronic dance, jazz и саундтреки.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Dark Ambient, Experimental Dub, Glitch, Illbient


Experimental Dub

На расстоянии тысяч миль от солнечной Ямайки, команда берлинских музыкантов изобрела стиль музыки, получивший название Experimental Dub. Hard Wax Records, музыкальный магазин и дистрибьюторская компания, стала местом появления нескольких студий, работающих в этом стиле (Basic Channel, Chain Reaction, Imbalance) и музыкантов (Maurizio, Mark Ernestus, Porter Ricks, Pole, Monolake). Музыканты в этом стиле, такие как Jeff Mills, Rob Hood, and Plastikman во многом обязаны влиянию Chicago acid house и минималистского Detroit techno. Еxperimental dub характеризовался довольно просто - звук обычно фокусировался на миксе скрипящего и мрачного настроения, который создавал практически подводное звучание, плюс midtempo beat и резкие партии ударных. В лучшем случае сходство с классическим стилем Jamaican dub таких музыкантов, как King Tubby и Lee "Scratch" Perry, было косвенным, но данный термин помогал различать оригинальный звук многих лучших экспериментаторов Германии. Кроме команды Basic Channel camp, лучшими в стиле experimental dub были Mike Ink (aka Wolfgang Voigt) и Thomas Brinkmann. Ink – берлинский музыкант, выступавший под более чем 6 псевдонимами. В основном он работал с такими звукозаписывающими компаниями, как Profan и Studio 1. Brinkmann, сравнительно недавно начавший работу в этом стиле, снискал славу, благодаря ремиксов на музыку Ink и Plastikman. Стиль Experimental dub, в свою очередь вдохновил нескольких ведущих представителей techno культуры (включая Plastikman и Mills) в конце 90-х годов, его влияние можно даже проследить в направлениях American indie rock и post-rock.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient Dub, Dark Ambient, Experimental Ambient, Experimental Jungle, Glitch, Illbient, Techno-Dub 


Experimental Electro

С возрождением классического стиля electro, названного движением neo-electro, пришла волна музыкантов Experimental Electro с более абстрактным представлением о музыке. Это направление все еще испытывало на себе влияние «уличного» звука, но в более профессиональном виде в отношении студийной работы. Стиль характеризуют такие имена как Freeform и Bisk.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Electro-Jazz, Electro-Techno, Experimental Techno, Neo-Electro


Experimental Jungle

Смешение experimental techno и drum'n'bass breakbeats. Еxperimental jungle - это стиль определенно не предназначенный для танцпола. В основном музыканты в стиле Experimental Jungle склоняются либо к авангарду (avant-garde) (Twisted Science, T.Power, Richard Thomas), либо к indie rock (Third Eye Foundation, Designer).

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Drill'n'bass, Illbient, Industrial Drum'n'Bass, Jungle/Drum 'N Bass, Trip-Hop


Experimental Techno

В сфере электронной танцевальной музыки существует бесконечные возможности для эксперимента, поэтому направление Experimental Techno имеет широкий спектр разнообразных стилей — от неправильного включения диска и скретча, продемонстрированных европейскими экспериментаторами Oval и Panasonic, до беспорядочных эффектов (но с точной ритмической линией), предложенных Cristian Vogel, Neil Landstrumm и Si Begg. К направлению Experimental Techno можно также причислить музыкальных «террористов», таких как Twisted Science, Nonplace Urban Field и Atom Heart, а также цифровых панков как Alec Empire, и бывших поклонников Industrial (которые появились с новым имиджем), как Scorn, Download или Techno Animal. Любой музыкант, стремящийся найти себя в электронной танцевальной музыке, которой он никогда не занимался, может быть назван экспериментатором, в любом случае таких музыкантов достаточно много.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Experimental Dub Experimental Electro Glitch IDM Minimal Techno Techno Techno-Dub

(продолжение в следующем номере)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.2)
Рок-ликбез (vol.1) - критика на форуме
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 4)
История электронной музыки – Часть II
Кто такой DJ?
КЛАССИКА
История оркестра
Правила поведения в оркестре (юмор)
Все, что вы хотели знать о музыке, но боялись спросить (юмор)
ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть II
Бас-гитара для новичков (Урок №2)
Путаница в аккордовых обозначениях сохраняется и даже усиливается!
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 2)
Smashing Pumpkins:
1) История - Альбомы
2) Синглы - Компиляции
ПОКУПКИ
Музыкальный центр
Sony CMP-EP30

Flash-MP3 плеер
Samsung YP-35H 128 MB

Плазменная панель
LG MT-42PZ12

(: Internet :)
Музыкальные Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства (28 анкет)
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru