[ne]FORMAT - internet music journal КЛАССИКА
Подпишись на анонс журнала!

ВЕЛИКИЕ КОМПОЗИТОРЫ



Людвиг Ван БЕТХОВЕН
(1770-1827)

Немецкий композитор (предки фламандского происхождения), пианист, органист, дирижер. Родился 16 декабря 1770 года в Бонне. Детские и юношеские годы провел в Бонне, где его основным педагогом был композитор и органист К.Нефе. В 1787 году Бетховен совершил поездку в Вену для занятий с В.Моцартом В 1792 переселился в Вену, некоторое время занимался с Й.Гайдном, И.Альбрехтсбергом, А. Сальери. На рубеже XVIII-XIX вв. был поражен тяжким недугом - глухотой. Мужественно преодолев вызванный заболеванием душевный кризис, Бетховен вступил в период полной творческой зрелости, начало которой ознаменовалось созданием Третьей ("Героической") симфонии. Вершины прижизненной славы Бетховен достиг в 1812-1814 гг. Ему было присвоено звание почетного гражданина Вены. Однако последние годы жизни были омрачены житейскими невзгодами, материальными лишениями. Бетховен умер 26 марта 1827 года в Вене.

Бетховен - один из величайших классиков мирового музыкального искусства. Новизна содержания музыки Бетховена, отмеченной исключительной эмоционально-драматической силой, глубиной мысли, привела к обновлению и обогащению им всех музыкально-выразительных средств. Творчество композитора явилось вершиной Венской Классической школы и оказало огромное влияние на дальнейшее развитие мировой музыкальной культуры.


Вольфганг Амадей МОЦАРТ
(1756-1791)

Австрийский композитор, клавесинист, органист, дирижер. Родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. В раннем детстве обнаружил исключительные музыкальные способности. Ученик отца-скрипача, органиста и педагога Леопольда Моцарта (1719-1787). Впоследствии, будучи в Италии, некоторое время занимался с теоретиком музыки Дж. Мартини. В 5-летнем возрасте начал сочинять музыку в 6 лет совершил первую концертную поездку (Мюнхен, Вена). С 1763 по 1766 гг. концертировал в Бельгии, Франции, Англии, Голландии, Швейцарии. В эти годы были опубликованы его симфонии, сонаты, мелкие пьесы. В 1768 вновь посетил Вену, в 1769 назначен на должность придворного музыканта (концертмейстера) князя-архиепископа Зальцбургского. С 1769 по 1773 гг. с небольшими перерывами жил в Италии, где был избран членом Болонской филармонической академии (в 14 лет), затем до 1777 находился в Зальцбурге. В 1777-1778 новая поездка в Мюнхен, Мангейм, Париж. Последующие 3 года продолжал служить концертмейстером и придворным органистом в Зальцбурге, активно занимаясь творческой деятельностью. Унизительное положение музыканта-лакея, грубое обращение архиепископа и его придворных привели к отставке Моцарта и переезду в Вену (1781). Последнее десятилетие жизни протекало в изнурительной работе и трудных бытовых условиях. В 1787 дважды посетил Прагу, для которой написал "Дон-Жуан". В 1789-90 выезжал на короткие сроки в Берлин, Лейпциг, Франкфурт-на-Майне и другие города. Ранняя смерть 5 декабря 1791 года породила легенду об отравлении его композитором А. Сальери.

Моцарт - один из величайших представителей мировой музыкальной классики, художник, творческая деятельность которого была связана с передовыми идеями эпохи просвещения. Для творчества Моцарта характерны глубина мысли, широта охвата явлений окружающей действительности, демократичность, богатство содержания, разнообразие форм, оптимизм, жизненная сила, исключительная выразительность мелодики, редкое художественное совершенство формы. Моцарт синтезировал в своем творчестве многообразие европейской музыкальной культуры XVIII века и оказал большое влияние на развитие почти всех жанров музыкального искусства: обновил и обогатил жанры симфонии и квартета, утвердил классическую форму инструментального концерта, поднял на недосягаемую высоты хоровую музыку (Реквием). Особенно велики его заслуги в области оперного творчества, где он создал новые жанровые разновидности оперы, переосмыслил сложившиеся формы оперного пения, усовершенствовал увертюру, добился органического слияния музыки с драмой при подчеркнутом значении первой. Примечательны в его операх яркость воплощения характеров и мастерство ансамблевой техники.


