[ne]FORMAT - internet music journal#10 [ne]POPSA
Подпишись на анонс журнала!

Рок с Дальнего Востока

Такие молодые, а уже патриоты

Рок с Дальнего ВостокаПодрастающее поколение музыкантов-романтиков верит в настоящую любовь и поёт о ней. Но не на английском, как многие их предшественники, а на русском

"Мы живем в России! - с гордостью говорят ребята из молодых владивостокских команд Scream of Dream, "Солярис" и "Тенни". - Значит, должны писать песни на родном языке..."

Под русскоязычные музыкальные откровения именно этих юниоров рок-движения и зажигал на полную мощность 10 мая клуб "Махаон". Было что послушать, было и то, что можно пропустить мимо ушей.

Дембеля рвутся из тени Совсем юная группа "Тенни" вот уже три месяца настойчиво заявляет о себе на сценических площадках города.

Музыканты полны амбиций и определяют свое творчество как shade rock. Но наяву оказалось, что никаких открытий чудных тут нет и в помине.

Парни - преданные фанаты панковской культуры и особенно группы "Король и Шут", но выпустить беса на волю так, как делают это звездные кумиры, у них малость не получилось. В результате на зрителей обрушился этакий дембель-рок с романтической прожилкой. Лидер-вокалист группы Иван с героической фамилией Корчагин столь пафосно исполнял куплеты о любви солдат к несчастной родине, которую сломили полчища какой-то дьявольской орды, что иногда возникало желание взять в руки оружие...

Мечтатели экспериментируют

Музыка команды Scream of Dream явно имеет претензии на звание демонической... А на концерте ребята просто потрясли обалденными гитарными и барабанными соло. Основатель группы Евгений Хоменко (экс-вокалист "Метро Гоголя") экспериментирует всласть со свойственным его темпераменту пылом уже четвертый год. А начиналось все в обыкновенном тренажерном зале, где Женя и барабанщик Виталий Сорокин выросли под Iron Maiden и Led Zeppelin. А затем общие "тяжелые" гены привели их в команду прогрессивного рока.

Кстати, группы Scream of Dream и "Солярис"- породнились давно: у них общие ритм-секция, то бишь барабанящий Сорокин, и прекрасный голос бэк-вокалистки Татьяны Мищанинец. Между прочим, Таня - обладательница первого сопрано, а такой женский вокал а-ля Nightwish встречается крайне редко! Когда-то она вместе со Scream of Dream превосходно исполняла песни Тарьи Турунен - самой стильной и драматичной певицы Финляндии...

А пришельцы - тоскуют

Солярис, как всем известно, - загадочная планета, затерянная в дебрях галактики. А вокалист и автор песен группы с аналогичным названием Алексей Охотников - ярый поклонник культового романа Станислава Лема...

Алексей, архитектор по образованию, застенчиво улыбаясь, сравнивает рождение музыки с возведением здания. А еще он любит депрессивный рок и "Мумий Тролль", но эти пристрастия никак не сказываются на его творчестве. Есть в "солярисовых" песнях некая тоска, стремление улететь в черноту небес... А как же любовь к России?


Ирий Беско
город: Владивосток
email: iriy_besco@mail.ru

ne.format@inbox.ru