[ne]FORMAT - internet music journal#10 [ne]POPSA
Подпишись на анонс журнала!

Они съедят наше солнце!

Их немного - всего полтора десятка. Живут и следуют своей вере только во Владивостоке - в других городах России таких нет. Называют себя клинхедами и считают представителями новой - шестой - расы

 

Я встречала этих необычных ребят и раньше - бритоголовые (от английского clean head - что означает "лысая" или "чистая голова"), украшенные пирсингом и татуировками, они колбасятся на концертах в клубах. Да так, что пол трещит, стены дрожат, а окружающие с удивлением шарахаются в стороны. Но самое удивительное: необходимый в современной жизни драйв они получают не от алкоголя и наркотиков, но от естественных эмоций просветленного сознания... Во как!

Вас ещё не "клинит"? Тогда мы идем к вам!

Олег Филоненко, Герман Чернышев, Иван Остапенко: клинхеды воюют за чистоту сознания, считая своим полем боя человеческую мораль и нравственность. Фото Алексея ВоронинаКлинхед-квартиру, где живут эти "дети Солнца" (тоже их пафосное самоназвание), невозможно перепутать с другими. Не только ее внутренности, но и лестничную площадку расписали мастера граффити из команды К-2. Переступаешь порог первой комнаты и попадаешь в полумрак, освещаемый лишь слабыми неоновыми лампами. От пола до потолка все вокруг испещрено ломаными линиями рисунков, иероглифами и буддийскими символами. Прямо напротив входной двери знак-запрет - перечеркнутая пивная бутылка, под ним на гвозде висит топор. "А это что?" - спрашиваю с опаской. "Да так, топорик завалялся, - пожимает плечами Герман Чернышев, он же Drill, идеолог клинхед-движения и создатель музыкальной команды ANTI-SECURITY. - Никто не смеет здесь распивать спиртное, баловаться наркотой и даже просто курить!"

В смежной гостиной мебели практически нет. На стенах символы - черные на желтом фоне: именно желтый солнечный цвет олицетворяет духовность, объясняют мне ребята. Здесь, в клинхед-зоне, продолжая беседу, мы и располагаемся - на разбросанных по полу подушках...

Опыт, сын ошибок трудных

"Свобода - это осознанная необходимость!" - так считает Олег "Core" Филоненко. Он поднимал двжение и музыкальную группу ANTI-SECURITY вместе с Германом. Сегодня Core - душа и сердце клинхед-тусовка. Фото Алексея ВоронинаВ поисках истины к смерти придешь,
Так думай и действуй, пока ты живешь.
Долой грязь и мерзость - прочь с головы,
С грязной башкой лишь системы рабы.
(Из песни Clean head - это своего рода клинхедовский гимн, сочиненный Drillом)

"Что за дружба без водки?", "Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине" - таких народных "мудростей" придумано полным-полно. Подобные перлы общество производит постоянно, они не сходят с экранов телевизоров, призывая молодых к мифической свободе. Оказывается, все наставления взрослых - не более чем условность, общепринятым правилам место в сортире. Возможным становится невозможное: совершенно без проблем с одной бутылкой воды и буханкой хлеба автостопом съездить в Хабаровск, заночевать на городских развалинах, стритовать в переходах и электричках... Да много еще чего можно натворить. Продолжать не буду, лучше предоставлю слово Герману.

"Молодежь считает, что жизнь одна, и нужно успеть окунуться в нее с головой, - 28-летний клинхед-философ предельно серьезен. - Но, если пробовать действительно все, рано или поздно коснетесь и оборотной стороны этой медали: не станет проблемой отсидеть в тюрьме, замучить кошку, убить старушку..."

Сам Герман прошел через многое. Всадив серьги в оба уха, на дикой скорости, словно торпеда, врезался в большой мир непознанных соблазнов. Два года был сатанистом, тряс косматой шевелюрой на сейшнах. Адреналин, получаемый на тех тусовках, и марихуана ни к чему не привели. Вольная воля неформалов оказалась лишь упражнением по шокированию обывателей. Бег по замкнутому кругу в компании пофигистов не давал ответов на сокровенные вопросы, которые возникают в сознании каждого думающего. Кто мы на этой планете и в чем вообще смысл бесконечной кутерьмы под названием жизнь? Он искал истину в книгах по оккультизму, дзен-буддизму и теософии, прочел Библию и масонскую энциклопедию. А потом...

Потом что-то изменилось. Герман сбрил свои шикарные волосы и создал движение со странным названием "клинхеды". Только спустя несколько лет он узнал, что многие из сформулированных им сентенций повторяют заповеди необычной организации Straight edge.

Досье "Н"
Движение Straight edge ("Прямая линия") зародилось в США в начале 1980-х и было неразрывно связано с хардкор-музыкой. "Страйтейджеры" рисовали (и даже татуировали) крест на руках, осознанно отказывались от алкоголя и наркотиков и пропагандировали здоровый образ жизни. Впоследствии количество крестов увеличилось до трех, символизируя три основных запрета: don't smoke, don't drink, don't fuck (отказ от курения, пьянства и беспорядочного секса).

Прощай навеки, колбаса...

Иван Остапенко, он же Hate, - самый юный клинхед, ему всего 17. Случайно познакомившись с Германом, он быстрее всех воспринял его своеобразную философию. И поверил ей безоговорочно. Говорит, такой образ жизни дает огромную внутреннюю свободу.

Родителей резкие перемены в жизни отпрыска шокировали. Они долго не могли привыкнуть, что Ваня убирает из тарелки котлеты, на колбасу вообще не смотрит: мясо - один из основных клинхедовских запретов. Хотя, по его словам, самым сложным было отказаться именно от мяса. А еще - бросить курить... Но он сделал это за пять дней! Что творилось в школе, словами не передать: учителя изливали слепую агрессию на странного бритоголового парня. На него, непохожего на других, просто списали все беспорядки в коллективе. Тихий скромняга вынужден был уйти из школы, но от своего не отступил...

"Думаете, вы пьете водку? Нет. Это она пьёт вас!"

Клинхеды произносят свои сентенции твердо, на полном серьезе. "Сигареты - медленное самоубийство". Они убеждены в этом.

Их часто принимают за таких же бритоголовых - скинхедов. Не надо путать - разница существенная. Скинхеды борются, условно говоря, за чистоту расы, клинхеды воюют за чистоту сознания, считая своим полем боя человеческую мораль и нравственность. "Измени себя - и ты сможешь перевернуть весь мир", - они не боятся громких слов. В доказательство начинают личные перемены с категорического отказа от любого рода веществ, разрушающих человеческий организм, - алкоголя, тяжелых и легких наркотиков, в том числе и сигарет.

Вольная воля в клинхед-зоне

Того нельзя, этого нельзя... А что можно-то? Зачем все это? И что нужно сделать, чтобы стать клинхедом?

Здесь нет обрядовых посвящений, и китель с фуражкой тебе не выдадут. Бритая голова и желтенькая футболочка - всего лишь символы. "Понадобятся недюжинная сила воли и огромное желание разглядеть мир незамутненным взглядом, - объясняет Герман. - Не прожигать жизнь в беспамятстве, не заменять настоящие яркие чувства привычными ядами. Наконец, не отмахиваться от проблемы, а посмотреть ей в лицо. Остановись. Спокойно взгляни внутрь себя. Что там? Большая многогранная душа, мир размером со Вселенную. Спустя время ты станешь гораздо лучше контролировать себя. А затем внезапно обнаружишь, что довольно остроумен и без алкоголя, что можешь веселиться и без травы, что твои новые, естественные, эмоции намного ярче прежних, искусственных..."

Поверьте, я это видела сама: парни и девушки на клинхед-пати, попивая только сок, отрываются так, что аж дух захватывает! Впрочем, прервать, как они говорят, бессмысленный круг блаженств и ломок способны только самые решительные. Многие, зацепившись за клинхед-идеи, очень быстро срываются.

"Энерджайзер" отдыхает

Ну хорошо, алкоголь и наркота - это понятно. Но мясо тут при чем? Какой нормальный человек откажется от колбасы? Клинхеды называют эту страсть "трупоедством". И не только из-за сострадания живой природе. Все болезни от мяса, оно зашлаковывает организм, мешая жить и принимать правильные решения - в этом они, ясен день, тоже убеждены. Более того, у клинхедов табу на рыбу, морепродукты, яйца, молоко. Герман придерживается вегетарианства уже четыре года. Недавно он и еще несколько ребят перешли на бессолевую диету, причем, помимо каш, фруктов и овощей, не едят больше ничего - ни орехов, ни соевых продуктов, ни меда.

Сумасшедшие? Может быть. Однако, по словам парней, они чувствуют себя прекрасно, как никогда, энергия бьет просто ключом. К тому же они совсем не мерзнут в холодную погоду и практически не болеют. Чем завершится такое безумство? Дистрофией или сразу моргом? Нет, всего лишь... "солнцеедением". Это пока малоизученная теория о том, что человек может обходиться без пищи, словно аккумулятор, впитывая в себя солнечную энергию...

Ни кокс, ни допинг, ни мышьяк -
Мой разум создает движняк.
Из хаоса качаю драйв,
Крутой движняк - это мой кайф!
(из песни DVIGNYK)

Будущие "солнцееды" не мыслят себя без музыки. Герман, более известный как ди-джей Drill, когда-то стоял за верстаками и успешно вел шоу-программы в ночных клубах города. Но постепенно ему надоело крутить попсу и дышать табачным дымом. Хотелось быть самим собой и ни под кого не подстраиваться. Он стал писать музыку для группы ANTI-SECURITY. Свое динамичное месиво клинхеды определяют как клинкор. На всех фестивалях они заводят опаляющей энергией и нецензурными текстами полный зал. Почему нецензурными? Да как же иначе достучишься до обычных пацанов с улицы? Как объяснишь им по-другому, что нужно думать головой, а не идти на поводу стальной иглы и собственных страхов...

 Комментарий
Анатолий Саенко, кандидат наук, доцент, заведующий кафедрой гигиены питания и диетологии Владивостокского государственного медицинского университета:
 - Споры о том, насколько полезно вегетарианство, ведутся сегодня во всем мире. Его нельзя назвать единственно правильным образом жизни. Все индивидуально. Что касается избранной ребятами диеты... Для нормального роста и развития молодому организму не достаточно микроэлементов, содержащихся в одних крупах. Посмотрите на вьетнамцев и китайцев: все они низкорослые, потому что основное блюдо в их рационе - рис. Организм человека, особенно молодого, способен выживать в самых экстремальных условиях. Но, что будет дальше и сколько это видимое благополучие продолжится, я прогнозировать не берусь... Это зависит от образа жизни человека: если он не работает, много спит и отдыхает, то можно протянуть долго. Но со временем он рискует заработать как минимум анемию, ведь железо мы в основном получаем из мяса, крови, печени животных. Железо, которое находится в яблоках, усваивается лишь на 5-10%. О так называемом "солнцеедении" я наслышан. Это невозможно! Если бы в жизни происходили такие чудеса: постоял под солнышком и на несколько дней сыт и доволен, то мы бы уже давно накормили всех голодающих на планете. Кстати, а как "солнцееды" собираются прокормиться в Приморье, где постоянно дожди и туманы?

Татьяна Шугайло
город: Владивосток
сайт: http://novosti.vl.ru
Материал полностью взят с сайта "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток)

ne.format@inbox.ru