Рихард ВАГНЕР
(1813-1883)

Немецкий композитор, дирижер, драматург, публицист. Родился 22 мая 1813 года в Лейпциге. Заниматься музыкой начал сравнительно поздно (с 15 лет) и обучался недолго: некоторое время брал уроки игры на скрипке и фортепиано, изучал контрепункт у Т. Вейлинга, после чего приступил к творческой деятельности. В 1834-1839 гг. работал композитором и дирижером в драматических театрах Магдебурга, Кенигсберга, Риги; с 1839 по 1842 гг., крайне бедствуя, жил в Париже; 1842 переехал в Дрезден, где занял должность дирижера Саксонской королевской оперы. Участвовал в майском восстании 1849 года, после подавления которого бежал из Германии и провел свыше десяти лет в эмиграции (Швейцария, Италия, Франция). После частичной амнистии вернулся на родину, жил в Бибрихе (не Рейне), Вене, Мюнхене. В 1863 совершил концертную поездку в Россию. В 1866-72 провел вновь в Швейцарии, откуда переехал на постоянное жительство в Байрейт (Бавария). Здесь основал специальный театр для исполнения своих опер (открыт в 1870 году). Умер 13 февраля 1883 года в Вене.

Вагнер вошел в историю мировой музыкальной культуры как один из величайших творцов и крупнейших реформаторов оперного искусства. Целью его реформ было создание монументального программного вокально-симфонического произведения в драматической форме, призванного заменить все виды оперной и симфонической музыки. Таким произведением явилась музыкальная драма, в которой музыка, основанная на системе лейтмотивов, течет непрерывным потоком, сливающим воедино все драматургические звенья. Отказавшись тем самым от законченных форм оперного пения ("номеров"), Вагнер заменил их своеобразным эмоционально насыщенным мелодизированным речитативом. Большое место в операх Вагнера занимают самостоятельные оркестровые эпизоды, являющиеся ценным вкладом в мировую симфоническую музыку.


Модест Петрович МУСОРГСКИЙ
(1839-1881)

Русский композитор, пианист. Родился 21 марта 1839 года в селе Карево Торопецкого уезда Псковской губернии. В раннем детстве обучался дома игре на фортепиано, после переезда в Петербург (1849) продолжал занятия с пианистом А. Герке, поощрявшим также его первые опыты в сочинении музыки. В дальнейшем изучал музыку под руководством М. Балакирева. В 1852 году поступил в школу гвардейских прапорщиков, по окончании которой (в 1856 году) служил два года офицером лейб-гвардии Преображенского полка. Знакомство с А. Даргомыжским (1856), Ц. Кюи и М. Балакиревым (1857) привело к решению посвятить себя музыке. В 1858 году Мусоргский вышел в отставку с военной службы. С этого времени началась его активная творческая деятельность. Он стал участником творческого содружества "Могучая кучка". Материальные обстоятельства заставляли его служить чиновником сначала Инженерного, затем Лесного департаментов и Государственного контроля. В 1879 году совершил успешную концертную поездку (Украина, Крым и др.) с певицей Д. Леоновой. Последующие два года работал аккомпаниатором в открытых ею в 1880 году Музыкальных классах. Умер 28 марта 1881 года в Петербурге.

Мусоргский вошел в историю мирового музыкального искусства как гениально одаренный музыкант-новатор, гуманист и демократ, рассматривавший свою деятельность как один из видов активного служения народу средствами искусства. Характерные черты его творчества - самобытность, оригинальность, правдивость, народность музыки; сочетание выразительности с изобразительностью, психологическая проницательность, своеобразие музыкального языка, синтезирующего речевое начало с песенным. Вершина творчества Мусоргского - его оперы. По силе, правдивости, глубине воплощения, как индивидуальных образов, так и народных масс, зрелому реализму, своеобразию драматургии (Мусоргский писал музыку на собственные либретто), яркости национального колорита, такие произведения, как "Борис Годунов", "Хованщина", почти не имеют равных в мировой оперной музыке. Творчество Мусоргского оказало большое влияние на развитие отечественной и зарубежной музыкальных культур.


Вся информация взята с сайта «Классическая Музыка»
http://classics.ptt.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
BiKe-SHoW '2003 в Губахе
[ne]POPSA
Панки в городе
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Пряники
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки
Музыкальный плагиат
Школа
Гитара: о словах и терминах
Какую гитару выбрать начинающему?
КЛАССИКА
Великие композиторы:
Бетховен, Моцарт, Вагнер, Мусоргский

Симфония (продолжение Фантазии Берлиоза)
[fan]CLUB
Foo Fighters: история и дискография
Rammstein Wallpapers
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio CTK-471
5 в 1: DAISY PhotoClip DM 3464A
Стильная магнитола JVC RV-B550 RD E
Internet
О сайте http://accords.tut.ru
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru