[ne]FORMAT - internet music journal#4 [ne]POPSA
Подпишись на анонс журнала!

РОК-ЛИКБЕЗ (vol.2)

Punk Flyed

Ёптс, грраждане и гражжданки!

С Вами я, ведущий рубрики "Музыкальные Извращения" Сидор Шпингалетов, музыкант и меломан со стажем. Сегодня речь пойдет о (Великом и Ужасном) ПАНКе... Попробуем разобраться. что это за панк-рок такой и с чем его хавают ;)

Для разогреву и, чтобы было легче вьехать в тему, начну с ПОПУлярной дилеммы: КОРОЛЬ и ШУТ - это панк или просто рок? Как я уже говорил, у нас в России музыкальная форма и наполнение бывают диаметрально противоположны... Получается, что панк может быть панком-по-стилю и панком-по-духу. Что же НАШ так всеми любимый КиШ? По стилю и музыке - однозначно не панк! Хотя бы потому, что скрипка в руках панка - нонсенс... Она подразумевает хотя бы пару лет музыкальной школы... А смысл панк-музыки в том, что никто из музыкантов толком играть-то и не может ;)) зато играют и очень искренне! Любой чел из зала сыграл бы не хуже, если бы набрался смелости (наглости). Играй панк, пока не можешь большего! Панк - музыка молодых, начинающих музыкантов! Поэтому-то мне смешно, когда про, так уважаемых мной ТАРАКАНОВ и НАИВ говорят, что они играют панк 8)) . Они давно вылезли из коротких панк-штанишек. И если их музыка и похожа на панк, то какой-то очень стильный и качественный :)

Панк - непримиримый бунтарь, он зародился, как протест против ВСЕГО! Иными словами, девиз панков - это пох@й и насрать. Королева? Насрать на королеву! (Sex Pistols) Соответственно, президент? - Насрать на него три кучи!!! Отсюда супер-непосредственная и, как любят говорить критики, остро-социальная лирика панк-текстов. Пока поп-рокеры размазывают свои сопли и девичьи слёзки, в жопу пьяный ПАНК выходит на сцену и заявляет: 

Меня убивают, русских каждый день взрывают - а президент лишь скромно и обаятельно улыбается... До каких пор...(и дальше нецензурно)

Да-а... Панки наивны и искренни, ну прямо как дети. Что видят и чувствуют - о том и песни... Это сродни тому, что сынок заявит папаше: 

Папа! Папа! Когда ты уезжал в командировку, к маме приходил дядя Валера, они закрылись в спальне, а я в ванной играл твоей электробритвой! Когда ты снова уедешь? Скорей бы! Я снова смогу играть чем хочу!

Однако, вернемся к КиШ. Их музыка, как я уже говорил, далеко не панк, разберемся, как дела с панком-по-сути... В этой группе всё-таки есть настоящий панк. Как ни странно, это Горшок! Вы заметили, у него даже не берут интервью, потому что, из десяти слов восемь будут матом, а остальных будет не разобрать из-за его косноязычной гнусаво-шепелявой дикции. Кто сказал, что панк должен ГОВОРИТЬ КРАСИВО? Плюнь тому в харю! Да! Горшок - это козырь КиШ. А Князь с его интеллигентными рассуждениями перед камерой, наоборот, тянет группу назад.

А вообще, на вершину панк-пирамиды в России, я ставлю ГрОб Игоря(Егора)Летова. Вот это настоящий панк. Уева туча...сорок восемь (или сколько там;)) альбомов ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, записаных хрен знает в каких подвалах, и в каждой строчке - ПРАВДА! Я до сих пор балдею, когда ставлю какое-нибудь Русское Поле Экспериментов. Сначала идет дикий фон примочек, лишь потом сама песня. Панк не пишется в студии! Кто его туда пустит? Кстати, о студии... СЕКТОР ГАЗА Юрия (Хоя) Клинских по-сути - настоящий панк. К сожалению, не могу то же сказать про форму... Панк, всеж-таки, живая, а не секвенсорная музыка...

Звукозаписывающий лэйбл панков =Сделай Сам= и =Самопал-records=. Хорошая аппаратура не нужна. Все по принципу чем хуже - тем лучше... лишь бы играло, вот самое главное! Мутные, грязные гитары - это "фирменный" панковский звук. И если косящие под панков используют для этого кучу дорогих примочек, настоящему панку нужна лишь гитара типа "Урал" и самодельный FUZZ на двух транзисторах. А звучание гладких (не витых) "советских" струн - это же просто классика! Неповторимый фендером звук... Да они же совсем НЕ ЗВЕНЯТ! Жаль, но сейчас это дикий раритет...

А что же КОРОЛЬ и ШУТ? У него есть одна заслуга... Не знаю, хорошо это или плохо, но Горшок с Князем возродили моду на панк-музыку. Быть панком стало модно. Но во всем есть реверс (обратная сторона). Появляется куча групп, всяких там берлинов, именующих себя панками, являющихся на самом деле примитивной зафузованной попсой. Да, панк примитивен до невозможности, но у него , в отличии от попсы, есть ИДЕИ и нет авторитетов! А поп-панк, как и панк-фабрика звезд (или фабрика панк-звезд) не могут существовать изначально... Потому что ТАКОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Панк (как и просто рок) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОДНЫМ! Панк - не бунт ради бунта... Панк - это даже не круто... Панк - это НАША жизнь... Какая бы она ни была - грязная и поганая.., безумная или веселая... Это просто ЖИЗНЬ...

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Всегда и везде
Сидор Шпингалетов
rock_club@permonline.ru
rock-gubaha.narod.ru

Губахинский Рок-Клуб

СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.2)
Рок-ликбез (vol.1) - критика на форуме
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 4)
История электронной музыки – Часть II
Кто такой DJ?
КЛАССИКА
История оркестра
Правила поведения в оркестре (юмор)
Все, что вы хотели знать о музыке, но боялись спросить (юмор)
ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть II
Бас-гитара для новичков (Урок №2)
Путаница в аккордовых обозначениях сохраняется и даже усиливается!
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 2)
Smashing Pumpkins:
1) История - Альбомы
2) Синглы - Компиляции
ПОКУПКИ
Музыкальный центр
Sony CMP-EP30

Flash-MP3 плеер
Samsung YP-35H 128 MB

Плазменная панель
LG MT-42PZ12

(: Internet :)
Музыкальные Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства (28 анкет)
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru